Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Ucraina: convocati, partecipanti e qualificati

Schermata-2016-07-23-alle-18.07.35.png

L’Ucraina prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 203 atleti in 22 sport differenti.

ARCO
Viktor Ruban
Veronika Marchenko
Anastasia Pavlova
Lidiia Sichenikova
Veronika Marchenko, Anastasia Pavlova, Lidiia Sichenikova – Donne a squadre

ATLETICA
Ivan Banzeruk – marcia 50 km
Serhiy Budza – marcia 50 km
Ihor Bodrov – 200 m
Vitaliy Butrym – 400 m
Ruslan Dmytrenko – 20 km marcia
Ihor Hlavan – 20 km marcia, 50 km marcia
Nazar Kovalenko – 20 km marcia
Ihor Olefirenko – maratona
Ihor Russ – maratona
Oleksandr Sitkovskyy – maratona
Serhiy Smelyk – 100 m, 200 m
Bohdan Bondarenko – alto
Dmytro Kosynskyy – giavellotto
Mykyta Nesterenko – disco
Andriy Protsenko – alto
Oleksiy Semenov – disco
Yevhen Vynohradov – martello
Dmytro Yakovenko – alto
Olha Bibik – 400 m
Nadiya Borovska – 20 kmmarcia
Yelizaveta Bryzhina – 200 m
Inna Kashyna – 20 km marcia
Olena Kolesnichenko – 400 m ostacoli
Olha Kotovska – maratona
Samunnati Lehonkova – maratona
Nataliya Lupu 800 m
Olha Lyakhova – 800 m
Valentyna Myronchuk – 20 km marcia
Yuliya Olishevska – 400 m
Hanna Platitsyna 100 m ostacoli
Nataliya Pohrebnyak – 100 m, 200 m
Olesya Povh – 100 m
Nataliya Pryshchepa 800 m,1500 m
Mariya Shatalova – 3000 m siepi
Oksana Shkurat – 100 m ostacoli
Svitlana Stanko – maratona
Nataliya Strohova – 200 m
Hrystyna Stuy – 100 m , 200 m
Hanna Titimets – 400 m ostacoli
Viktoriya Tkachuk – 400 m ostacoli
Olena Yanovska – 100 m ostacoli
Olha Zemlyak – 400 m
Yelizaveta Bryzhina, Nataliya Pohrebnyak, Olesya Povh, Mariya Ryemyen, Nataliya Strohova, Hrystyna Stuy – 4×100 m
Olha Bibik, Alina Lohvynenko, Olha Lyakhova, Tetyana Melnyk, Yuliya Olishevska, Olha Zemlyak – 4×400 m
Maryna Bekh – lungo
Kateryna Derun – giavellotto
Hanna Hatsko – giavellotto
Iryna Herashchenko – alto
Olha Holodna – peso
Iryna Klymets – martello
Anna Kornuta – lungo
Maryna Kylypko – asta
Yuliya Levchenko – alto
Anna Lunova – lungo
Iryna Novozhylova – martello
Halyna Obleshchuk – peso
Oksana Okuneva – alto
Olha Saladuha – triplo
Nataliya Semenova – disco
Ruslana Tsykhotska – triplo
Nataliya Zolotukhina – martello
Alina Fyodorova – eptathlon
Hanna Melnychenko – eptathlon

BADMINTON
Artem Pochtarev
Marija Ulitina

CANOA
Viktoriia Us – slalom k-1
Pavlo Altukhov – sprint 1000 m
Yuriy Cheban – sprint 200 m
Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk – sprint C-2 1000 m
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povh, Mariya Todorova – K-4 500 m

CANOTTAGGIO
Ivan Dovgodko, Dmytro Mikhai, Artem Morozov, Oleksandr Nadtoka
Olena Buryak,Anastasiia Kozhenkova, Ievgeniia Nimchenko, Daryna Verkhogliad

CICLISMO
Andriy Hrivko – in linea, crono
Denys Kostyuk – in linea
Mark Padun – in linea
Hanna Solovey – in linea e cronometro
Lyubov Shulika – keirin
Yana Belomoyna – XCO
Iryna Popova – XCO

EQUITAZIONE
Inna Logutenkova, Don Gregorius
Ulrich Kirchhoff, Prince de la Mare
Cassio Rivetti, Fine Fleur du Marais
Ferenc Szentirmai, Chadino
René Tebbel, Zipper

