Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Ungheria: convocati, partecipanti e qualificati

20151204_GSca-CSEH-Laszlo-HUN-_IS03788.jpg

Atletica

Balázs Baji 110hs maschile
Gáspár Csere maratona maschile
Máté Helebrandt 20 km marcia maschile
Gábor Józsa maratona maschile
Sándor Rácz 50 km marcia maschile
Miklós Srp 50 km marcia maschile
Bence Venyercsán 50 km marcia maschile
Zoltán Kővágó lancio del disco maschile
Krisztián Pars lancio del martello maschile
Zsófia Erdélyi maratona femminile
Barbara Kovács 20 km marcia femminile
Viktória Madarász 20 km marcia femminile
Krisztina Papp maratona femminile
Rita Récsei 20 km marcia femminile
Tünde Szabó maratona femminile
Anita Márton getto del peso femminile
Barbara Szabó salto in alto femminile
Györgyi Farkas eptathlon femminile
Xénia Krizsán eptathlon femminile

Badminton

Laura Sárosi singolare femminile

Boxe

Imre Bacskai pesi welter maschili
Zoltán Harcsa pesi medi maschili

Canoa sprint

Jonatán Hajdu C-1 200 m maschile
Balint Kopász K-1 1000 m maschile
Henrik Vasbányai C-1 1000 m maschile
Tibor Hufnágel K-2 1000 m maschile
Balint Kopász K-2 1000 m maschile
Bence Horváth K-2 200 m maschile
Máté Szomolányi K-2 200 m maschile
Róbert Mike C-2 1000 m maschile
Henrik Vasbányai C-2 1000 m maschile
Benjámin Ceiner K-4 1000 m maschile
Tibor Hufnágel K-4 1000 m maschile
Attila Kugler K-4 1000 m maschile
Tamás Somorácz K-4 1000 m maschile
Natasa Dusev-Janics K-1 200 m femminile
Danuta Kozák K-1 500 m femminile
Danuta Kozák K-2 500 m femminile
Gabriella Szabó K-2 500 m femminile
Tamara Csipes K-4 500 m femminile
Krisztina Fazekas K-4 500 m femminile
Danuta Kozák K-4 500 m femminile
Gabriella Szabó K-4 500 m femminile

Canottaggio

Bendegúz Pétervári-Molnár singolo maschile
Adrián Juhász due di coppia maschile
Béla Simon due di coppia maschile

Ginnastica artistica

Vid Hidvégi allround maschile
Zsófia Kovács allround femminile

Judo

Miklós Ungvári −73 kg maschile
László Csoknyai −81 kg maschile
Krisztián Tóth −90 kg maschile
Miklós Cirjenics −100 kg maschile
Barna Bor +100 kg maschile
Éva Csernoviczki −48 kg femminile
Hedvig Karakas −57 kg femminile
Abigél Joó −78 kg femminile

Lotta

István Veréb −86 kg libera maschile
Dániel Ligeti −125 kg libera maschile
Tamás Lőrincz −66 kg greco romana maschile
Péter Bácsi −75 kg greco romana maschile
Viktor Lőrincz −85 kg greco romana maschile
Balázs Kiss −98 kg greco romana maschile
Marianna Sastin −63 kg libera femminile
Zsanett Németh −75 kg libera femminile

Mountain bike

András Parti cross country maschile

Nuoto

Gábor Balog 100 dorso maschili
Péter Bernek 200 e 400 sl, 4×200 sl maschili
Richárd Bohus 100 e 4x100sl, 4×100 mista maschili
László Cseh 100 e 200 farfalla, 4×200 sl, 4×100 mista maschili
Dávid Földházi 200 dorso maschili
Dániel Gyurta 100 e 200, 4×100 mista rana maschili
Gergely Gyurta 1500 sl e 400 misti maschili
Tamás Kenderesi 200 farfalla maschili
Gergő Kis 400 sl  e 4×200 sl maschili
Dominik Kozma 100, 200 e 4×100 sl maschili
Bence Pulai 100 farfalla maschili
Kristóf Rasovszky 1500 sl maschili
Krisztián Takács 50 sl maschili
Ádám Telegdy 200 dorso maschili
Dávid Verrasztó 200 e 400 misti maschili
Bence Gyárfás 4×100 sl maschile
Péter Holoda 4×100 sl maschile
Ármin Reményi 4 × 100 sl maschile
Benjámin Grátz 4×200 sl maschile
Balázs Hollo 4×200 sl maschile
Norbert Szábo 4 × 200 m freestyle relay
Réka György 200 dorso femminili
Katinka Hosszú 100 dorso, 200 dorso, 200 farfalla, 200 e 400 misti, 4×200 sl femminili
Boglárka Kapás 400 e 800, 4×200 sl femminili
Zsuzsanna Jakabos 200 e 400 misti femminili
Ajna Késely 200 e 400 sl, 4×200 sl femminili
Flóra Molnár 50 sl femminili
Éva Risztov 800 sl femminili
Dalma Sebestyén 200 rana femminile
Liliána Szilágyi 100 e 200 farfalla femminile
Anna Sztankovics 200 rana femminile
Evelyn Verrasztó 200 sl e 4×200 sl femminile

Nuoto in acque libere

Márk Papp 10 km maschile
Éva Risztov 10 km femminile

Pallanuoto

Nazionale maschile
Nazionale femminile

Pentathlon moderno

Bence Demeter individuale maschile
Ádám Marosi individuale maschile
Zsófia Földházi individuale femminile
Sarolta Kovács individuale femminile

Scherma

Gábor Boczkó spada maschile individuale e squadre
Géza Imre spada maschile individuale e squadre
András Rédli spada maschile individuale e squadre
Tamás Decsi sciabola maschile
Áron Szilágy sciabola maschile
Emese Szász spada femminile
Edina Knapek fioretto femminile
Aida Mohamed sciabola femminile
Anna Márton sciabola femminile

Sollevamento pesi

Péter Nagy +105 kg maschile

Tennis

Tímea Babos singolare e doppio femminile
Réka Luca Jani doppio femminile

Tennistavolo

Ádám Pattantyús singolare maschile
Petra Lovas singolare femminile
Georgina Póta singolare femminile

Tiro a segno

István Péni carabina 10 metri e 3 posizioni maschile
Péter Sidi carabina 10 metri, 50 metri e 3 posizioni maschile
Norbert Szabián carabina 50 metri maschile
Miklós Tátrai pistola 10 metri e 50 metri maschile
Zsófia Csonka pistola 25 metri femminile
Viktória Egri pistola 10 metri femminile
Julianna Miskolczi carabina 10 metri e 3 posizioni femminile
Renáta Tobai-Sike pistola 10 metri e 25 metri femminile

Triathlon

Gäbor Faldum individuale maschile
Tamás Tóth individuale maschile
Zsófia Kovács individuale femminile
Margit Vanek individuale femminile

Tuffi

Villő Kormos piattaforma 10 metri femminile

Vela 

Áron Gádorfalvi RS:X maschile
Bálazs Tomai Laser maschile
Zsombor Berecz Finn maschile
Sára Cholnoky RS:X femminile
Mária Érdi Laser Radial femminile

 

Foto: Deepblumedia

Tag

Lascia un commento

Top