Judo, Rio 2016: tutti i partecipanti, le teste di serie e le entry list delle Olimpiadi


Judo Teddy Riner EJU2

Siamo oramai a circa 48 ore dall’assegnazione delle prime medaglie del judo alle Olimpiadi di Rio 2016: già sabato, infatti, saranno di scena le due categorie di peso più leggere, la 48 kg femminile e la 60 kg maschile. Vediamo dunque gli elenchi definitivi di tutti i partecipanti e le teste di serie per ciascuna delle quattordici categorie in programma: in tutto, saranno in gara 391 judoka provenienti da 138 Paesi differenti.

UOMINI

60 KG (35 atleti)
1. Kim Won-Jin  (KOR)
2. Orkhan Safarov  (AZE)
3. Yeldos Smetov  (KAZ)
4. Naohisa Takato  (JPN)
5. Amiran Papinashvili  (GEO)
6. Diyorbek Urozboev  (UZB)
7. Felipe Kitadai  (BRA)
8. Beslan Mudranov  (RUS)
Hovhannes Davtyan  (ARM)
Walide Khyar  (FRA)
Ashley McKenzie  (GBR)
Bekir Özlü  (TUR)
Jeroen Mooren  (NED)
Tsogtbaatar Tsend-Ochir  (MGL)
Joshua Katz  (AUS)
Lenin Preciado  (ECU)
Pavel Petříkov  (CZE)
Ludovic Chammartin  (SUI)
Ludwig Paischer  (AUT)
Francisco Garrigós  (ESP)
Tobias Englmaier  (GER)
Elios Manzi  (ITA)
Sérgio Pessoa  (CAN)
Ahmed Abdelrahman  (EGY)
Otar Bestaev  (KGZ)
Tsang Ming-yen  (TPE)
Juan Postigos  (PER)
Yanislav Gerchev  (BUL)
Mohamed El-Kawisah  (LBA)
Juho Reinvall  (FIN)
Yann Siccardi  (MON)
José Ramos  (GUA)
Simon Yacoub  (PLE)
Soukphaxay Sithisane  (LAO)
Gavin Mogopa  (BOT)

66 KG (34 atleti)
1. An Ba-Ul  (KOR)
2. Tumurkhuleg Davaadorj  (MGL)
3. Mikhail Pulyaev  (RUS)
4. Georgii Zantaraia  (UKR)
5. Masashi Ebinuma  (JPN)
6. Golan Pollack  (ISR)
7. Nijat Shikhalizada  (AZE)
8. Vazha Margvelashvili  (GEO)
Rishod Sobirov  (UZB)
Dzmitry Shershan  (BLR)
Sebastian Seidl  (GER)
Colin Oates  (GBR)
Sugoi Uriarte  (ESP)
Zhansay Smagulov  (KAZ)
Sergiu Oleinic  (POR)
Charles Chibana  (BRA)
Antoine Bouchard  (CAN)
Nathan Katz  (AUS)
Kilian Le Blouch  (FRA)
Ma Duanbin  (CHN)
Houd Zourdani  (ALG)
Fabio Basile  (ITA)
Imad Bassou  (MAR)
Adrian Gomboč  (SLO)
Jesper Lefévère  (BEL)
Wander Mateo  (DOM)
Sulaiman Hamad  (KSA)
Mathews Punza  (ZAM)
Raymond Ovinou  (PNG)
Joe Mahit  (VAN)
Jayme Mata  (ARU)
Fouad Anass Houssein  (DJI)
Yigal Kopinsky  (SUR)
Rodrick Kuku  (COD)

73 KG (35 atleti)
1. An Chang-rim  (KOR)
2. Rustam Orujov  (AZE)
3. Sagi Muki  (ISR)
4. Lasha Shavdatuashvili  (GEO)
5. Shohei Ono  (JPN)
6. Denis Iartcev  (RUS)
7. Odbayar Ganbaatar  (MGL)
8. Mirali Sharipov  (UZB)
Miklós Ungvári  (HUN)
Igor Wandtke  (GER)
Dirk van Tichelt  (BEL)
Rok Drakšič  (SLO)
Hong Kuk-hyon  (PRK)
Dex Elmont  (NED)
Pierre Duprat  (FRA)
Victor Scvortov  (UAE)
Mohamed Mohyeldin  (EGY)
Sai Yinjirigala  (CHN)
Alex William Pombo da Silva  (BRA)
Jake Bensted  (AUS)
Magdiel Estrada  (CUB)
Nicholas Delpopolo  (USA)
Jaromír Ježek  (CZE)
Nuno Saraiva  (POR)
Faye Njie  (GAM)
Morad Zemouri  (QAT)
Ahmed Goumar  (NIG)
Zeyad Mater  (YEM)
Miguel Murillo  (CRC)
Josue Deprez  (HAI)
Benjamin Waterhouse  (ASA)
Chamara Dharmawardhana Repiyallage  (SRI)
Mohamad Kasem  (SYR)
Andrew Thomas Mlugu  (TAN)
Didar Khamza Kazakistan (KAZ)

