Olimpiadi Rio 2016 – Nona giornata di gare! Programma, orari e tv di domenica 14 agosto

Tania-Cagnotto-2-tuffi-foto-fin-deepbluemedia-1.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la nona giornata di gare, in programma domenica agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

 

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di domenica 14 agosto, nona giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

 

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

12.00     GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

13.00     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)

14.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale

14.30     PALLAMANO – Montenegro vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30     ATLETICA – Maratona (femminile)

14.30     VOLLEY – Serbia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

15.00     LOTTA – Grecoromana 59kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Grecoromana 75kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (turno di qualificazione)

15.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): quarti di finale

16.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine

16.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

16.30     BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

16.30    PALLAMANO – Svezia vs Francia (Gruppo B, femminile)

16.35    VOLLEY – Corea del Sud vs Camerun (Gruppo A, femminile)

17.00     TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)

17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)

17.15     BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)

17.30     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 2 (maschile)

17,30     BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

17.45     BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

17.50     PALLANUOTO – Montenegro vs Spagna (Gruppo B, maschile)

18.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)

18.05     VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.05     VELA – Finn (maschile), regate 9-10

18.05     VELA – 470 (maschile), regate 7-8

18.05     VELA – 470 (femminile), regate 10-12

18.15     VELA – Nacra 17 (misto), regate 7-8

18.15     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): semifinali

18.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

19.00     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)

19.05     VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.10     PALLANUOTO – Australia vs Grecia (Gruppo A, maschile)

19.15     BASKET – USA vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.15     BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)

19.40     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Russia (Gruppo B, femminile)

19.45     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)

20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)

20.00     VOLLEY – Italia vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

20.30     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)

20.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

20.30     PALLANUOTO – Italia vs USA (Gruppo B, maschile)

20.30     BASKET – Senegal vs Serbia (Gruppo B, femminile)

21.00     TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)

21.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

21.00     CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione (femminile)

21.00     LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie

21.15     GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)

21.40     PALLAMANO – Norvegia vs Romania (Gruppo A, femminile)

21.40     CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (maschile)

21.50     PALLANUOTO – Francia vs Croazia (Gruppo B, maschile)

22.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali

22.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (femminile)

22.04     CICLISMO SU PISTA – Sprint, finali (maschile)

22.05     VOLLEY – USA vs Cina (Gruppo B, femminile)

22.12     CICLISMO SU PISTA – Sprint, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)

22.30     BOXE – 56kg, ottavi di finale (maschile)

22.45     BASKET – Spagna vs Canada (Gruppo B, femminile)

22.50     CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda prova (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Quarti di finale 3 (maschile)

23.30     BOXE – 60kg, semifinali (maschile)

23.45     BOXE – 64kg, ottavi di finale (maschile)

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)

00.00     BASKET – Australia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)

00.30     BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)

00.30     PALLANUOTO – Serbia vs Giappone (Gruppo A, maschile)

00.42     CICLISMO SU PISTA – Omnium, terza prova (maschile)

00.45     BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)

00.50     PALLAMANO – Spagna vs Angola (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Quarto di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)

01.30     VOLLEY – Giappone vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.35     ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)

01.50     PALLANUOTO – Brasile vs Ungheria (Gruppo A, maschile)

01.55     ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)

02.00     ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)

02.30     ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)

02.50     PALLAMANO – Argentina vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

03.00     ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)

03.25     ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)             

03.30     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Brasile vs Russia (Gruppo A, femminile)

04.00     BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)

Lascia un commento

Top