Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra delle Figi: convocati, partecipanti e qualificati

Flag_of_Fiji.svg_.png

Andiamo alla scoperta della squadra olimpica delle Isole Figi, alla quattordicesima partecipazione ai Giochi Olimpici, sempre presente dal 1956 con l’eccezione di Tokyo 1964 e Mosca 1980 (per il boicottaggio americano). Le Figi prenderanno parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 53 atleti in dieci sport differenti.

ATLETICA (uomini)
Leslie Copeland – lancio del giavellotto

ATLETICA (donne)
Sisilia Seavula – 100 metri

CALCIO (uomini)

# Pos. Player Date of birth (age) Caps Goals 2016 club
1 GK Simione Tamanisau* 5 June 1982 (aged 34) 0 0 Fiji Rewa
2 DF Praneel Naidu 29 January 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Ba
3 DF Filipe Baravilala 25 November 1994 (aged 21) 0 0 Fiji Suva
4 DF Jale Dreloa 21 April 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Suva
5 MF Antonio Tuivuna 20 March 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Nadi
6 FW Anish Khem 27 September 1993 (aged 22) 0 0 Fiji Nadi
7 MF Nickel Chand 28 July 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Suva
8 FW Setareki Hughes 8 June 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Rewa
9 FW Roy Krishna* 30 August 1987 (aged 28) 0 0 New Zealand Wellington Phoenix
10 MF Ratu Nakalevu 7 March 1994 (aged 22) 0 0 Fiji Rewa
11 DF Alvin Singh* 9 June 1988 (aged 28) 0 0 Fiji Ba
12 MF Tevita Waranaivalu 16 September 1995 (aged 20) 0 0 Fiji Rewa
13 FW Iosefo Verevou 1 May 1996 (aged 20) 0 0 Fiji Rewa
14 FW Samuela Nabenia 9 February 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Ba
15 FW Saula Waqa 10 December 1995 (aged 20) 0 0 Fiji Ba
16 MF Joseph Turagabeci 19 November 1994 (aged 21) 0 0 Fiji Suva
17 MF Kolinio Sivoki 10 March 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Lautoka
18 GK Shaneel Naidu 28 March 1995 (aged 21) 0 0 Fiji Dreketi

JUDO (uomini)
Josateki Naulu – 81 kg

NUOTO (uomini)
Meli Malani – 50 stile libero

NUOTO (donne)
Matelita Buadromo – 200 stile libero

RUGBY A SETTE (uomini)
Apisai Domolailai
Osea Kolinisau (C)
Semi Kunatani
Viliame Mata
Samisoni Nasagavesi
Leone Nakarawa
Vatemo Ravouvou
Savenaca Rawaca
Kitione Taliga
Josua Tuisova
Jerry Tuwai
Jasa Veremalua

RUGBY A SETTE (donne)
Merewai Cumu
Raijeli Daveua
Rusila Nagasau
Litia Naiqato
Timaima Ravisa
Viniana Riwai
Asena Rokomarama
Ana Maria Roqica
Timaima Tamoi
Rebecca Tavo
Lavenia Tinai
Luisa Tisolo

PUGILATO (uomini)
Winston Hill – peso welter

SOLLEVAMENTO PESI (uomini)
Manueli Tulo – 56 kg

SOLLEVAMENTO PESI (donne)
Apolonia Vaivai – 69 kg

TENNISTAVOLO (donne)
Sally Yee – singolare

TIRO (uomini)
Glenn Kable – trap

TIRO CON L’ARCO
Rob Elder

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Lascia un commento

Top