Olimpiadi Rio 2016 – Dodicesima giornata di gare! Programma, orari e tv di mercoledì 17 agosto

Setterosa-Dario-Di-Gennaro.jpg

A Rio de Janeiro proseguono le Olimpiadi 2016. La metropoli brasiliana è pronta per ospitare la dodicesima giornata di gare, in programma mercoledì 17 agosto.

I migliori atleti del mondo si sfideranno a caccia delle medaglie in palio. I cinque cerchi sono pronti a incoronare i Campioni, che i Giochi Olimpici abbiano inizio.

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di mercoledì 17 agosto, dodicesima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi). In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

Le Olimpiadi 2016 sono trasmesse in diretta tv su Rai Due, RaiSport 1 e RaiSport2. OASport ti offrirà la DIRETTA LIVE di ogni evento sportivo, in maniera tematica, per seguire integralmente e totalmente, minuto per minuto, la disciplina che più desideri. Imperdibile anche la DIRETTA LIVE generale che ti proporrà flash costanti da ogni campo gara.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA COMPLETO GIORNO PER GIORNO

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12

 

12.30     GOLF – Primo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

14.00     CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.16     CANOA SPRINT – C1 200m, batterie (maschile)

14.30     ATLETICA – Decathlon, 100 metri

14.37     CANOA SPRINT – K2 200m, batterie (maschile)

14.40     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)

14.51     CANOA SPRINT – K1 500m, batterie (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

15.00     PALLAMANO – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     VOLLEY – Quarti di finale 1 (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.05     ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)

15.12     CANOA SPRINT – K2 1000 metri, semifinali (maschile)

15.20     CANOA SPRINT – C1 200 metri, semifinali (maschile)

15.34     CANOA SPRINT – K2 200 metri, semifinali (maschile)

15.35     ATLETICA – Decathlon, salto in lungo

15.48     CANOA SPRINT – K1 500 metri, batterie (femminile)

15.55     ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)

16.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

16.00     BASKET – Quarti di finale 1 (maschile)

16.50     ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 1 (femminile)

17.15     ATLETICA – Decathlon, getto del peso

17.20     PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.00     CALCIO – Semifinali 1 (maschile)

18.05     VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.10     PALLANUOTO – Semifinali 1 (femminile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (maschile)

18.30     PALLAMANO – Quarti di finale 2 (maschile)

19.00     BOXE – 60kg, semifinali (femminile)

19.05     VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00     VOLLEY – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30     BASKET – Quarti di finale 2 (maschile)

19.30     BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile)

20.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)

20.30     BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     CALCIO – Semifinali 2(maschile)

21.30     PALLANUOTO – Semifinali 2 (femminile)

21.30     BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)

22.00     PALLAMANO – Quarti di finale 3 (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Semifinali 2 (femminile)

22.45     ATLETICA – Decathlon, salto in alto

23.00     VOLLEY – Quarti di finale 3 (maschile)

23.45     BASKET – Quarti di finale 3 (maschile)

 

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

01.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)

01.45     ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali

02.15     ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

02.20     ATLETICA – Decathlon, 400 metri

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (maschile)

03.30     ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

03.55     ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

04.30     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

 

Lascia un commento

Top