Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Australia: convocati, partecipanti e qualificati

2000px-Flag_of_Australia.svg_.png

Sono 417 gli atleti australiani che prenderanno parte ai prossimi Giochi Olimpici di Rio 2016 in ventisei sport differenti. Andiamoli a scoprire nelle specifiche discipline.

ATLETICA (squadra maschile)
Liam Adams – Maratona
Dane Bird-Smith -20 km di marcia
Peter Bol – 800 metri
Josh Clarke – 100 metri
Rhydian Cowley – 20 km di marcia
Chris Erickson – 50 km di marcia
Ryan Gregson – 1500 metri
Alex Hartmann – 200 metri
Luke Mathews – 800/1500 metri
Sam McEntee – 5000 metri
David McNeill – 10000 metri
Brendon Reading – 50 km di marcia
Jeff Risely – 800 metri
Brett Robinson – 5000 metri
Michael Shelley – Maratona
Ben St Lawrence – 10000 metri
Jared Tallent – 20/50 km di marcia
Patrick Tiernan – 5000 metri
Scott Westcott – Maratona
Joel Baden – Salto in alto
Damien Birkinhead – Lancio del peso
Matthew Denny – Lancio del disco
Henry Frayne – Salto in lungo
Ben Harradine – Lancio del disco
Fabrice Lapierre – Salto in lungo
Kurtis Marschall – Salto con l’asta
Hamish Peacock – Lancio del giavellotto
Josh Robinson – Lanco del giavellotto
Brandon Starc – Salto in alto
Cedric Dubler – Decathlon

ATLETICA (squadra femminile)
Jenny Blundell – 1500 metri
Melissa Breen – 100 metri
Zoe Buckman – 1500 metri
Milly Clark – Maratona
Linden Hall – 1500 metri
Madeline Heiner – 5000 metri/3000 siepi
Tania Holliday – 20 km di marcia
Michelle Jeneke – 100 metri ostacoli
Selma Kajan – 800 metri
Jenevieve LaCaze – 5000 metri/3000 siepi
Regan Lamble – 20 km di marcia
Morgan Mitchell – 400 metri/Staffetta 4×400
Victoria Mitchell – 3000 siepi
Ella Nelson – 200 metri
Annaliese Rubie – 400 metri/Staffetta 4×400
Rachel Tallent – 20 km di marcia
Jessica Thornton – 400 metri/Staffetta 4×4000
Jessica Trengrove – Maratona
Lisa Weightman – Maratona
Eloise Wellings – 5.000 m / 10.000 m
Lauren Wells – 400 metri ostacoli/Staffetta 4×400
Monica Brennan – Staffetta 4×400
Caitlin Sargent – Staffetta 4×400
Alana Boyd – Lancio del peso
Chelsea Jaensch – Salto in lungo
Kim Mickle – Lancio del giavellotto
Kathryn Mitchell – Lancio del giavellotto
Eleanor Patterson – Salto in alto
Kelsey-Lee Roberts – Lancio del giavellotto
Dani Samuels – Lancio del disco
Brooke Stratton – Salto in lungo

BADMINTON
Matthew Chau/Sawan Serasinghe – Doppio
Chen Hsuan-yu – Singolare
Robin Middleton/Leanne Choo – Doppio misto

BASKET (squadra maschile)
David Andersen
Cameron Bairstow
Aron Baynes
Andrew Bogut
Ryan Broekhoff
Matthew Dellavedova
Chris Goulding
Joe Ingles
Kevin Lisch
Damian Martin
Patty Mils
Brock Motum

BASKET (squadra femminile)
Tessa Lavey
Leilani Mitchell
Katie-Rae Ebzery
Penny Taylor
Stephanie Talbot
Nathalie Burton
Rachel Jarry
Laura Hodges
Marianna Tolo
Erin Phillips
Liz Cambage
Cayla George

BEACH VOLLEY (femminile)
Mariafe Artacho/Nicole Laird
Louise Bawden/Taliqua Clancy

BOXE (maschile)
Daniel Lewis – pesi medi
Jason Whateley – pesi massimi

BOXE (femmiinile)
Shelley Watts – pesi leggeri

CALCIO (femminile)
Lydia Williams
Larissa Crummer
Katrina Gorry
Clare Polkinghorne
Laura Alleway
Chloe Logarzo
Steph Catley
Elise Kellond-Knight
Caitlin Foord
Emily van Egmond
Lisa De Vanna
Ellie Carpenter
Tameka Butt
Alanna Kennedy
Samantha Kerr
Michelle Heyman
Kyah Simon
Mackenzie Arnold

