Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara giovedì 11 agosto: Zublasing e canottaggio sugli scudi

Horn-Canoa-Slalom-Renzo-Brico.jpg

Sesta giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia punta tutto su Petra Zublasing, la carta da medaglia più importante ma buone notizie potrebbero arrivare dal canottaggio dove abbiamo diverse barche in finale. Nel tennis Fabio Fognini sfida Andy Murray, vincitore di Wimbledon mentre Roberta Vinci e Sara Errani sono impegnate nel decisivo quarto di finale che potrebbe proiettarle in zona medaglie. Attenzione al Setterosa che insegue una vittoria determinante contro l’Australia, sarà invece tutto facile per l’Italvolley contro il Messico. Occhio alla possibile sorpresa Stefanie Horn.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di giovedì 11 agosto e nella notte che ci introduce a venerdì 12 agosto.

 

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6

12.30     GOLF (maschile) – Nino Bertasio, Matteo Manassero

13.30     CANOTTAGGIO, 2 senza (semifinali, femminile) – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli

14.00     TIRO A SEGNO, carabina 50 metri 3 posizioni (eliminatorie e finale, femminile) – Petra Zublasing

14.20     CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (semifinali, maschile) – Marcello Miani e Andrea Micheletti

14.30     CANOTTAGGIO, 4 senza (semifinali, maschile) – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino

15.00     CANOTTAGGIO, otto (ripescaggio, maschile) – Luca Agamennoni, Vincenzo Maria Capelli, Enrico D’Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Simone Venier

15.00     EQUITAZIONE, dressage (secondo giorno) – Valentina Truppa

15.20     PALLANUOTO, girone eliminatorio (femminile) – Italia vs Australia (Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani)

15.44     CANOTTAGGIO, 2 senza (finale, maschile) – Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo

16.24     CANOTTAGGIO, 2 di coppia (finale, maschile) – Romano Battisti e Francesco Fossi

16.44     CANOTTAGGIO, 4 senza pesi leggeri (finale, maschile) – Martino Goretti, Stefano Oppo, Livio La Padula, Pietro Ruta.

17.00     TENNIS, doppio (quarti di finale, femminile) – Sara Errani / Roberta Vinci vs Safarova/Strycova (Rep. Ceca)

17.30     TENNIS, singolare (ottavi di finale, maschile) – Fabio Fognini vs Murray (Gran Bretagna)

18.00     VELA, Laser (maschile) – Francesco Marrai

18.00     VELA, Laser radial (femminile) – Silvia Zennaro

18.05     VELA, Finn (maschile) – Giorgio Pocci

18.05     VELA, 470 (femminile) – Elena Berta, Alice Sinno

18.05     VELA, RS:X (maschile) – Mattia Camboni

18.05     VELA, Nacra 17 – Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri

18.15     CANOA, K1 (semifinale e finale, femminile) – Stefanie Horn

18.15     VELA, RS:X (femminile) – Flavia Tartaglini

18.18     NUOTO, 50m stile libero (batterie, maschile) – Federico Bocchia, Luca Dotto

18.30     CANOTTAGGIO, 2 di coppia pesi leggeri (semifinali C/D, femminile) – Laura Milani e Valentina Rodini

19.25     NUOTO, 100m farfalla (batterie, maschile) – Piero Codia, Matteo Rivolta

19.41     NUOTO, 200m dorso (batterie, femminile) – Margherita Panziera

20.30     TENNIS, doppio (misto) – Fabio Fognini/Roberta Vinci vs Mladenovic/Herbert (Francia)

21.00     GINNASTICA ARTISTICA, concorso generale individuale (finale, femminile) – Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari

21.19     CICLISMO SU PISTA, inseguimento a squadre (qualificazioni, femminile) – Italia (Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi)

21.30     BEACH VOLLEY, girone eliminatorio (maschile) – Daniele Lupo / Paolo Nicolai vs Lucena/Dalhausser (Italia)

22.23     CICLISMO SU PISTA, inseguimento a squadre (qualificazioni, maschile) – Italia (Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon)

 

VENERDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 7

01.30     VOLLEY, girone eliminatorio (maschile) – Italia vs Messico (Ivan Zaytsev, Luca Vettori, Simone Giannelli, Daniele Sottile, Emanuele Birarelli, Matteo Piano, Simone Buti, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Oleg Antonov, Massimo Colaci, Salvatore Rossini)

02.00     BEACH VOLLEY, girone eliminatorio (femminile) – Laura Giombini vs Marta Menegatti

Foto: Renzo Brico

Lascia un commento

Top