LOTTA
Andriy Kvyatkovskyy −65 kg, libera
Valerii Andriitsev −97 kg, libera,
Oleksandr Khotsianivskyi −125 kg, libera
Zhan Beleniuk −85 kg, grecoromana
Dimitriy Timchenko −98 kg, grecoromana
Oleksandr Chernetskyi −130 kg, grecoromana
Yuliya Khavaldzhy −53 kg, grecoromana
Oksana Herhel −58 kg, grecoromana
Yuliya Ostapchuk −63 kg, grecoromana
Alina Stadnyk −69 kg, grecoromana
Alla Cherkasova −75 kg, grecoromana

NUOTO
Serhiy Frolov 1500 m stile
Andriy Hovorov 50 m stile
Lyubomyr Lemeshko 100 m farfalla
Dmytro Oseledets 200 m dorso
Mykhailo Romanchuk 400 m stile, 1500 m stile
Darya Stepanyuk 50 m stile
Daryna Zevina 100 m dorso, 200 m dorso

NUOTO SINCRONIZZATO
Lolita Ananasova, Anna Voloshyna – duetto
Lolita Ananasova, Olena Grechykhina, Oleksandra Sabada, Kateryna Sadurska, Anastasiya Savchuk, Kseniya Sydorenko, Anna Voloshyna, Darya Yushko, Olha Zolotarova – squadra

GINNASTICA
Vladyslav Hryko
Ihor Radivilov
Maksym Semiankiv
Andrii Sienichkin
Oleh Vernyayev
Angelina Kysla
Hanna Rizatdinova
Olena Dmytrash
Yevgeniya Gomon
Oleksandra Gridasova
Valeriia Gudym
Anastasiya Voznyak
Nataliia Moskvina

JUDO
Georgii Zantaraia −66 kg
Quedjau Nhabali −90 kg
Artem Bloshenko −100 kg
Yakiv Khammo +100 kg
Maryna Cherniak −48 kg
Viktoriya Turks −78 kg
Svitlana Iaromka +78 kg

PENTATHLON MODERNO
Andriy Fedechko
Pavlo Tymoshchenko
Anastasiya Spas

PUGILATO
Mykola Butsenko
Volodymyr Matviychuk
Dmytro Mytrofanov
Denys Solonenko
Tetyana Kob

SCHERMA
Anatoliy Herey – spada
Dmytro Karyuchenko – spada
Bohdan Nikishyn – spada
Anatoliy Herey, Dmytro Karyuchenko, Maksym Khvorost, Bohdan Nikishyn – spada a squadre
Andriy Yahodka – sciabola
Olena Kryvytska- spada
Kseniya Pantelyeyeva – spada
Yana Shemyakina – spada
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina – spada a squadre
Olha Kharlan – sciabola
Alina Komashchuk – sciabola
Olena Kravatska – sciabola
Olha Kharlan, Alina Komashchuk, Olena Kravatska, Olena Voronina – sciabola a squadre

SOLLEVAMENTO PESI
Oleksandr Pielieshenko −85 kg
Dmytro Chumak −94 kg
Volodymyr Hoza – 94 kg
Roman Zaitsev −105 kg
Yuliya Paratova −53 kg
Veronika Ivasyuk −58 kg
Iryna Dekha −75 kg
Anastasiya Lysenko +75 kg

TENNIS
Illya Marchenko
Illya Marchenko, Denys Molchanov – doppio
Elina Svitolina
Lesia Tsurenko
Lyudmyla Kichenok, Nadiia Kichenok – doppio
Olga Savchuk, Elina Svitolina – doppio

TENNIS TAVOLO
Kou Lei
Tetyana Bilenko

TIRO
Roman Bondaruk 25 m rapid fire pistol
Pavlo Korostylov 10 m air pistol, 25 m rapid fire pistol , 50 m pistol
Serhiy Kulish 10 m air rifle, 50 m rifle prone, 50 m rifle 3 positions
Mykola Milchev Skeet
Oleh Omelchuk 10 m air pistol, 50 m pistol
Oleh Tsarkov 10 m air rifle, 50 m rifle prone, 50 m rifle 3 positions
Natallia Kalnysh 10 m air rifle, 50 m rifle 3 positions
Olena Kostevych 10 m air pistol, 25 m pistol

TRIATHLON
Ivan Ivanov
Yuliya Yelistratova

TUFFI
Illya Kvasha – 3 m
Maksym Dolhov, Oleksandr Horshkovozov – sincro piattaforma 10 m
Olena Fedorova – 3 m
Anastasiya Nedobiga – 3 m
Hanna Krasnoshlyk – 10 m
Iuliia Prokopchuk – 10 m

VELA
Oleksandr Tugaryev RS:X
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets 470

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Tag

Lascia un commento

Top