Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Irlanda: convocati, partecipanti e qualificati

bandiaera-irlanda.jpg

L’Irlanda prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 77 atleti in quattordici sport differenti.

ATLETICA

Mark English 800 m
Thomas Barr 400 m hurdles
Mick Clohisey – maratona
Paul Pollock – maratona
Kevin Seaward – maratona
Alex Wright – 20 e 50 km marcia
Brendan Boyce – 50 km marcia
Robert Heffernan – 50 km marcia
Ciara Everard – 800 m
Ciara Mageean – 1500 m
Fionnuala McCormack – 10000 m, maratona
Michelle Finn – 3000 m siepi
Kerry O’Flaherty – 3000 m siepi
Sara Treacy – 3000 metri siepi
Breege Connelly – maratona
Lizzie Lee – maratona
Tori Pena – salto con l’asta

BADMINTON

Scott Evans – singolare maschile
Chloe Magee – singolare femminile

BOXE

Paddy Barnes – pesi mosca leggeri
Brendan Irvine – pesi mosca
Michael Conlan – pesi gallo
David Joyce – pesi leggeri
Steven Donnelly – pesi welter
Michael O’Reilly – pesi medi
Joe Ward – pesi mediomassimi
Katie Taylor – pesi leggeri

CICLISMO

Dan Martin – corsa in linea maschile
Nicolas Roche – corsa in linea maschile
Shannon McCurley – keirin femminile

TUFFI

Oliver Dingley – 3 metri

EQUITAZIONE

Judy Reynolds – dressage
Clare Abbott – completo
Jonty Evans Cooley – completo
Mark Kyle – completo
Padraig McCarthy – completo
Greg Broderick – salto

HOCKEY SU PRATO MASCHILE

Jonny Bell
Chris Cargo
Peter Caruth
Mitch Darling
Paul Gleghorne
Kyle Good
Ronan Gormley
David Harte
Conor Harte
John Jackson
John Jermyn
Eugene Magee
Shane O’Donoghue
Alan Sothern
Kirk Shimmins
Michael Watt

GOLF

Pádraig Harrington – maschile
Séamus Power – maschile
Leona Maguire – femminile
Stephanie Meadow – femminile

GINNASTICA

artistica
Kieran Behan – all around
Ellis O’Reilly – all around

PENTATHLON

Arthur Lanigan-O’Keeffe – maschile
Natalya Coyle – femminile

CANOTTAGGIO

Gary O’Donovan
Paul O’Donovan
Sanita Pušpure
Sinead Jennings
Claire Lambe

VELA

Finn Lynch – Laser
Matt McGovern – 49er
Ryan Seaton – 49er
Annalise Murphy – Laser Radial
Andrea Brewster – 49erFX
Saskia Tidey – 49erFX

NUOTO

Nicholas Quinn – 200 m rana
Shane Ryan – 100 m dorso
Fiona Doyle – 100 m rana

TRIATHLON

Bryan Keane – maschile
Aileen Morrison – femminile

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top