Pallanuoto, Olimpiadi Rio 2016: programma, orari e TV

Settebello-2-Renzo-Brico.jpg

Tutto pronto alle Olimpiadi di Rio: il 5 agosto la cerimonia d’apertura. Andiamo a vedere il programma, espresso in orari italiani, per quanto riguarda i tornei di pallanuoto. Diretta TV prevista ovviamente sulle reti olimpiche della Rai.

Uomini

GRUPPO A:

SABATO 6 AGOSTO:

14.00    Serbia vs Ungheria

18.00   Grecia vs Giappone

DOMENICA 7 AGOSTO:

01.50    Brasile vs Australia

LUNEDI 8 AGOSTO:

14.00    Serbia vs Grecia

18.00    Ungheria vs Australia

MARTEDI 9 AGOSTO:

00.30    Giappone vs Brasile

MERCOLEDI 10 AGOSTO:

14.00     Australia vs Giappone

15.20     Grecia vs Ungheria

GIOVEDI 11 AGOSTO:

00.30      Brasile vs Serbia

VENERDI 12 AGOSTO: 

14.00    Ungheria vs Giappone

SABATO 13 AGOSTO:

00.30     Grecia vs Brasile

02.10     Serbia vs Australia

DOMENICA 14 AGOSTO:

19.10     Australia vs Grecia

LUNEDI 15 AGOSTO:

00.30     Serbia vs Giappone

01.50     Brasile vs Ungheria

 

GRUPPO B:

SABATO 6 AGOSTO:

15.20      USA vs Croazia

16.40       Italia vs Spagna

DOMENICA 7 AGOSTO:

00.30      Francia vs Montenegro

LUNEDI 8 AGOSTO:

14.00       Croazia vs Montenegro

15.20       Italia-Francia

16.40       USA vs Spagna

MARTEDI 9 AGOSTO: 

01.50  Croazia vs Montenegro

MERCOLEDI 10 AGOSTO:

16.40       Francia vs USA

18.00       Montenegro vs Italia

GIOVEDI 11 AGOSTO:

01.50       Spagna vs Croazia

VENERDI 12 AGOSTO:

15.20     Croazia vs Italia

16.40        USA vs Montenegro

SABATO 13 AGOSTO :

01.50        Spagna vs Francia

DOMENICA 14 AGOSTO:

17.50        Montenegro vs Spagna

20.30         USA vs Italia

21.50         Francia vs Croazia

 

QUARTI DI FINALE

MARTEDI’ 16 AGOSTO:

16.00     Quarto di finale 1

17.20     Quarto di finale 2

20.10     Quarto di finale 3

21.30     Quarto di finale 4

SEMIFINALI

GIOVEDI’ 18 AGOSTO:

17.20      Semifinale 1

21.30      Semifinale 2

 

FINALI

SABATO 20 AGOSTO:

18.00      Finale per la medaglia di bronzo

22.50      Finale per l’oro Olimpiadi Rio 2016

Donne

GIRONE A:

MARTEDI’ 9 AGOSTO:

15:20   Italia vs Brasile

18:00   Russia vs Australia

GIOVEDI’ 11 AGOSTO:

14:00   Russia vs Brasile

15:20   Italia vs Australia

SABATO 13 AGOSTO: 

15:20   Russia vs Italia

16:40   Australia vs Brasile

 

GRUPPO B

MARTEDI’ 9 AGOSTO:

14:00   Cina vs Ungheria

16:40   Spagna vs USA

GIOVEDI’ 11 AGOSTO:

16:40   Cina vs USA

18:00   Spagna Ungheria

SABATO 13 AGOSTO:

14:00   Cina vs Spagna

18:00   Ungheria vs USA

 

QUARTI DI FINALE

LUNEDI’ 15 AGOSTO:

19:10 Quarto di finale 1

20:30 Quarto di finale 2

23:20 Quarto di finale 3

MARTEDI’ 16 AGOSTO:

00:40 Quarto di finale 4

 

SEMIFINALI

MERCOLEDI’ 17 AGOSTO:

17:20 Semifinale 1

21:20 Semifinale 2

 

FINALI

VENERDI’ 19 AGOSTO:

18:00 Finale per la medaglia di bronzo

22:50 Finale per l’oro Olimpiadi Rio 2016

Foto: Renzo Brico

Lascia un commento

Top