Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara mercoledì 10 agosto: Di Francisca, Errigo e Montano è la vostra ora! Russo, il match decisivo

Aldo-Montano-scherma-foto-da-augusto-bizzi-federscherma.jpg

Quinta giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia punta tutto su scherma dove ci giochiamo grosse chance di medaglia: nel fioretto Elisa Di Francisca e Arianna Errigo sono le superfavorite della vigilia, eventualmente si affronteranno in semifinale; nella sciabola speriamo nel grande miracolo di Aldo Montano.

Attenzione a Clemente Russo: il match contro il fortissimo russo Tishchenko (una vera e propria finale anticipa) vale l’accesso alle semifinali, cioè la sicurezza di una medaglia. Perdere significherebbe tornare a casa senza un alloro, vincere spalancherebbe le porte verso il titolo.

Tutti attorno alle Cichis: Sara Errani e Roberta Vinci si giocano i quarti di finale del torneo di tennis, la coppia azzurra può volare in zona medaglie. Debuttano Bissari e Sicouri: la loro imbarcazione può valere una medaglia. Spalle al muro per la Nazionale di volley femminile, obbligata a battere l’Olanda per rimanere in corsa. Ritornerà in vasca anche Federica Pellegrini dopo la festa di questa notte.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di mercoledì 10 agosto e nella notte che ci introduce a giovedì 11.

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5

13.30     CANOTTAGGIO, 2 senza (semifinali, femminile) – Sara Bertolasi, Alessandra Patelli

13.30     CICLISMO, cronometro individuale (femminile) – Elisa Longo Borghini

14.00     TIRO A SEGNO, pistola 50m (eliminatoria e finale) – Giuseppe Giordano

14.00     TIRO A VOLO, double trap (eliminatorie e finale) – Antonino Barillà, Marco Innocenti

14.10     SCHERMA, fioretto (femminile) – Elisa Di Francisca, Arianna Errigo

14.20     CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (semifinali, maschile) – Marcello Miani, Andrea Micheletti

14.30     CANOTTAGGIO, 4 senza (semifinali, maschile) – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino

15.00     CANOTTAGGIO, otto (ripescaggio, maschile) – Luca Agamennoni, Vincenzo Maria Capelli, Enrico D’Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Simone Venier

15.00     CICLISMO, cronometro individuale (maschile) – Damiano Caruso

15.00     EQUITAZIONE, dressage (primo giorno) – Valentina Truppa

15.45     TENNIS, doppio (quarti di finale, femminile) – Sara Errani / Roberta Vinci vs Safarova/Strycova (Rep. Ceca)

15.45     TENNIS, singolare (ottavi di finale, maschile) – Fabio Fognini vs Murray (Gran Bretagna)

16.35     VOLLEY, girone eliminatorio (femminile) – Italia vs Paesi Bassi (Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Nadia Centoni, Paola Egonu, Miriam Sylla, Antonella Del Core, Serena Ortolani, Alessia Gennari, Cristina Chirichella, Martina Guiggi, Anna Danesi, Monica De Gennaro)

16.36     TIRO CON L’ARCO, individuale (32esimi di finale, maschile) – David Pasqualucci

17.00     CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (semifinale C/D, femminile) – Laura Milani, Valentina Rodini

18.00     PALLANUOTO, girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Montenegro (Matteo Aicardi, Michele Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto)

18.05     VELA, Laser (regate 5 e 6, maschile) – Francesco Marrai

18.05     VELA, Finn (regate 3 e 4, maschile) – Giorgio Poggi

18.05     VELA, Nacra 17 (regate 1-3) – Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri

18.08     NUOTO, 100m stile libero (batterie, femminile) – Federica Pellegrini, Erika Ferraioli

18.15     VELA, Laser Radial (regate 5 e 6, femminile) – Silvia Zennaro

18.15     VELA, 470 (regate 1 e 2, femminile) – Elena Berta, Alice Sinno

18.25     SCHERMA, sciabola (maschile) – Aldo Montano, Diego Occhiuzzi

18.30     BOXE, 91kg (quarti di finale, maschile) – Clemente Russo vs Tishchenko (Rusia)

18.30     CANOA, K1 (semifinali e finali, maschile) – Giovanni De Gennaro

19.14     NUOTO, 200m misti (batterie, maschile) – Federico Turrini

19.31     NUOTO, 4x200m stile libero (batterie, femminile) – Italia (Martina De Memme, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Federica Pellegrini)

20.30     BEACH VOLLEY, girone eliminatorio (maschile) – Adrian Carambula / Alex Ringhieri vs Alison/Bruno (Brasile)

21.00     TUFFI, trampolino 3m sincro (finale, maschile) – Andrea Chiarabini e Giovanni Tocci

21.31     TIRO CON L’ARCO, individuale (32esimi di finale, maschile) – Marco Galiazzo

21.44     TIRO CON L’ARCO, individuale (16esimi di finale, femminile) – Guendalina Sartori

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

03.12     NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile) – Eventualmente: Pellegrini, Ferrarioli

04.29     NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile) – Eventualmente Federico Turrini

04.55     NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile) – Eventualmente Italia

Foto: Bizzi Federscherma

Lascia un commento

Top