CANOA SLALOM
Ian Borrows – C-1 uomini
Lucien Delfour – K-1 uomini
Jessica Fox – K-1 donne

CANOA SPRINT (uomini)
Stephen Bird – K-1 200 metri
Daniel Bowker – K-1 1000 metri
Riley Fitzsimmons- K-2 1000 metri
Jordan Wood – K-2 1000 metri
Martin Marinov – C-2 1000 metri
Ferenc Szekszárdi – C-2 1000 metri
Jacob Clear – K-4 1000 metri
Murray Stewart – K-4 1000 metri
Lachlan Tame – K-4 1000 metri
Ken Wallace – K-4 1000 metri

CANOA SPRINT (donne)
Naomi Flood – K-1 500 metri
Alyssa Bull – K-2 500 metri
Alyce Burnett – K-2 500 metri

CANOTTAGGIO (uomini)
Rhys Grant – singolo
Alexander Lloyd/Spencer Turrin – due senza
Chris Morgan/David Watts – due di coppia
Josh Booth, Josh Dunkley-Smith, Alexander Hill, William Lockwood – quattro senza
Alexander Belenogoff, Karsten Forsterling, Cameron Girdlestone, James McRae – quattro di coppia

CANOTTAGGIO (donne)
Kim Brennan – singolo
Genevieve Horton/Sally Kehoe – due di coppia
Jennifer Cleary, Madeleine Edmunds, Jessica Hall, Kerry Hore – quattro di coppia
Fiona Albert, Olympia Aldersey, Molly Goodman, Alexandra Hagan, Jessica Morrison, Lucy Stephan, Charlotte Sutherland, Meaghan Volker, Sarah Banting  – otto

CICLISMO (uomini)
Simon Clarke – prova in linea
Rohan Dennis – prova in linea/cronometro
Richie Porte – prova in linea/cronometro
Patrick Constable/Matthew Glaetzer – su pista Men’s sprint
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart – su pista Men’s team sprint
Jack Bobridge, Alex Edmondson, Michael Hepburn, Callum Scotson, Sam Welsford – su pista Men’s team pursuit
Patrick Constable/Matthew Glaetzer – su pista Keirin
Glenn O’Shea – su pista Omnium
Scott Bowden – mountain bike
Daniel McConnell – mountain bike
Anthony Dean – BMX
Bodi Turner – BMX
Sam Willoughby – BMX

CICLISMO(femminile)
Gracie Elvin – prova in linea
Katrin Garfoot – prova in linea/cronometro
Rachel Nylan – prova in linea
Amanda Spratt – prova in linea/cronometro
Anna Meares – su pista Women’s sprint/Women’s team sprint/Women’s Keirin
Stephanie Morton – su pista Women’s sprint/Women’s team sprint/Women’s Keirin
Ashlee Ankudinoff – su pista Women’s team pursuit
Georgia Baker – su pista Women’s team pursuit
Amy Cure – su pista Women’s team pursuit
Annette Edmondson – su pista Women’s team pursuit/Women’s omnium
Melissa Hoskins – su pista Women’s team pursuit
Rebecca Henderson – Mountain bike
Caroline Buchanan – BMX
Lauren Reynolds – BMX

EQUITAZIONE
Mary Hanna (in sella a Boogie Woogie) – dressage individuale/squadra
Kelly Layne (in sella a Udon) – dressage individuale/squadra
Kristy Oatley (in sella a Du Soteil) – dressage individuale/squadra
Lyndal Oatley (in sella a Sandro Boy) – dressage individuale/squadra
Chris Burton (in sella a Santana II) – concorso completo individuale/squadra
Sam Griffths (in sella a Paulank Brockagh) – concorso completo individuale/squadra
Shane Rose (in sella a CP Qualified) – concorso completo individuale/squadra
Stuart Tinney (in sella a Pluto Mio) – concorso completo individuale/squadra
Scott Keach (in sella a Fedor) – salto ostacoli individuale/squadra
James Peterson-Robinson (in sella ad Amarillo) – salto ostacoli individuale/squadra
Edwina Tops-Alexander (in sella a Caterina de Joter) – salto ostacoli individuale/squadra
Matt Williams (in sella a Valinski) – salto ostacoli individuale/squadra

