Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara venerdì 12 agosto: Fioretto, Campriani, Nespoli, Cainero, 4 senza da medaglia; Testa, Pellegrini, Cagnotto e Paltrinieri le star

Campriani_Tiro-a-segno_UITS.jpg

Settima giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. Giornata ricchissima per l’Italia che si gioca carte da medaglia con i vari tiratori (arco, volo, segno) Campriani, Nespoli, Cainero e Bacosi oltre al nostro 4 senza di canottaggio e soprattutto alla Nazionale di fioretto maschile.

Federica Pellegrini farà la staffetta mista, debutta Gregorio Paltrinieri nelle batterie dei 1500m, Tania Cagnotto torna sul trampolino per l’eliminatoria individuale, attenzione a Irma Testa che esordisce ai Giochi nella boxe.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di venerdì 12 agosto e nella notte che ci introduce a sabato 13 agosto.

 

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7

12.30     GOLF (maschile) – Nino Bertasio, Matteo Manassero

14.00     TIRO A SEGNO, carabina a terra 50m (eliminatorie e finale, maschile) – Niccolò Campriani, Marco De Nicolo

14.00     SCHERMA, fioretto (prova a squadre, maschile) – Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo

14.00     TIRO A VOLO, skeet (eliminatorie e finale, femminile) – Diana Bacosi, Chiara Cainero

14.20     CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (finale B, maschile) – Marcello Miani e Andrea Micheletti

14.30     CANOTTAGGIO, 2 senza (finale B, femminile) – Sara Bertolasi, Alessandra Patelli

14.30     TIRO A VOLO, skeet (eliminatorie 1, maschile) – Luigi Lodde, Gabriele Rossetti

14.39     TIRO CON L’ARCO, prova individuale (maschile) – Mauro Nespoli

15.20     PALLANUOTO, girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Croazia (Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto)

15.46     ATLETICA LEGGERA, 800m (batterie, maschile) – Giordano Benedetti

16.10     ATLETICA LEGGERA, 10000m (finale, femminile) – Veronica Inglese

16.24     CANOTTAGGIO, 4 senza (finale, maschile) – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino

17.15     TIRO A SEGNO, pistola libera 25m (eliminatoria 1, maschile) – Riccardo Mazzetti

17.20     CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (finale C, femminile) – Laura Milani, Valentina Rodini

18.05     VELA, Laser (regate 7-8, femminile) – Silvia Zennaro

18.05     VELA, RS:X (regate 10-12, femminile) – Flavia Tartaglini

18.05     VELA, 49er (regate 1-3, maschile) – Ruggero Tita e Pietro Zucchetti

18.05     VELA, 49er FX (regate 1-3, femminile) – Francesca Clapcich e Giulia Conti

18.15     VELA, Laser (regate 7-8, maschile) – Francesco Marrai

18.15     VELA, 470 (regate 5-6, femminile) – Elena Berta, Alice Sinno

18.15     VELA, RS:X (regate 10-12, maschile) – Mattia Camboni

18.23     NUOTO, 50m stile libero (batterie, femminile) – Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli

19.30     ATLETICA LEGGERA, 20km di marcia (maschile) – Matteo Giupponi

19.52     NUOTO, 1500m stile libero (batterie, maschile) – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri

20.00     VOLLEY, girone eliminatorio (femminile) – Italia vs USA (Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Paola Egonu, Alessia Gennari, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Miriam Sylla)

20.30     TUFFI, trampolino 3m (qualificazioni, femminile) – Tania Cagnotto, Maria Marconi

20.38     NUOTO, 4x100m misti (batterie, femminile) – Italia (Ilaria Bianchini, Arianna Castilioni, Federica Pellegrini)

20.48     NUOTO, 4x100m misti (batterie, maschile) – Italia

21.52     CICLISMO, inseguimento a squadre (primo round, maschile) – Italia (Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon)

22.45     BOXE, 60kg (ottavi di finale, femminile) – Irma Testa vs Watts (Australia)

23.59 BEACH VOLLEY (ottavi di finale, femminile) – Menegatti-Giombini vs Ross-Walsh (Stati Uniti)

24.00 circa (4° match campo 1) TENNIS (quarti di finale doppio misto) – Vinci-Fognini vs V. Williams-Ram (Stati Uniti)

 

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8

00.55     BADMITON, singolare (primo turno, femminile) – Jeanine Cicognini vs Bae (Corea del Sud)

01.30     ATLETICA LEGGERA, 1500m (batterie, femminile) – Margherita Magnani

02.05     ATLETICA LEGGERA, 400m (batterie, maschile) – Matteo Galvan

04.00     BEACH VOLLEY, ottavi di finale (maschile) – Lupo/Nicolai vs Ringhieri/Carambula

Lascia un commento

Top