Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra di Cuba: convocati, partecipanti e qualificati

Cuba-Wikipedia-libera.jpg

Cuba prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 120 atleti in diciotto sport differenti.

Arco

Adrián Puentes individuale maschile

Atletica

Yaniel Carrero (100 m maschili)
Roberto Skyers (200 m maschili)
Reynier Mena 200 m maschili
Yoandys Lescay 400 m maschili
Yeimer López 800 m maschili
Yordan O’Farrill 110 hs maschili
Dayron Robles 110 hs maschili
Jhoanis Portilla 110 hs maschili
José Luís Gaspar 400 hs maschili
Leandro Zamora 400 hs maschili
Richer Pérez maratona maschile
Edel Amores (4×100 m maschile)
Reidis Ramos (4×100 m maschile)
César Yuniel Ruiz (4×100 m maschile)
Adrián Chacón (4×400 m maschile)
William Collazo (4×400 m maschile)
Osmaidel Pellicier (4×400 m maschile)
Maykel Demetrio Massó salto in lungo maschile
Pedro Pablo Pichardo salto triplo maschile
Ernesto Revé (salto triplo maschile)
Lázaro Martínez salto triplo maschile
Jorge Fernández lancio del disco maschile
Roberto Janet lancio del martello maschile
Leonel Suárez decathlon maschile
Yordanis García decathlon maschile
Arialis Gandulla 100, 200 m femminili
Rose Mary Almanza 800 m femminili
Sahily Diago 800 m femminili
Lisneidy Veitía 800 m femminili
Zurian Hechavarria 400 hs femminili
Dailín Belmonte maratona femminile
Liadagmis Povea salto triplo femminile
Yarisley Silva salto con l’asta femminile
Denia Caballero lancio del disco femminile
Yaime Pérez lancio del disco femminile
Yirisleydi Ford lancio del martello femminile
Yulenmis Aguilar lancio del giavellotto femminile
Yaniuvis López getto del peso femminile
Saily Viart getto del peso femminile
Yorgelis Rodríguez heptathlon femminile

Badminton

Osleni Guerrero singolare maschile

Beach volley

Nivaldo Díaz torneo maschile
Sergio González torneo maschile

Boxe

Joahnys Argilagos mosca leggeri maschili
Yosvany Veitía mosca maschili
Robeisy Ramírez gallo maschili
Lázaro Álvarez leggeri maschili
Yasniel Toledo superleggeri maschili
Roniel Iglesias welter maschili
Arlen López medi maschili
Julio César la Cruz mediomassimi maschili
Erislandy Savón massimi maschili
Lenier Pero Super supermassimi maschili

Canoa

Yusmar Mengana sprint k1 200 m femminile
Jorge Dayán / Serguey Torres (C2 1000 m maschile)
Jorge García / Reinier Torres (K2 1000 m maschile)
Yusmar Mengana (K1 200 m, K1 500 m femminile)

Canottaggio

Ángel Fournier (singolo maschile)
Adrián Oquendo / Eduardo Rubio (doppio maschile)
Liosbel Hernández / Raúl Hernández (doppio pesi leggeri maschile)
Licet Hernández / Yislena Hernández (doppio pesi leggeri femminile)

Ciclismo su strada

Arlenis Sierra (corsa in linea femminile)

Ciclismo su pista

Lisandra Guerra sprint e keirin femminile
Marlies Mejias omnium femminile

Ginnastica artistica

Manrique Larduet allround maschile
Randy Lerú allround maschile
Marcia Videaux allround femminile

Judo

Magdiel Estrada −73 kg maschili
Iván Felipe Silva −81 kg maschili
Asley González −90 kg maschili
José Armenteros −100 kg maschili
Alex García Mendoza +100 kg maschili
Dayaris Mestre −48 kg femminili
Maricet Espinosa −63 kg femminili
Yalennis Castillo −78 kg femminili
Idalys Ortiz +78 kg femminili

Lotta

Yowlys Bonne −57 kg stile libero maschile
Alejandro Valdés −65 kg stile libero maschile
Liván López −74 kg stile libero maschile
Reineris Salas −86 kg stile libero maschile
Javier Cortina −97 kg stile libero maschile
Ismael Borrero −59 kg greco romana maschile
Miguel Martínez −66 kg greco romana maschile
Yurisandy Hernández −75 kg greco romana maschile
Yasmany Lugo −98 kg greco romana maschile
Mijaín López −130 kg greco romana maschile

Nuoto

Luis Vega Torres
Elisbet Gámez

Pallavolo maschile

Yosvani González
Osniel Melgarejo
Javier Jiménez
Javier Concepción
Osniel Rendón
Yonder García
Liván Osoria
Darien Ferrer
Mario Rivera
Reinier Rojas
Miguel Ángel López
Adrián Goide

Pentathlon moderno

José Figueroa individuale maschile
Leydi Moya individuale femminile

Scherma

Yoendry Iriarte spada maschile

Taekwondo

Rafael Castillo +80 kg maschile

Tennistavolo

Jorge Campos singolare maschile
Andy Pereira singolare maschile

Tiro a segno

Reinier Estpinan carabina 10 metri, 50 metri, 3 posizioni maschile
Jorge Grau pistola 10 e 50 metri maschile
Alexander Molerio carabina 50 metri, 3 posizioni maschile
Leuris Pupo pistola rapida 25 metri maschile
Eglis Yaima Cruz carabina 10 metri e 3 posizioni femminile
Dianelys Pérez carabina 10 metri e 3 posizioni femminile

Tiro a volo

Juan Miguel Rodríguez Skeet maschile

 

Tag

Lascia un commento

Top