Pallamano, Olimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv

mikkel-hansen-pagina-fb.jpg

Si avvicina sempre di più il via dei Giochi Olimpici di Rio de Janeiro, e prosegue il nostro viaggio all’interno delle singole discipline, attraverso calendari e protagonisti delle varie competizioni. Andiamo dunque ad analizzare il programma completo e la copertura televisiva per quanto riguarda i tornei di pallamano.

MASCHILE

7 agosto

Gruppo A 

9:30 Croazia-Qatar
14:40 Danimarca-Argentina
19:50 Francia-Tunisia

Gruppo B

11:30 Svezia-Germania
16:40 Polonia-Brasile
21:50 Slovenia-Egitto

9 agosto

Gruppo A

9:30 Qatar-Francia
14:40 Danimarca-Tunisia
19:50 Argentina-Croazia

Gruppo B

11:30 Germania-Polonia
16:40 Brasile-Slovenia
21:50  Svezia-Egitto

11 agosto

Gruppo A

9:30 Tunisia-Qatar
14:40 Danimarca-Croazia
19:50 Francia-Argentina

Gruppo B

11:30 Polonia-Egitto
16:40 Brasile-Germania
21:50 Slovenia-Svezia

13 agosto

Gruppo A

9:30 Croazia-Francia
14:40 Danimarca-Qatar
19:50 Argentina-Tunisia

Gruppo B

11:30 Slovenia-Germania
16:40 Egitto-Brasile
21:50 Svezia-Polonia

15 agosto

Gruppo A

9:30 Francia-Danimarca
14:40 Croazia-Tunisia
19:50 Qatar-Argentina

Gruppo B

11:30 Polonia-Slovenia
16:40 Germania-Egitto
21:50 Svezia-Brasile

17 agosto

Quarti di finale alle 10, 13:30, 17 e 20:30.

19 agosto

Semifinali alle 15:30 e 20:30

21 agosto

Finale 3/4 posto alle 10:30
Finale 1/2 posto alle 14

 

FEMMINILE

6 agosto

Girone A

9:30 Norvegia-Brasile
16:40 Montenegro-Spagna
19:50 Romania-Angola

Girone B

11:30
14:40
21:50

8 agosto

Girone A

9:30 Spagna-Norvegia
16:40 Brasile-Romania
19:50 Angola-Montenegro

Girone B

11:30 Olanda-Francia
14:40 Russia-Sud Corea
21:50 Svezia-Argentina

10 agosto

Girone A

9:30 Brasile-Spagna
16:40 Romania-Montenegro
19:50 Norvegia-Angola

Girone B

11:30 Sud Corea-Svezia
14:40 Francia-Russia
21:50 Olanda-Argentina

12 agosto

Girone A

9:30 Angola-Brasile
16:40 Spagna-Romania
19:50 Montenegro-Norvegia

Girone B

11:30 Svezia-Olanda
14:40 Russia-Argentina
21:50 Sud Corea-Francia

14 agosto

Girone A

9:30 Montenegro-Brasile
16:40 Norvegia-Romania
19:50 Spagna-Angola

Girone B

11:30 Svezia-Francia
14:40 Olanda-Russia
21:50 Argentina-Sud Corea

16 agosto

Quarti di finale alle ore 10, 13:30, 17 e 20:30

18 agosto

Semifinali alle ore 15:30 e 20:30

20 agosto

Finale 3/4 posto alle ore 11:30
Finale 1/2 posto alle ore 15:30

La copertura televisiva dei Giochi è affidata alla Rai, ma non si avranno commentatori italiani nella Future Arena, complice anche la mancata qualificazione della Nazionale azzurra. Difficile dunque veder trasmesse le prime gare, mentre potrebbero trovare spazio le finali.

Foto: pagina Facebook Mikkel Hansen

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top