Volley femminile, Olimpiadi Rio 2016 – Tutte le squadre, le rose, le formazioni e le giocatrici partecipanti

Sylla-esultanza-Italia-volley.jpg

Le Olimpiadi di Rio 2016 sono ormai alle porte. Il torneo di volley femminile sarà una delle grandi attrazioni della rassegna a cinque cerchi, si svolgerà nel leggendario Maracanazinho e vedrà ai nastri di partenza 12 Nazionali, divise in due gironi.

Di seguito tutte le rose delle squadre, i giocatori partecipanti e iscritti. Ogni formazione è composta da 12 atlete. C’è tempo fino al 3 agosto per operare delle sostituzioni.

 

ARGENTINA:

Palleggiatrici: Yael Castiglione, Clarisa Sagardia

Opposti: Lucia Fresco, Leticia Boscacci

Schiacciatrici: Yamila Nizetich, Josefina Fernandez, Tanya Acosta, Morena Franchi

Centrali: Julieta Lazcano, Emilce Sosa, Florencia Busquets

Liberi: Tatiana Rizzo

Coach: Guillermo Orduna

 

BRASILE:

Palleggiatrici: Dani Lins, Fabiola de Souza

Opposti: Sheila Castro

Schiacciatrici: Natalia Pereira, Fernanda Garay, Jaqueline Carvalho, Gabriela Guimaraes

Centrali: Fabiana Claudiano, Thaisa Menezes, Juciely Cristina Barreto, Adenizia da Silva

Liberi: Leia Silva

Coach: Ze Roberto

 

CAMERUN:

Palleggiatrici: Henriette Koulla, Yolande Amana Guigolo

Opposti: Christelle Nana Tchoudjang

Schiacciatrici: Fawziya Abdoulkarim, Madeleine Bodo Essissima, Laetitia Moma Bassoko, Berthrade Bikatal

Centrali: Stephanie Fotso Mogoung, Theorine Aboa Mbeza, Emelda Piata Zessi, Victoire L’or Ngon Ntame

Liberi: Raissa Nasser

Coach: Jean-René Akono

 

CINA:

Palleggiatrici: Qiuyue Wei, Xia Ding

Opposti: Xiangyu Gong, Fangxu Yang

Schiacciatrici: Changning Zhang, Rouqi Hui, Zhu Tin, Xiatong Tiu

Centrali: Xinyue Yuan, Yunli Xu, Ni Yan

Liberi: Li Lin

Coach: Lang Ping

 

COREA DEL SUD:

Palleggiatrici: Lee Hyo-Hee, Yeum Hye-Seon

Opposti: Kim Hee-Jin, Hwang Youn-Joo

Schiacciatrici: Kim Yeon-Koung, Lee Jae-Yeong, Park Jeong-Ah, Nam Jie-Youn

Centrali: Yang Hyo-Jin, Kim Su-Ji, Bae Yoo-Na

Liberi: Kim Hae-Ran

Coach: Lee Jung-Chul

 

GIAPPONE:

Palleggiatrici: Kanami Tashiro, Haruka Miyashita

Opposti: Saori Sakoda, Miyu Nagaoka

Schiacciatrici: Mai Yamaguchi, Saori Kimura, Arisa Sato, Yuki Ishii, Yurie Nabeya

Centrali: Erika Araki, Hauryo Shimamura

Liberi: Kotoki Zayasu

Coach: Masayoshi Manabe

 

ITALIA:

Palleggiatrici: Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro

Opposti: Nadia Centoni

Schiacciatrici: Antonella Del Core, Paola Egonu, Alessia Gennari, Miriam Sylla, Serena Ortolani

Centrali: Cristina Chirichella, Anna Danesi, Martina Guiggi

Liberi: Monica De Gennaro

Coach: Marco Bonitta

 

PAESI BASSI:

Palleggiatrici: Femke Stoltenborg, Laura Dijkema

Opposti: Lonneke Sloetjes

Schiacciatrici: Celeste Plak, Maret Grotheus, Judith Pietersen, Anne Buijs, Debby Stam

Centrali: Yvon Belien, Robin de Kruijf, Quinta Steenbergen

Liberi: Myrthe Schoot

Coach: Giovanni Guidetti (Italia)

 

PORTO RICO:

Palleggiatrici: Vilmarie Mojica, Natalia Valentin

Opposti: Karina Ocasio

Schiacciatrici: Aurea Cruz, Stephanie Enright, Daly Santana, Yarimar Rosa

Centrali: Alexandra Oquendo, Lynda Morales, Diana Reyes

Liberi: Debora Seilhamer, Shara Venegas

Coach: Juan Carlos Nunez

 

RUSSIA:

Palleggiatrici: Ekaterina Pankova, Vera Vetrova

Opposti: Natalia Goncharova, Daria Malygina

Schiacciatrici: Irina Voronkova, Tatiana Kosheleva, Yana Shcherban

Centrali: Irina Zaryazhko, Anastasia Samoilenko, Irina Fetisova

Liberi: Anna Malova, Elena Ezhova

Coach: Yuri Marichev

 

SERBIA:

Palleggiatrici: Maja Ognjenovic, Bojana Zivkovic

Opposti: Jovana Brakocevic, Tijana Boskovic

Schiacciatrici: Jelena Nikolic, Brankica Mihajlovic, Tijana Malesevic, Bianka Busa

Centrali: Stefana Veljkovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic

Libero: Silvija Popovic

Coach: Zoran Terzic

 

USA:

Palleggiatrici: Courtney Thompson, Alisha Glass, Carli Llyod

Opposti: Karsta Lowe, Kelly Murphy

Schiacciatrici: Jordan Larson, Kimberly Hill, Kelsey Robinson

Centrali: Foluke Akinradewo, Christa Harmotto, Rachael Adams

Liberi: Kayla Banwarth

Coach: Karch Kiraly

 

Lascia un commento

Top