Olimpiadi Rio 2016: tutti i qualificati e i convocati dell’Italia. Le schede dei 314 azzurri

Gregorio-Paltrinieri-nuoto-foto-lapresse-da-ufficio-stampa-arena-italia.jpg

Saranno 314 gli azzurri che prenderanno parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016. Di seguito troverete tutte le schede degli sportivi italiani per disciplina: basta cliccare sul nome per aprire la pagina richiesta. Età, disciplina, palmares, ambizioni verso Rio e tanto altro…

ATLETICA

Abdoullah Bamoussa

Chiara Bazzoni

Giordano Benedetti

Catherine Bertone

Elena Bonfanti

Marzia Caravelli

Teodorico Caporaso

Silvano Chesani

Maria Benedicta Chigbolu

Marco De Luca

Dariya Derkach

Eseosa Desalu

Fabrizio Donato

Yuri Floriani

Ayomide Folorunso

Matteo Galvan

Eleonora Giorgi

Matteo Giupponi

Libania Grenot

Gloria Hooper

Anna Incerti

Veronica Inglese

Stefano La Rosa

Marco Lingua

Margherita Magnani

Sonia Malavisi

Davide Manenti

Daniele Meucci

Marta Milani

Antonella Palmisano

Yadisleidy Pedroso

Ruggero Pertile

Elisa Rigaudo

Desirèe Rossit

Yusneysi Santiusti Caballero

Maria Enrica Spacca

Valeria Straneo

Alessia Trost

 

BADMINTON

Jeanine Cicognini

 

BEACH VOLLEY

Adrian Carambula

Daniele Lupo

Marta Menegatti

Paolo Nicolai

Laura Giombini

Alex Ranghieri

 

BOXE

Manuel Cappai

Valentino Manfredonia

Vincenzo Mangiacapre

Clemente Russo

Irma Testa

Carmine Tommasone

Guido Vianello

 

CANOA SLALOM

Giovanni De Gennaro

Stefanie Horn

 

CANOA VELOCITÀ

Mauro Crenna

Giulio Dressino

Alberto Ricchetti

Nicola Ripamonti

Manfredi Rizza

Carlo Tacchini

 

CANOTTAGGIO

Giovanni Abbagnale

Luca Agamennoni

Romano Battisti

Sara Bertolasi

Vincenzo Capelli

Matteo Castaldo

Enrico D’Aniello

Marco Di Costanzo

Francesco Fossi

Pierpaolo Frattini

Martino Goretti

Fabio Infimo

Livio La Padula

Emanuele Liuzzi

Matteo Lodo

Marcello Miani

Andrea Micheletti

Laura Milani

Domenico Montrone

Stefano Oppo

Mario Paonessa

Luca Parlato

Alessandra Patelli

Valentina Rodini

Pietro Ruta

Matteo Stefanini

Giorgio Tuccinardi

Simone Venier

Giuseppe Vicino

 

CICLISMO SU PISTA

Elia Viviani

Silvia Valsecchi

Francesca Pattaro

Simona Frapporti

Beatrice Bartelloni

Tatiana Guderzo

Filippo Ganna

Liam Bertazzo

Michele Scartezzini

Francesco Lamon

Simone Consonni

CICLISMO SU STRADA

Giorgia Bronzini

Elena Cecchini

Elisa Longo Borghini

Tatiana Guderzo

Alessandro De Marchi

Diego Rosa

Damiano Caruso

Fabio Aru

Vincenzo Nibali

 

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Luca Braidot

Andrea Tiberi

Marco Aurelio Fontana

Eva Lechner

 

EQUITAZIONE

Stefano Brecciaroli

Emanuele Gaudiano

Luca Roman

Pietro Roman

Arianna Schivo 

Valentina Truppa

 

GINNASTICA ARTISTICA

Erika Fasana

Carlotta Ferlito

Vanessa Ferrari

Elisa Meneghini

Martina Rizzelli

Ludovico Edalli

 

GINNASTICA RITMICA

Martina Centofanti

Sofia Lodi

Alessia Maurelli

Marta Pagnini

Camilla Patriarca

Verona Bertolini

 

GOLF

Nino Bertasio

Matteo Manassero

GIulia Molinaro

Giulia Sergas

 

JUDO

Fabio Basile

Odette Giuffrida

Edwige Gwend

Elios Manzi

Matteo Marconcini

Valentina Moscatt

 

LOTTA

Frank Chamizo

Daigoro Timoncini

 

