Olimpiadi Rio 2016 – Italia, tutti gli azzurri in gara domenica 14 agosto: Cagnotto per una magia, Campriani cerca il bis, Tartaglini vuole il trionfo

Vela-Tartaglini-e1372864870619.jpg

Nona giornata di gare a Rio de Janeiro dove si stanno svolgendo le Olimpiadi 2016. L’Italia cala diverse carte importanti: Flavia Tartaglini è in testa alla vigilia della Medal Race e punta dritta verso il titolo nel windsurf; Tania Cagnotto in serata andrà a caccia del podio nella prova individuale dopo aver centrato uno storico argento in coppia con Francesca Dallapè; Niccolò Campriani sarà impegnato nella carabina 3 posizioni e vuole ottenere uno storico bis

Speranze anche dalla spada maschile, da non sottovalutare le chance di Valeria Straneo e Anna Incerti nella Maratona. Inizia l’avventura di Elia Viviani nell’omnium, in serata l’addio ai Giochi della Nazionale di volley femminile impegnata contro Porto Rico e nella notte la falcata imperdibile di Libania Grenot che proverà a centrare la finale dei 400m. Per il Settebello compito facile contro gli USA nell’ultima partita del girone eliminatorio.

Di seguito tutti gli azzurri in gara nella giornata di domenica 14 agosto e nella notte che ci introduce a lunedì 15 agosto.

 

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9

12.00     GOLF (maschile) – Nino Bertasio, Matteo Manassero

14.00     TIRO A SEGNO, carabina 50m 3 posizioni (eliminatorie e finali, maschile) – Niccolò Campriani, Marco De Nicolo

14.30     ATLETICA LEGGERA, Maratona (femminile – Catherine Bertone, Anna Incerti, Valeria Straneo

15.00  EQUITAZIONE, Salto ostacoli individuale – Emanuele Gaudiano

15.30     SCHERMA, spada (prova a squadre, maschile) – Italia (Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli)

16.00     NUOTO SINCRONIZZATO, duo (qualificazioni programma libero) – Linda Cerruti e Costanza Ferro

18.05     VELA, RS:X (Medal Race, maschile) – Mattia Camboni

18.05     VELA, Finn (regate 9-10, maschile) – Giorgio Poggi

18.05     VELA, 470 (regate 7-8, femminile) – Elena Breta e Alice Sinno

18.05     VELA, Nacra 17 (regate 10-12) – Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri

19.05     VELA, RS:X (Medal Race, femminile) – Flavia Tartaglini

20.00     VOLLEY, girone eliminatorio (femminile) – Italia vs Porto Rico (Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Nadia Centoni, Paola Egonu, Antonella Del Core, Serena Ortolani, Miriam Sylla, Alessia Gennari, Cristina Chirichella, Martina Guiggi, Anna Danesi, Monica De Gennaro)

20.30     PALLANUOTO, girone eliminatorio (maschile) – Italia vs USA (Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto)

21.00     TUFFI, trampolino 3 metri (finale, femminile) – Tania Cagnotto

21.40     CICLISMO SU PISTA, Omnium (prime tre prove, maschile) – Elia Viviani

 

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10

01.30     ATLETICA LEGGERA, salto in alto (qualificazione, maschile) – Silvano Chesani

01.35     ATLETICA LEGGERA, 400m (semifinali, femminile) – Libania Grenot

 

Lascia un commento

Top