81 KG (33 atleti)
1. Avtandili Tchrikishvili  (GEO)
2. Takanori Nagase  (JPN)
3. Antoine Valois-Fortier  (CAN)
4. Ivaylo Ivanov  (BUL)
5. Travis Stevens  (USA)
6. Khasan Khalmurzaev  (RUS)
7. Victor Penalber  (BRA)
8. Joachim Bottieau  (BEL)
Roman Moustopoulos  (GRE)
Sergiu Toma  (EAU)
Mohamed Abdelaal  (EGY)
Iván Felipe Silva Morales  (CUB)
Loïc Pietri  (FRA)
Uuganbaatar Otgonbaatar  (MGL)
László Csoknyai  (HUN)
Shakhzodbek Sabirov  (UZB)
Sven Maresch  (GER)
Nacif Elias  (LIB)
Robin Pacek  (SWE)
Lee Seung-soo  (KOR)
Frank de Wit  (NED)
Saeid Mollaei  (IRI)
Emmanuel Lucenti  (ARG)
Matteo Marconcini  (ITA)
Valeriu Duminică  (MDA)
Srđan Mrvaljević  (MNE)
Josateki Naulu  (FIJ)
Marlon Acácio  (MOZ)
Juan Diego Turcios  (ESA)
Paul Kibikai  (GAB)
Hussein Al-Aameri  (IRQ)
Kodo Nakano Filippine (PHI)

90 KG (35 atleti)
1. Mashu Baker  (JPN)
2. Gwak Dong-han  (KOR)
3. Varlam Liparteliani  (GEO)
4. Krisztián Tóth  (HUN)
5. Marcus Nyman  (SWE)
6. Noël van ‘t End  (NED)
7. Kirill Denisov  (RUS)
8. Alexandre Iddir  (FRA)
Otgonbaatar Lkhagvasuren  (MGL)
Komronshokh Ustopiriyon  (TJK)
Asley González  (CUB)
Aleksandar Kukolj  (SRB)
Ilias Iliadis  (GRE)
Abderrahmane Benamadi  (ALG)
Mihael Žgank  (SLO)
Tiago Camilo  (BRA)
Célio Dias  (POR)
Ciril Grossklaus  (SUI)
Zack Piontek  (RSA)
Cheng Xunzhao  (CHN)
Mammadali Mehdiyev  (AZE)
Colton Brown  (USA)
Sherali Juraev  (UZB)
Marc Odenthal  (GER)
Quedjau Nhabali  (UKR)
Thomas Briceño  (CHI)
Ibrahim Khalaf  (JOR)
Avtar Singh  (IND)
Ovini Uera  (NRU)
Celtus Dossou Yovo  (BEN)
Martín Michel  (BOL)
Kiplangat Sang  (KEN)
Popole Misenga  (ROA)
Renick James  (BIZ)
Iszlam Monier Suliman  (SUD)

100 KG (35 atleti)
1. Elmar Gasimov  (AZE)
2. Cyrille Maret  (FRA)
3. Lukáš Krpálek  (CZE)
4. Martin Pacek  (SWE)
5. Karl-Richard Frey  (GER)
6. Ryunosuke Haga  (JPN)
7. Toma Nikiforov  (BEL)
8. Ramadan Darwish  (EGY)
José Armenteros  (CUB)
Cho Gu-ham  (KOR)
Henk Grol  (NED)
Beka Gviniashvili  (GEO)
Tuvshinbayar Naidan  (MGL)
Lyes Bouyacoub  (ALG)
Kyle Reyes  (CAN)
Maxim Rakov  (KAZ)
Tagir Khaibulaev  (RUS)
Artem Bloshenko  (UKR)
Miklós Cirjenics  (HUN)
Jorge Fonseca  (POR)
Javad Mahjoub  (IRI)
Jevgeņijs Borodavko  (LAT)
Benjamin Fletcher  (GBR)
Soyib Kurbonov  (UZB)
Grigori Minaskin  (EST)
Ivan Remarenco  (EAU)
Shah Hussain Shah  (PAK)
Christopher George  (TTO)
Pablo Aprahamian  (URU)
Dominic Dugasse  (SEY)
Ayouba Traoré  (MLI)
Mohammad Tawfiq Bakhshi  (AFG)
Yan Naing Soe  (MYA)

