Volley maschile, Olimpiadi Rio 2016 – Tutte le squadre, le rose, le formazioni e i giocatori partecipanti

Italia-volley-maschile-Grand-Prix.jpg

Le Olimpiadi di Rio 2016 sono ormai alle porte. Il torneo di volley maschile sarà una delle grandi attrazioni della rassegna a cinque cerchi, si svolgerà nel leggendario Maracanazinho e vedrà ai nastri di partenza 12 Nazionali, divise in due gironi.

Di seguito tutte le rose delle squadre, i giocatori partecipanti e iscritti. Ogni formazione è composta da 12 atleti. C’è tempo fino al 3 agosto per operare delle sostituzioni.

 

ARGENTINA:

Palleggiatori: Luciano De Cecco, Demian Gonzalez

Opposti: Bruno Lima, Cristian Poglajen

Schiacciatori: Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Nicolas Bruno, Facundo Santucci

Centrali: Sebastian Solé, Pablo Crer, Martin Ramos

Libero: Alexis Gonzalez

Coach: Julio Velasco

 

BRASILE:

Palleggiatori: Bruno Rezende, William Arjona

Opposti: Wallace de Souza, Evandro Guerra

Schiacciatori: Ricardo Lucarelli, Felipe Fonteles, Mauricio Borges, Douglas Souza

Centrali: Mauricio Souza, Lucas Saatkamp, Eder Carbonera

Libero: Sergio Santos

Coach: Bernardinho Rezende

 

CANADA:

Palleggiatori: Jay Blankenau, Tyler Sanders

Opposti: Gavin Schmitt

Schiacciatori: John Perrin, Nicholas Hoag, Fred Winters, Steven Marshall

Centrali: Justin Duff, Graham Vigrass, Daniel Van Doorn, Rudy Verhoeff

Liberi: Blair Bann

Coach: Glenn Hoag

 

CUBA:

Palleggiatori: Adrian Goide, Yosvani Gonzalez

Opposti: Javier Jimenez, Osniel Rendon

Schiacciatori: Osniel Melgarejo, Mario Rivera, Reinier Rojas, Miguel Angel Lopez

Centrali: Darien Ferrer, Livan Osoria, Javier Concepcion

Libero: Yonder Garcia

Coach: Nicolas Vives

 

EGITTO (El Shemerly deve effettuare ancora 1 taglio):

Palleggiatori: Ashraf Aboulhassan, Hassam Youssif

Opposti: Ahmed Salah, Ahmed Kotb, Reda Heikal

Schiacciatori: Mohamed Abdelmoneim, Ahmed Youssif, Mohamed Elhosseini, Omar Naguib

Centrali: Mamdouh Abdelmoneim, Abdelhalim Ebo, Mohamed Adel

Libero: Ahmed Abdel Aal

Coach: Sherif El Shemerly

 

FRANCIA:

Palleggiatori: Benjamin Toniutti, Pierre Pujol

Opposti: Antonin Rouzier, Thibault Rossard

Schiacciatori: Earvin Ngapeth, Nicolas Marechal, Kevin Tillie, Trevor Clevenot

Centrali: Nicolas Le Goff, Franck Lafitte, Kevin Le Roux

Libero: Jenia Grebennikov

Coach: Laurent Tillie

 

ITALIA:

Palleggiatori: Simone Giannelli, Daniele Sottile

Opposti: Luca Vettori, Ivan Zaytsev

Schiacciatori: Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Oleg Antonov

Centrali: Simone Buti, Emanuele Birarelli, Matteo Piano

Liberi: Massimo Colaci, Salvatore Rossini

Coach: Gianlorenzo Blengini

 

IRAN:

Palleggiatori: Saeid Marouf, Mehdi Mahdavi

Opposti: Amir Ghafour, Farhad Ghaemi

Schiacciatori: Hamzeh Zarini, Mojtaba Mirzajanpour, Shahram Mahmoudi, Milad Ebadipour

Centrali: Mohammad Mousavi, Mostafa Sharifat, Adel Gholami

Libero: Medi Marandi

Coach: Raul Lozano (Argentina)

 

MESSICO:

Palleggiatori: Pedro Rangel, Jesus Perales

Opposti: Daniel Vargas, Nestor Orellana

Schiacciatori: Carlos Guerra, Jorge Barajas, Gonzalo Ruiz, Jorge Quinones

Centrali: Tomas Aguilera, Samuel Cordova, José Martinez

Liberi: Jesus Rangel

Coach: Jorge Azair

 

POLONIA:

Palleggiatori: Fabian Drzyzga, Grzegorz Lomacz

Opposti: Bartosz Kurek, Dawid Konarski

Schiacciatori: Bartosz ednorz, Rafal Buszek, Mateusz Mika, Michal Kubiak

Centrali: Piotr Nowakowski, Karol Klos, Mateusz Bieniek

Libero: Pawel Zatorski

Coach: Stephane Antiga (Francia)

RUSSIA:

Palleggiatori: Sergey Grankin, Igor Kobzar

Opposti: Maksim Mikhailov, Konstantin Bakun

Schiacciatori: Sergey Tetyukhin, Egor Kliuka, Dmitriy Volkov

Centrali: Andrey Ashchev, Aleksandr Volkov, Artem Volvich

Liberi: Aleksey Verbov, Artem Ermakov

Coach: Vladimir Alekno

 

USA:

Palleggiatori: Micah Christenson, Kawika Shoji

Opposti: Matthew Anderson, Murphy Troy

Schiacciatori: Taylor Sander, Aaron Russell, William Priddy, Thomas Jaeschke

Centrali: Max Holt, David Lee, David Smith

Libero: Erik Shoji

Coach: John Speraw

 

Lascia un commento

Top