NUOTO

Marco Belotti

Federico Bocchia

Piero Codia

Alex Di Giorgio

Gabriele Detti

Luca Dotto

Andrea Mitchell D’Arrigo

Luca Leonardi

Filippo Magnini

Luca Marin

Marco Orsi

Gregorio Paltrinieri

Luca Pizzini

Matteo Rivolta

Simone Sabbioni

Michele Santucci

Andrea Toniato

Federico Turrini

Ilaria Bianchi

Diletta Carli

Martina Carraro

Arianna Castiglioni

Martina De Memme

Silvia Di Pietro

Erika Ferraioli

Sara Franceschi

Chiara Masini Luccetti

Alice Mizzau

Margherita Panziera

Federica Pellegrini

Aglaia Pezzato

Stefania Pirozzi

Alessia Polieri

Luisa Trombetti

Carlotta Zofkova

 

NUOTO DI FONDO

Rachele Bruni

Simone Ruffini

Federico Vanelli

 

NUOTO SINCRONIZZATO

Elisa Bozzo

Beatrice Callegari

Camilla Cattaneo

Linda Cerruti

Francesca Deidda

Costanza Ferro

Manila Flamini

Mariangela Perrupato

Sara Sgarzi

 

PALLANUOTO MASCHILE

Matteo Aicardi

Michael Bodegas

Marco Del Lungo

Francesco Di Fulvio

Pietro Figlioli

Andrea Fondelli

Valentino Gallo

Niccolò Gitto

Alessandro Nora

Christian Presciutti

Nicholas Presciutti

Stefano Tempesti

Alessandro Velotto

 

PALLANUOTO FEMMINILE

Laura Teani

Chiara Tabani

Federica Radicchi

Elisa Queirolo

Francesca Pomeri

Giulia Gorlero

Arianna Garibotti

Teresa Frassinetti

Giulia Emmolo

Tania Di Mario

Aleksandra Cotti

Roberta Bianconi

Rosaria Aiello

 

PALLAVOLO MASCHILE

Oleg Antonov

Simone Buti

Emanuele Birarelli

Massimo Colaci

Simone Giannelli

Osmany Juantorena

Filippo Lanza

Matteo Piano

Salvatore Rossini

Daniele Sottile

Luca Vettori

Ivan Zaytsev

 

PALLAVOLO FEMMINILE

Nadia Centoni

Cristina Chirichella

Anna Danesi

Monica De Gennaro

Antonella Del Core

Valentina Diouf

Paola Egonu

Martina Guiggi

Eleonora Lo Bianco

Alessia Orro

Serena Ortolani

Miriam Sylla

 

PENTATHLON

Claudia Cesarini

Riccardo De Luca

Pier Paolo Petroni

Alice Sotero

 

SCHERMA

Giorgio Avola

Andrea Baldini

Andrea Cassarà

Marco Fichera

Daniele Garozzo

Enrico Garozzo

Aldo Montano

Diego Occhiuzzi

Paolo Pizzo

Andrea Santarelli

Elisa Di Francisca

Arianna Errigo

Rossella Fiamingo

Irene Vecchi

Rossella Gregorio

Ilaria Bianco

Loreta Gulotta

 

SOLLEVAMENTO PESI

Mirco Scarantino

Giorgia Bordignon

 

TENNIS

Fabio Fognini

Andreas Seppi

Paolo Lorenzi

Thomas Fabbiano

Roberta Vinci

Sara Errani

Karin Knapp

 

TIRO A SEGNO

Niccolò Campriani

Marco De Nicolo

Giuseppe Giordano

Riccardo Mazzetti

Petra Zublasing

 

TIRO A VOLO

Diana Bacosi

Antonino Barillà

Chiara Cainero

Massimo Fabbrizi

Luigi Lodde

Marco Innocenti

Giovanni Pellielo

Gabriele Rossetti

Jessica Rossi

 

TIRO CON L’ARCO

Lucilla Boari

Marco Galiazzo

Claudia Mandia

Mauro Nespoli

David Pasqualucci

Guendalina Sartori

 

TRIATHLON

Charlotte Bonin

Alessandro Fabian

Anna Maria Mazzetti

Davide Uccellari

 

TUFFI

Noemi Batki

Tania Cagnotto

Francesca Dallapè

Maria Marconi

Michele Benedetti

Andrea Chiarabini

Giovanni Tocci

Maicol Verzotto

 

VELA

Elena Berta

Vittorio Bissaro

Mattia Camboni

Francesca Clapcich

Giulia Conti

Francesco Marrai

Giorgio Poggi

Silvia Sicouri

Alice Sinno

Flavia Tartaglini

Ruggero Tita

Silvia Zennaro

Pietro Zucchetti

 

Lascia un commento

Top