Rugby a 7, Olimpiadi Rio 2016 – Programma, orari e tv di tutte le partite

StadioDeodoroRIO2016.jpg

Sorteggiati i gironi dei tornei olimpici di rugby a 7, diamo uno sguardo al programma con relativi orari italiani di ogni match, ricordandovi che gli eventi, che scatteranno il 6 agosto per concludersi l’11, andranno in scena allo stadio Deodoro, uno dei tanti complessi sportivi delle Olimpiadi di Rio 2016.

PROGRAMMA ED ORARI ITALIANI

RUGBY A 7 – TORNEO MASCHILE

Martedì 9 agosto

Ore 16:00, Australia – Francia

Ore 16:30, Sudafrica – Spagna

Ore 17:00, Gran Bretagna – Kenya

Ore 17:30, Nuova Zelanda – Giappone

Ore 18:00, Stati Uniti – Argentina

Ore 18:30, Fiji – Brasile

Ore 21:00, Australia – Spagna

Ore 21:30, Sudafrica – Francia

Ore 22:00, Gran Bretagna – Giappone

Ore 22:30, Nuova Zelanda – Kenya

Ore 23:00, Stati Uniti – Brasile

Ore 23:30, Fiji – Argentina

Mercoledì 10 agosto 

Ore 16:00, Francia – Spagna

Ore 16:30, Sudafrica – Australia

Ore 17:00 , Kenya – Giappone

Ore 17:30,  Nuova Zelanda – Gran Bretagna

Ore 18:00, Argentina – Brasile

Ore 18:30, Fiji – Stati Uniti

Ore 21:00, semifinale per il 9° posto

Ore 21:30, semifinale per il 9° posto

Ore 22:00, quarti di finale

Ore 22:30, quarti di finale

Ore 23:00, quarti di finale

Ore 23:30. quarti di finale

Giovedì 11 agosto

Ore 17:30, play-off per l’11° posto

Ore 18:00, play-off per il 9° posto

Ore 18:30 – semifinale per il 5° posto

Ore 19:00, semifinale per il 5° posto

Ore 19:30, semifinali

Ore 20:00. semifinali

Ore 22:30, play-off 7° posto

Ore 23:00, play-off per il 5° posto

Ore 23:30, FINALE PER IL BRONZO

Ore 00:00, FINALE PER L’ORO

RUGBY A 7 – TORNEO FEMMINILE

Sabato 6 agosto

Ore 16:00, Francia – Spagna

Ore 16:30, Nuova Zelanda – Kenya

Ore 17:00, Gran Bretagna – Brasile

Ore 17:30, Canada – Giappone

Ore 18:00, Stati Uniti – Fiji

Ore 18:30, Australia – Colombia

Ore 21:00, Francia – Kenya

Ore 21:30, Nuova Zelanda – Spagna

Ore 22:00, Gran Bretagna – Giappone

Ore 22:30, Canada – Brasile

Ore 23:00, Stati Uniti – Colombia

Ore 23:30 – Australia – Fiji

Domenica 7 agosto

Ore 16:00 – Spagna – Kenya

Ore 16:30, Nuova Zelanda – Francia

Ore 17:00, Brasile – Giappone

Ore 17:30, Canada – Gran Bretagna

Ore 18:00 – Fiji – Colombia

Ore 18:30, Australia – Stati Uniti

Ore 21:00, semifinale per il 9° posto

Ore 21:30, semifinale per il 9° posto

Ore 22:00, quarti di finale

Ore 22:30, quarti di finale

Ore 23:00, quarti di finale

Ore 23:30, quarti di finale

Lunedì 8 agosto 

Ore 17:30, play-off per l’11° posto

Ore 18:00, play-off per il 9° posto

Ore 18:30, semifinale per il 5° posto

Ore 19:00, semifinale per il 5° posto

Ore 19:30, semifinali

Ore 20:00. semifinali

Ore 22:30, play-off per il 7° posto

Ore 23:00, play-off per il 5° posto

Ore 23:30, FINALE PER IL BRONZO

Ore 00:00, FINALE PER L’ORO

Foto: Pier Colombo

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

Lascia un commento

Top