+100 KG (31 atleti)
1. Teddy Riner  (FRA)
2. Hisayoshi Harasawa  (JPN)
3. Yakiv Khammo  (UKR)
4. Roy Meyer  (NED)
5. Or Sasson  (ISR)
6. Daniel Natea  (ROU)
7. Barna Bor  (HUN)
8. Rafael Silva  (BRA)
Faicel Jaballah  (TUN)
Adam Okruashvili  (GEO)
Renat Saidov  (RUS)
Kim Sung-min  (KOR)
André Breitbarth  (GER)
Maciej Sarnacki  (POL)
Mohamed-Amine Tayeb  (ALG)
Abdullo Tangriev  (UZB)
Temuulen Battulga  (MGL)
Iurii Krakovetskii  (KGZ)
Ushangi Kokauri  (AZE)
Ilsam El Shehaby  (EGY)
Daniel Allerstorfer  (AUT)
Alex García Mendoza  (CUB)
Freddy Figueroa  (ECU)
Mukhamadmurod Abdurakhmonov  (TJK)
Kunathip Yea-on  (THA)
Thormodur Jonsson  (ISL)
Artūrs Ņikiforenko  (LAT)
Ramón Pileta  (HON)
Derek Sua  (SAM)
Rachid Sidibe  (BUR)
Deo Gracia Ngokaba  (CGO)

DONNE

48 KG (23 atlete)
1. Urantsetseg Munkhbat  (MGL)
2. Paula Pareto  (ARG)
3. Ami Kondo  (JPN)
4. Sarah Menezes  (BRA)
5. Julia Figueroa  (ESP)
6. Otgontsetseg Galbadrakh  (KAZ)
7. Éva Csernoviczki  (HUN)
8. Jeong Bo-Kyeong  (KOR)
Charline Van Snick  (BEL)
Taciana Lima  (GBS)
Monica Ungureanu  (ROU)
Irina Dolgova  (RUS)
Dilara Lokmanhekim  (TUR)
Maryna Cherniak  (UKR)
Dayaris Mestre Álvarez  (CUB)
Laëtitia Payet  (FRA)
Shira Rishony  (ISR)
Valentina Moscatt  (ITA)
Edna Carrillo  (MEX)
Kim Sol-mi  (PRK)
Chloe Rayner  (AUS)
Asaramanitra Ratiarison  (MAD)
Văn Ngọc Tú  (VIE)

52 KG (21 atlete)
1. Andreea Chițu  (ROU)
2. Majlinda Kelmendi  (KOS)
3. Misato Nakamura  (JPN)
4. Érika Miranda  (BRA)
5. Ma Yingnan  (CHN)
6. Natalia Kuziutina  (RUS)
7. Gili Cohen  (ISR)
8. Odette Giuffrida  (ITA)
Priscilla Gneto  (FRA)
Mareen Kräh  (GER)
Gulbadam Babamuratova  (TKM)
Joana Ramos  (POR)
Tsolomon Adiyasambuu  (MGL)
Hela Ayari  (TUN)
Evelyne Tschopp  (SUI)
Darya Skrypnik  (BLR)
Laura Gómez  (ESP)
Ecaterina Guica  (CAN)
Christianne Legentil  (MRI)
Antoinette Gasongo  (BDI)

57 KG (22 atlete)
1. Sumiya Dorjsuren  (MGL)
2. Kim Jan-di  (KOR)
3. Marti Malloy  (USA)
4. Kaori Matsumoto  (JPN)
5. Automne Pavia  (FRA)
6. Corina Căprioriu  (ROU)
7. Catherine Beauchemin-Pinard  (CAN)
8. Telma Monteiro  (POR)
Hedvig Karakas  (HUN)
Nekoda Smythe-Davis  (GBR)
Lien Chen-ling  (TPE)
Rafaela Silva  (BRA)
Sabrina Filzmoser  (AUT)
Miryam Roper  (GER)
Nora Gjakova  (KOS)
Sanne Verhagen  (NED)
Arleta Podolak  (POL)
Darcina Manuel  (NZL)
Yadinis Amaris  (COL)
Hortense Diédhiou  (SEN)
Rushana Nurjavova  (TKM)
Zouleiha Abzetta Dabonne  (CIV)

