Olimpiadi Rio 2016 – Quarta giornata di gare! Programma, orari e tv di martedì 9 agosto

Judo-Edwige-Gwend-EJU-2.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la quarta giornata di gare, in programma martedì 9 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di martedì 9 agosto, quarta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4

13.30     CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (maschile)

14.00     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)

14.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 32esimi di finale

14.00     PALLANUOTO – Cina vs Ungheria (Gruppo B, femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

14.10     CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (femminile)

14.30     VOLLEY – Russia vs Argentina (Pool B, maschile)

14.30     PALLAMANO – Qatar vs Francia (Pool A, maschile)

14.50     CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)

15.00     JUDO – 63kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 81kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Spagna (Gruppo A, maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.10     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (femminile)

15.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 16esimi di finale

15.20     PALLANUOTO – Italia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

15.30     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

15.50     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)

16.00     RUGBY A 7 – Australia vs Francia (maschile)

16.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs India (Gruppo B, maschile)

16.00     BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)

16.30     RUGBY A 7 – Sudafrica vs Spagna (maschile)

16.30     PALLAMANO – Germania vs Polonia (Gruppo B, maschile)

16.35     VOLLEY – Francia vs Messico (Gruppo A, maschile)

16.40     PALLANUOTO – Spagna vs USA (Gruppo B, femminile)

17.00      RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Kenya (maschile)

17.00     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

17.15     BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, femminile)

17.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Giappone (maschile)

17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

17.30     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): ottavi di finale

18.00     RUGBY A 7 – USA vs Argentina (maschile)

18.00     BOXE – +91kg, ottavi (maschile)

18.00     PALLANUOTO – Russia vs Australia (Gruppo A, femminile)

18.02     NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)

18.05     VELA – Laser radial (femminile), regate 3-4

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 1-2

18.05     VELA – RS:X (femminile), regate 4-6

18.15     VELA – RS:X (maschile), regate 4-6

18.15     VELA – Laser (maschile), regate 3-4

18.28     NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)

18.30      RUGBY A 7 – Fiji vs Brasile (maschile)

18.30      HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs Canada (Gruppo B, maschile)

18.30     CANOA SLALOM – C1, semifinale (maschile)

18.45     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): quarti di finale

18.50     NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)

19.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (individuale)

19.15     BASKET – Spagna vs Brasile (Gruppo B, maschile)

19.17     NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)

19.40     PALLAMANO – Tunisia vs Danimarca (Gruppo A, maschile)

20.00     VOLLEY – Italia vs USA (Gruppo A, maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)

20.10     CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)

20.30     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)

20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)

20.30     JUDO – 63kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 81kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30     BASKET – Brasile vs Bielorussia (Gruppo A, femminile)

21.00     CALCIO – Germania vs Canada (Gruppo F, femminile)

21.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): semifinali

21.00     TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)

21.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

21.00     RUGBY A 7 – Australia vs Spagna (maschile)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)

21.30     RUGBY A 7 – Sudafrica vs Francia (maschile)

21.40     JUDO – 63kg (femminile): finali 

21.40     JUDO – 81kg (maschile): finali 

21.40     PALLAMANO – Brasile vs Slovenia (Gruppo B, maschile)

22.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (maschile)

22.00     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

22.05     VOLLEY – Polonia vs Iran (Gruppo B, maschile)

22.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): finali

22.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (maschile)

23.00     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)

23.00     RUGBY A 7 – USA vs Brasile (maschile)

23.30     RUGBY A 7 – Fiji vs Argentina (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

00.00     BOXE – +91kg, ottavi di finale (maschile)

00.00     SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)

00.00     BASKET – Lituania vs Nigeria (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Colombia vs USA (Gruppo G, femminile)

00.00     CALCIO – Nuova Zelanda vs Francia (Gruppo G, femminile)

00.50     PALLAMANO – Egitto vs Svezia (Gruppo B, maschile)

01.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)

01.30     VOLLEY – Cuba vs Egitto (Gruppo B, maschile)

01.30     HOCKEY PRATO – Belgio vs Australia (Gruppo A, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Argentina vs Croazia (Gruppo A, maschile)

03.03     NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)

03.19     NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)

03.28     NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)

03.30     BASKET – Argentina vs Croazia (Gruppo B, maschile)

03.35    VOLLEY – Brasile vs Canada (Gruppo A, maschile)

03.37     NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)

04.03     NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)

04.29     NUOTO – 200m misti, finale (femminile)

04.38     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)

 

Lascia un commento

Top