GOLF (uomini)
Marcus Fraser
Scott Hend

GOLF (donne)
Minjee Lee
Su-Hyun Oh

GINNASTICA (uomini)
Blake Gaudry – trampolino

GINNASTICA (donne)
Larissa Miller – artistica
Danielle Prince – ritmica

HOCKEY SU PRATO (uomini)
Jamie Dwyer
Simon Orchard
Glenn Turner
Chris Ciriello
Matthew Dawson
Mark Knowles
Eddie Ockenden
Jake Whetton
Blake Govers
Matthew Gohdes
Tristan White
Tim Deavin
Matthew Swann
Daniel Beale
Andrew Charter
Fergus Kavanagh

HOCKEY SU PRATO (donne)
Gabrielle Nance
Brooke Peris
Casey Sablowski
Kirstin Dwyer
Jodie Schulz
Karri McMahon
Madonna Blyth
Edwina Bone
Georgina Morgan
Jane Claxton
Georgia Parker
Kathryn Slattery
Mariah Williams
Emily Smith
Rachel Lynch
Grace Stewart

JUDO (uomini)
Joshua Katz – 60 kg
Nathan Katz – 66 kg
Jake Bensted – 73 kg
Eoin Coughlan – 81 kg

JUDO (donne)
Chloe Rayner – 48 kg
Katharina Haecker – 63 kg
Miranda Giambelli – 78 kg

LOTTA
Sahit Prizreni – lotta libera – 65 kg
Talgat Ilyasov – lotta libera – 74 kg
Ivan Popov – lotta greco-romana – 130 kg

NUOTO (uomini)
Josh Beaver – 200 dorso
Kyle Chalmers – 100 stile libero
Thomas Fraser-Holmes – 100/200 stile libero
Mack Horton – 400/1500 stile libero
Grant Irvine 200 farfalla
Mitch Larkin 100/200 dorso
Travis Mahorney 400 misti
Cameron McEvoy 50/100 stile libero
David McKeon 200/400 stile libero
Jack McLoughin 1500 stile libero
David Morgan 200 farfalla
Jake Packard 100 rana
Jarod Poort 10 km in acque libere
Matthew Abbod, Kylie Chalmers, James Magnussen, Cameron McEvoy, James Roberts – 4×100 stile libero
Thomas Fraser Holmes, Jacob Hansford, Mack Horton, Cameron McEvoy, David McKeon, Daniel Smith 4×200 stile libero
Mitch Larkin, Cameron McEvoy, David Morgan, Jake Packard, Joshua Palmer – 4×100 mista

NUOTO (donne)
Jessica Ashwood – 400/800 stile libero
Bronte Barratt – 200 stile libero
Georgia Bohl – 100 rana
Bronte Campbell – 50/100 stile libero
Cate Campbell – 50/100 stile libero
Tamsin Cook – 400 stile libero
Alicia Coutts – 200 misti
Blair Evans – 400 misti
Madeline Groves – 100 farfalla/200 farfalla
Chelsea Gubeka – 10 km in acque libere
Belinda Hocking – 200 dorso
Emma McKeon – 100 farfalla/200 stile libero
Taylor McKeown – 100/200 rana
Keryn McMaster – 400 misti
Kotoku Ngawati – 400 misti
Emily Seebohm – 100/200 dorso
Brianna Throssel – 200 farfalla
Madison Wilson – 100 dorso
Bronte Campbell, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Emma McKeon – 4×100 stile libero
Bronte Barratt, Madeline Groves, Emma McKeon, Leah Neale – 4×200 stile libero
Georgia Bohl, Bronte Campbell, Cate Campbell, Emma McKeon, Taylor McKeown, Emily Seebohm – 4×100 mista

NUOTO SINCRONIZZATO
Nikita Pablo/Rose Stackpole – doppio
Hannah Cross, Bianca Hammett, Danielle Kettlewell, Nikita Pablo, Emily Rogers, Cristina Sheehan, Rose Stackpole, Amie Thompson, Deborah Tsai – prova a squadre

PALLANUOTO (uomini)
Joel Dennerley
Richie Campbell
George Ford
Johnno Cotterill
Nathan Power
Jarod Gilchrist
Aidin Roach
Aaron Younger
Joel Swift
Joe Kaynes
Rhys Howden
Mitchell Emery
James Stanton