63 KG (26 atlete)
1. Tina Trstenjak  (SLO)
2. Clarisse Agbegnenou  (FRA)
3. Miku Tashiro  (JPN)
4. Yarden Gerbi  (ISR)
5. Martyna Trajdos  (GER)
6. Kathrin Unterwurzacher  (AUT)
7. Munkhzaya Tsedevsuren  (MGL)
8. Anicka van Emden  (NED)
Alice Schlesinger  (GBR)
Edwige Gwend  (ITA)
Yang Junxia  (CHN)
Ekaterina Valkova  (RUS)
Maricet Espinosa  (CUB)
Katharina Haecker  (AUS)
Rizlen Zouak  (MAR)
Mia Hermansson  (SWE)
Büşra Katipoğlu  (TUR)
Bak Ji-yun  (KOR)
Marian Urdabayeva  (KAZ)
Estefania García  (ECU)
Szandra Szögedi  (GHA)
Laura Salles López  (AND)
Phupu Llamu Khatri  (NEP)
Katerina Nikoloska  (MKD)
Mahadama Bangoura  (GUI)

70 KG (24 atlete)
1. Kim Polling  (NED)
2. Yuri Alvear  (COL)
3. Gévrise Émane  (FRA)
4. Bernadette Graf  (AUT)
5. Laura Vargas Koch  (GER)
6. Kim Seong-yeon  (KOR)
7. María Bernabéu Avomo  (ESP)
8. Kelita Zupancic  (CAN)
Linda Bolder  (ISR)
Sally Conway  (GBR)
Haruka Tachimoto  (JPN)
Maria Portela  (BRA)
Assmaa Niang  (MAR)
Katarzyna Kłys  (POL)
Naranjargal Tsend-Ayush  (MGL)
Barbara Matić  (CRO)
Esther Stam  (GEO)
Zhou Chao  (CHN)
María Pérez  (PUR)
Antonia Moreira  (ANG)
Gulnoza Matniyazova  (UZB)
Houda Miled  (TUN)
Elvismar Rodríguez  (VEN)
Yolande Mabika  (ROA)

78 KG (18 atlete)
1. Kayla Harrison  (USA)
2. Audrey Tcheuméo  (FRA)
3. Mayra Aguiar  (BRA)
4. Marhinde Verkerk  (NED)
5. Anamari Velenšek  (SLO)
6. Luise Malzahn  (GER)
7. Natalie Powell  (GBR)
8. Mami Umeki  (JPN)
Sol Kyong  (PRK)
Abigél Joó  (HUN)
Zhang Zhehui  (CHN)
Viktoriya Turks  (UKR)
Daria Pogorzelec  (POL)
Miranda Giambelli  (AUS)
Sarah Myriam Mazouz  (GAB)
Yalennis Castillo  (CUB)
Hortence Mballa Atangana  (CMR)
Lkhagmedg Purevjargal  (MGL)

+78 KG (17 atlete)
1. Yu Song  (CHN)
2. Idalys Ortiz  (CUB)
3. Kanae Yamabe  (JPN)
4. Émilie Andéol  (FRA)
5. Nihel Cheikh Rouhou  (TUN)
6. Svitlana Iaromka  (UKR)
7. Kim Min-Jeong  (KOR)
8. Kayra Sayit  (TUR)
Maria Suelen Altheman  (BRA)
Jasmin Külbs  (GER)
Tessie Savelkouls  (NED)
Larisa Cerić  (BIH)
Vanessa Zambotti  (MEX)
Ksenia Chibisova  (RUS)
Melissa Mojica  (PUR)
Santa Pakenytė  (LTU)
Sofia Asselah  (ALG)

 

TUTTE LE CATEGORIE
FEMMINILI
: 48 KG – 52 KG – 57 KG – 63 KG – 70 KG – 78 KG – +78 KG
MASCHILI: 60 KG – 66 KG – 73 KG – 81 KG – 90 KG – 100 KG – +100 KG

I CONVOCATI DELLE PRINCIPALI NAZIONALI:
Azerbaigian Azerbaijan Australia Australia Belgio Belgio Brasile Brasile Canada Canada Cina Cina Corea del Sud Corea del Sud
Cuba Cuba Francia Francia  Georgia Germania Germania Giappone Giappone Regno Unito Gran Bretagna Italia Italia
Kazakistan Kazakistan Mongolia Mongolia Paesi Bassi Olanda Portogallo Portogallo Russia Russia Slovenia Slovenia Turchia Turchia
Ucraina Ucraina Ungheria Ungheria Uzbekistan Uzbekistan

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top