Olimpiadi Rio 2016 – Iniziano le gare! Programma, orari e tv di sabato 6 agosto

Rossella-Fiamingo-scherma-foto-da-augusto-bizzi-federscherma.jpg

Oggi iniziano ufficialmente le Olimpiadi di Rio 2016. Dopo la cerimonia d’apertura di ieri sera, oggi la metropoli carioca è pronta per ospitare le prime gare del programma a cinque cerchi.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di sabato 6 agosto, prima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

 

CLICCA QUI PER CALENDARIO, PROGRAMMA, ORARI E TV DI TUTTE LE OLIMPIADI RIO 2016

SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1

13.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)

13.30     CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), batterie

14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

14.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)

14.00     PALLANUOTO – Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)

14.30     CANOTTAGGIO – Singolo (femminile), batterie

14.30     VOLLEY – Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)

14.30     PALLAMANO – Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)

14.30     CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)

15.00     JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale

15.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

15.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale

15.20     PALLANUOTO – USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)

15.30     CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie

15.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)

15.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

15.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

16.00     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie

16.00     RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (femminile)

16.00     HOCKEY PRATO – India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)

16.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

16.00     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

16.00     BOXE – 91kg, primo turno (maschile)

16.30     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)

16.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (femminile)

16.30     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie

16.35     VOLLEY – Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)

16.40     PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)

16.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

17.00     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie

17.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Brasile (femminile)

17.00     BASKET – Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)

17.30     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie

17.30     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale

17.30     HOCKEY PRATO – Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)

17.50     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie

18.00     RUGBY A 7 – USA vs Fiji (femminile)

18.00     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)

18.02     NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)

18.28     NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)

18.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)

18.30     RUGBY A 7 – Australia vs Colombia (femminile)

18.45     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale

18.48     NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)

19.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (maschile)

19.14     NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)

19:15     BASKET – Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)

19:15     BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)

19.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (femminile)

19.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)

19.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)

19.40     NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)

19.40     PALLAMANO – Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)

20.00     VOLLEY – Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)

20.00     CALCIO – Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)

20.03     NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

20.30     JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi e semifinali

20.30     JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi e semifinali

20.43     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, semifinali (maschile)

21.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali

21.00     RUGBY A 7 – Francia vs Kenya (femminile)

21.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)

21.39     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)

21.40     JUDO – 48kg (femminile): finali

21.40     JUDO – 60kg (maschile): finali

21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)

22.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (femminile)

22.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)

22.00     CALCIO – USA vs Francia (Gruppo G, femminile)

22.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)

22.05     VOLLEY – USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)

22.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali

22.30     BASKET – Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)

22.30     RUGBY A 7 – Canada vs Brasile (femminile)

22.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)

23.00     HOCKEY PRATO – Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)

23.00     CALCIO – Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)

23.30     RUBY A 7 – Australia vs Fiji (femminile)

23.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)

23.30     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)

23.45     TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

 

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2

00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)

00.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)

00.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)

00.00     BASKET – Cina vs USA (Gruppo B, maschile)

00.00     CALCIO – Sudafrica vs Cina (Gruppo E, femminile)

00.30     PALLANUOTO – Francia vs Montenegro (Gruppo B, maschile)

00.30     HOCKEY PRATO – Spagna vs Brasile (Gruppo A, maschile)

00.45     BASKET – Bielorussia vs Giappone (Gruppo A, femminile)

00.50     PALLAMANO – Romania vs Angola (Gruppo A, femminile)

01.00     CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanada (Gruppo G, femminile)

01.30     VOLLEY – Russia vs Argentina (Gruppo A, femminile)

01.30     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Australia (Gruppo B, femminile)

01.50     PALLANUOTO – Brasile vs Australia (Gruppo A, maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)

02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)

02.50     PALLAMANO – Svezia vs Argentina (Gruppo B, femminile)

03.00     CALCIO – Brasile vs Svezia (Gruppo E, femminile)

03.03     NUOTO – 400m misti, finale (maschile)

03.14     NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)

03.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)

03.30     BASKET – Venezuela vs Serbia (Gruppo A, maschile)

03.35     VOLLEY – Italia vs Serbia (Gruppo B, femminile)

03.49     NUOTO – 400m misti, finale (femminile)

04.08     NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)

04.24     NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)

Lascia un commento

Top