PALLANUOTO (donne)
Lea Yanitsas
Gemma Beadsworth
Hannah Buckling
Holly Lincoln-Smith
Keesja Gofers
Bronwen Knox
Rowena Webster
Glencora Ralph
Zoe Arancini
Ashleigh Southerm
Isobel Bishop
Nicola Zagame
Kelsey Wakefield

PENTATHLON MODERNO (uomini)
Max Esposito

PENTATHLON MODERNO (donne)
Chloe Esposito

RUGBY A 7 (uomini)
Nick Malouf
Jesse Parahi
Henri Hutchinson
Lewis Holland
James Stannard
Con Foley
Cameron Clark
Pat McCutheon
Ed Jenkins
Allan Fa’alava’au
John Porch
Tom Cusack

RUGBY A 7 (donne)
Shannon Parry
Sharni Williams
Nicole Beck
Gemma Etheridge
Emma Tonegato
Evania Pelite
Charlotte Caslick
Chloe Dutton
Amy Turner
Alicia Quirk
Emilee Cherry
Ellia Green

SOLLEVAMENTO PESI (uomini)
Simplice Ribouem – 94 kg

SOLLEVAMENTO PESI (donne)
Tia-Clair Toomey – 58 kg

TAEKWONDO (uomini)
Safwan Khalil – 58 kg
Hayder Shkara – 80 kg

TAEKWONDO (donne)
Caroline Marton
Carmen Marton

TENNIS (uomini)
Thanasi Kokkinakis – singolare
John Millman – singolare
Chris Guccione/John Peers – doppio

TENNIS (donne)
Daria Gavrilova/Samantha Stosur – singolare/doppio

TENNISTAVOLO (uomini)
David Powell – singolare
Chris Yan – singolare
Hu Heiming, David Powell, Chris Yan – prova a squadre

TENNISTAVOLO (donne)
Lay Jian Fang – singolare
Melissa Tapper – singolare
Lay Jian Fang, Melissa Tapper, Sally Zhang – prova a squadre

TIRO (uomini)
Paul Adams – Skeet
Blake Blackburn – pistola aria compressa 10 metri
David Chapman – pistola automatica 25 metri
Kevin Ferguson – Skeet
William Godward – carabina libera 3 posizioni 50 metri
Mitchell Iles – Trap
Warren Potent – carabina libera a terra 50 metri
Daniel Repacholi – pistola aria compressa 10 metri/pistola libera 50 metri
Jack Rossiter – carabina aria compressa 10 metri
Dane Sampson – carabina aria compressa 10 metri/carabine libera a terra 50 metri/carabine libera 3 posizioni 50 metri
Adam Vella – trap
James Willet – double trap

TIRO (donne)
Elena Galiabovitch – pistola ad aria compressa 10 metri
Jennifer Hens – pistola semiautomatica 25 metri/carabina ad aria compressa 10 metri
Aislin Jones – skeet
Laetisha Scanlan – trap
Catherine Skinner – trap
Lalita Yauhleuskaya – pistola ad aria compressa 10 metri/pistola semiautomatica 25 metri

TIRO CON L’ARCO
Alec Potts Gara individuale-Gara a squadre
Ryan Tyack Gara individuale-Gara a squadra
Taylor Worth Gara individuale-Gara a squadre
Alice Ingley Gara individuale

TRIATHLON (uomini)
Ryan Bailie
Ryan Fisher
Aaron Royle

TRIATHLON (donne)
Erin Densham
Ashleigh Gentle

TUFFI (uomini)
Kevin Chavez – trampolino dai 3 metri
Grant Nel – trampolino dai 3 metri
Domonic Bedggood – piattaforma 10 metri
James Connor – piattaforma 10 metri

TUFFI (donne)
Maddison Keeney – trampolino dai 3 metri/sincro dai 3 metri
Esther Qin – trampolino dai 3 metri
Brittany Broben – piattaforma 10 metri
Melissa Wu – piattaforma 10 metri
Anabelle Smith – sincro dai 3 metri

VELA (uomini)
Tom Burton – Laser
Jake Lilley – Finn
Matthew Belcher – 470
William Ryan – 470
Iain Jensen – 49er
Nathan Outteridge – 49er

VELA (donne)
Ashley Stoddart – Laser Radial
Jaime Ryan – 470
Carrie Smith – 470

VELA (misto)
Jason Waterhouse Nacra-17
Lisa Darmanin Nacra-17

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Lascia un commento

Top