Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara sabato 6 agosto: Nibali, Aru, Fiamingo e Zublasing le carte pregiate

Nibali-Cometto-Boschetti-3.jpg

Prima giornata di gare a Rio de Janeiro dove oggi iniziano ufficialmente le Olimpiadi 2016. L’Italia inizia calando subito i pezzi da novanta come Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Rossella Fiamingo, Petra Zublasing e la Nazionale maschile di tiro con l’arco. Da questi atleti possono arrivare le prime medaglie a cinque cerchi per il nostro Paese nella XXXI edizione dei Giochi Olimpici.

Possibili sorprese da Elios Manzi e Gabriele Detti. Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di sabato 6 agosto e nella notte che ci introduce a domenica 7 agosto quando debutterà anche la Nazionale di volley femminile contro la Serbia. Saranno ben 66 gli italiani che andranno all’attacco (specifichiamo che 12 vengono dalla pallavolo e 13 dal Settebello, pronto per affrontare la Spagna).

 

SABATO 6 AGOSTO

13.30     TIRO A SEGNO, Carabina 10m (eliminatorie e finali, femminile) – Petra Zublasing

14.30     CICLISMO, Corsa in linea (maschile) – Fabio Aru, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Vincenzo Nibali, Diego Rosa

15.00     BEACH VOLLEY, Girone eliminatorio (maschile) – Adrian Carambula/Alex Ranghieri vs Doppler/Horst (Austria)

15.00     JUDO, 48kg (eliminatorie ed eventuali finali, femminile) – Valentina Moscatt

15.00     JUDO, 60kg (eliminatorie ed eventuali finali, maschile) – Elios Manzi

15.00     EQUITAZIONE, concorso completo (prova di dressage a squadre e individuale) – Italia (Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo)

15.30     CANOTTAGGIO, 2 senza (batterie, maschile) – Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo

15.30     GINNASTICA ARTISTICA, turno di qualificazione (maschile) – Ludovico Edalli

 

16.00         TENNIS, primo turno singolare (femminile) – Sara Errani vs Kiki Bertens (Paesi Bassi)

16.30     CANOTTAGGIO, 2 di coppia (batterie, maschile) – Romano Battisti e Francesco Fossi

16.40     PALLANUOTO, Girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Spagna (Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto)

16.45     BOXE, 60kg (primo turno, maschile) – Carmine Tommasone vs Delgado (Messico)

16.45     SCHERMA, spada (femminile) – Rossella Fiamingo

18.00     TIRO A SEGNO, Pistola 10m (eliminatorie e finali, maschile) – Giuseppe Giordano

18.02     NUOTO, 400m misti (batterie, maschile) – Luca Marin, Federico Turrini

18.28     NUOTO, 100m farfalla (batterie, femminile) – Ilaria Bianchi

18.48     NUOTO, 400m stile libero (batterie, maschile) – Gabriele Detti

19.00     TENNIS, primo turno singolare (maschile) – Andreas Seppi vs Ilya Marchenko (Ucraina)

19.00     TENNIS, primo turno singolare (femminile) – Karin Knapp vs Lucie Safarova (Rep. Ceca)

19.14     NUOTO – 400m misti (batterie, femminile) – Sara Franceschi, Luisa Trombetti

19.50     TIRO CON L’ARCO, Prova a squadre (maschile) – Italia (Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci)

20.04     NUOTO – 100m rana (batterie, maschile) – Andrea Toniato

20.24     NUOTO – 4x100m stile libero (batterie, femminile) – Italia (Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato)

22.00     BOXE – 49kg, sedicesimi di finale (maschile) – Manuel Cappai vs Hernandez (USA)

 

DOMENICA 7 AGOSTO

01.00      TENNIS, primo turno singolare (femminile) – Roberta Vinci vs Anna Schmiedlova (Slovacchia)

03.03     NUOTO, 400 misti (finale, maschile) – Eventualmente: Luca Marin, Federico Turrini

03.14     NUOTO, 100m farfalla (semifinali, femminile) – Eventualmente: Ilaria Bianchi

03.30     NUOTO, 400m stile libero (finale, maschile) – Eventualmente: Gabriele Detti

03.35     VOLLEY, Girone eliminatorio (femminile) – Italia vs Serbia (Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Cristina Chirichella, Martina Guiggi, Anna Danesi, Nadia Centoni, Paola Egonu, Antonella Del Core, Miryam Silla, Alessia Gennari, Serena Ortolani, Monica De Gennaro)

03.49     NUOTO, 400m misti (finale, femminile) – Eventualmente: Sara Franceschi, Luisa Trombetti

04.08     NUOTO, 100m rana (semifinali, maschile) – Eventualmente: Andrea Toniato

04.24     NUOTO – 4x100m stile libero (finale, femminile) – Eventualmente: Italia (Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato)

 

Lascia un commento

Top