Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra di Venezuela: convocati, partecipanti e qualificati

Original_Flag_of_Venezuela_2006.png

Sono 86 gli atleti che costituiscono la rappresentativa del Venezuela ai Giochi Olimpici di Rio 2016. 62 uomini e 25 donne distribuiti in 20 discipline per una nazione alla 18esima apparizione nella rassegna a Cinque Cerchi.

ATLETICA (uomini)
Alberth Bravo – 400 metri
Luis Orta – maratona
Jose Peña – 3000 siepi
Yereman Salazar – 50 km di marcia
Richard Vargas – 20 km di marcia
Alberth Bravo, Omar Longart, José Meléndez, Freddy Mezones, Arturo Ramírez – staffetta 4×400

ATLETICA (donne)
Yolimar Pineda – maratona
Nercely Soto – 200 metri
Ahymara Espinoza – lancio del peso
Robeilys Peinado – salto con l’asta
Rosa Rodríguez – lancio del martello
Yulimar Rojas – salto triplo

BASKET (uomini)

Players
Pos. # Name Age – Date of birth Ht. Club Ctr.
PF 11 Bethelmy, Luis 29 – 14 October 1986 2.00 m (6 ft 7 in) Guaros de Lara Venezuela
G 34 Cazorla, Harold 24 – 29 November 1991 1.75 m (5 ft 9 in) Gigantes de Guayana Venezuela
PF 43 Colmenares, Néstor 28 – 5 September 1987 2.03 m (6 ft 8 in) Guaros de Lara Venezuela
PG 8 Cubillan, David 28 – 27 July 1987 1.81 m (5 ft 11 in) Trotamundos de Carabobo Venezuela
C 0 Echenique, Gregory 25 – 23 November 1990 2.06 m (6 ft 9 in) Guaros de Lara Venezuela
G 11 García, César 27 – 11 February 1989 1.92 m (6 ft 4 in) Cocodrilos de Caracas Venezuela
F/C 15 Graterol, Windi 29 – 10 September 1986 2.04 m (6 ft 8 in) Guaros de Lara Venezuela
G/F 21 Lewis, Dwight 28 – 7 October 1987 1.97 m (6 ft 6 in) Trotamundos de Carabobo Venezuela
F 23 Perez, Anthony 22 – 29 September 1993 2.05 m (6 ft 9 in) Mississippi Rebels United States
PF 14 Ruiz, Miguel 25 – 20 December 1990 2.02 m (6 ft 8 in) Trotamundos de Carabobo Venezuela
PG 5 Vargas, Gregory 30 – 18 February 1986 1.80 m (5 ft 11 in) Marinos de Anzoátegui Venezuela
G/F 10 Vargas, José (C) 34 – 23 January 1982 1.95 m (6 ft 5 in) Marinos de Anzoátegui Venezuela

BEACH VOLLEY (donne)
Norisbeth Agudo
Olaya Pérez

BOXE (uomini)
Yoel Finol Rivas – peso mosca
Victor Rodríguez – peso gallo
Luis Ángel Cabrera – peso leggero
Luis Arcón – peso medioleggero
Gabriel Maestre – peso welter
Endry José Pinto – peso medio
Albert Ramírez – peso mediomassimo
Edgar Muñoz – peso super massimo

CANOTTAGGIO (uomini)
Vicent Jackson – singolo

CICLISMO (uomini)
Yonathan Monsalve – prova in linea su strada/prova a cronometro su strada
Miguel Ubeto – prova in linea su strada
Hersony Canelón – pista prova sprint individuale/squadra
Ángel Pulgar – pista prova sprint individuale/squadra
César Marcano – pista prova sprint squadra
Hersony Canelón – pista keirin
César Marcano – pista keirin
Jefferson Milano – bmx

CICLISMO (donne)
Yennifer César – prova in linea su strada
Angie González – pista omnium
Stefany Hernández – bmx

EQUITAZIONE
Emanuel Andrade in sella ad Hardrock – salto ad ostacoli individuale
Pablo Barrios in sella ad Antares – salto ad ostacoli inidividuale

GOLF (uomini)
Jhonattan Vegas

GINNASTICA (donne)
Jessica López – artistica all-round

JUDO (donne)
Elvismar Rodríguez – 70 kg

LOTTA (uomini)
Pedro Ceballos – lotta libera – 86 kg
José Daniel Díaz – lotta libera – 97 kg
Raiber Rodríguez – lotta greco-romana – 59 kg
Wuileixis Rivas – lotta greco-romana – 66 kg
Luillys Pérez – lotta greco-romana – 98 kg
Erwin Caraballo – lotta greco-romana – 130 kg

LOTTA (donne)
Betzabeth Argüello – lotta libera – 53 kg
María Acosta – lotta libera – 69 kg
Jaramit Weffer – lotta libera – 75 kg

NUOTO (uomini)
Carlos Claverie – 100/200 rana
Erwin Maldonado – 10 km acque libere
Cristian Quintero – 50/100/200/400 stile libero
Albert Subirats – 100 dorso/100 farfalla

NUOTO (donne)
Paola Pérez – 10 km acque libere
Andreina Pinto – 400/800 stile libero/200 farfalla

SCHERMA (uomini)
Silvio Fernández – spada individuale/squadra
Francisco Limardo – spada individuale/squadra
Rubén Limardo – spada individuale/squadra
Kelvin Cañas – spada squadra
Antonio Leal – fioretto individuale

SCHERMA (donne)
Isis Giménez – fioretto individuale
Alejandra Benítez – sciabola individuale

SOLLEVAMENTO PESI (uomini)
Jesús López – 62 kg

SOLLEVAMENTO PESI (donne)
Yusleidy Figueroa – 58 kg
Yaniuska Espinosa – 75 kg
Naryury Pérez – 75 kg

TAEKWONDO (uomini)
Edgar Contreras – 68 kg

TENNISTAVOLO (donne)
Gremlis Arvelo – singolare

TIRO (uomini)
Julio Iemma – carabina ad aria compressa 10 metri/carabina libera a terra 50 metri/carabine libera 3 posizioni 50 metri

TIRO CON L’ARCO (uomini)
Elías Malavé – individuale

TIRO CON L’ARCO (donne)
Leidys Brito – individuale

TUFFI (uomini)
Jesús Liranzo – piattaforma 10 metri
Robert Páez – piattaforma 10 metri

VELA (uomini)
Daniel Flores – RS:X
José Gutiérrez – laser

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Lascia un commento

Top