Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra dell’Argentina: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Argentina-libera.jpg

Continua il nostro “giro di presentazioni” delle squadre che tra pochi giorni sbarcheranno in Brasile per partecipare ai Giochi della XXXI Olimpiade. Stavolta è il turno dell’Argentina che sarà rappresentata da 213 atleti in venticinque sport differenti. Dalla prima partecipazione avvenuta nel 1900 a Parigi, i sudamericani hanno sempre preso parte alle Olimpiadi estive fatta eccezione per le rassegne del 1904, 1912 e 1980.

ATLETICA: 13
Luis Molina (maratona)
Mariano Mastromarino (maratona)
Federico Bruno (maratona)
María de los Ángeles Peralta (maratona)
Viviana Chávez (maratona)
Rosa Godoy (maratona)
Juan Manuel Cano (marcia 20 km)
Germán Chiaraviglio (salto con l’asta)
Braian Toledo (giavellotto)
Germán Lauro (lancio del peso)
Rocío Comba (lancio del ldisco)
Jennifer Dahlgren (lancio del martello)
Belén Casetta (3000 m siepi)

BASKET: 12
Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Emanuel Ginóbili, Carlos Delfino, Nicolás Brussino, Andrés Nocioni, Patricio Garino, Luis Scola, Leonardo Mainoldi, Marcos Delía e Roberto Acuña.

BOXE: 6
Leandro Blanc (49 kg)
Fernando Martínez (52 kg)
Alberto Melián (56 kg)
Ignacio Perrín (60 kg)
Alberto Palmetta (69 kg)
Yamil Peralta (91 kg)

CALCIO MASCHILE: 18
Gerónimo Rulli, Axel Werner; José Luis Gómez, Lisandro Magallán, Lautaro Gianetti, Víctor Cuesta, Leandro Vega, Alexis Soto; Santiago Ascacibar, Mauricio Martínez, Lucas Romero, Joaquín Arzura, Giovani Lo Celso, Manuel Lanzini; Ángel Correa, Cristian Espinoza, jonathan Calleri e Giovanni Simeone.

CANOA: 10
Sebastián Rossi (C1 slalom maschile)
Rubén Rézola Voisard (K1 200 maschile)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Pablo De Torres (K4 1000 maschile)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro, Brenda Rojas (K4 500 femminile)

CANOTTAGGIO: 2
Lucía Palermo (singolo)
Brian Rosso (singolo)

CICLISMO: 6
Gabriela Díaz (BMX femminile)
Gonzalo Molina (BMX maschile)
Daniel Díaz (corsa in linea maschile)
Maximiliano Richeze (corsa in linea maschile)
Eduardo Sepulveda (corsa in linea maschile)
Catriel Soto (mountain bike maschile)

EQUITAZIONE: 4
Matías Albarracín (salto ostacoli individuale e a squadre)
José Maria Larocca (salto ostacoli individuale e a squadre)
Bruno Passaro (salto ostacoli individuale e a squadre)
Ramiro Quintana (salto ostacoli individuale e a squadre)

GINNASTICA ARTISTICA: 2
Nicolás Córdoba (maschile)
Ailén Valente (femminile)

GOLF: 2
Emiliano Grillo
Fabián Gómez

PALLAMANO: 28

Donne
Marisol Carratu, Xoana Iacoi, Lucía Haro, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó, Rocio Campigli, Amelia Belotti, Luciana Mendoza, Victoria Crivelli, Valentina Kogan, Antonela Mena, Macarena Sans, Macarena Gandulfo, Elke Karsten

Uomini
Matías Schulz, Federico Fernández, Federico Pizarro,  Sebastián Simonet,  Pablo Sebastián Portela, Pablo Simonet, Leonardo Facundo Querín, Federico Matías Vieyra, Fernando Gabriel García, Juan Pablo Fernández, Agustín Vidal,  Gonzalo Carou, Adrián Portela, Pablo Vainstein

HOCKEY PRATO: 32

Donne
Belén Succi, Florencia Mutio, Agustina Habif, Florencia Habif, Victoria Zuloaga, Julia Gomes Fantasia, Pilar Campoy, Rocío Sánchez Moccia, Carla Rebecchi, Delfina Merino, Noel Barrionuevo, Martina Cavallero, Gabriela Aguirre, María José Granatto, Lucina Von der Heyde e Agustina Albertario.

Uomini
Juan Manuel Vivaldi, Juan Ignacio Gilardi, Gonzalo Peillat, Ignacio Ortiz, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Lucas Rossi, Matías Rey, Manuel Brunet, Lucas Rey, Juan Manuel Saladino, Joaquín Menini, Facundo Callioni, Lucas Vila, Agustín Mazzilli e Matías Paredes.

JUDO: 2
Paula Pareto (48 kg)
Emmanuel Lucenti (81 kg)

SOLLEVAMENTO PESI: 1
Joana Palacios (63 kg)

LOTTA: 1
Patricia Bermúdez (libera 48 kg)

NUOTO SINCRONIZZATO: 2
Etel e Sofía Sánchez

NUOTO: 5
Federico Grabich (50, 100 e 200 m stile libero maschili)
Martín Naidich (1.500 m stile libero maschili)
Santiago Grassi (100 m farfalla maschili)
Julia Sebastián (200 m dorso femminili)
Virginia Bardach (200 m misti, 400 m misti femminili)

PENTATHLON: 2
Iryna Khokhlova
Emmanuel Zapata

RUGBY: 12
Gastón Revol, Fernando Luna, Santiago Álvarez, Germán Schulz, Juan Pablo Estellés, Axel Müller, Matías Moroni, Javier Rojas, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff e Franco Sábato

SCHERMA: 1
María Belén Pérez Maurice (sable)

TENNIS: 6
Juan Martín Del Potro (singolo e doppio)
Juan Mónaco (singolo)
Federico Delbonis (singolo e doppio)
Guido Pella (singolo)
Guillermo Durán (doppio)
Máximo González (doppio)

TIRO: 5
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (carabina tre posizioni)
Fernanda Russo (carabina 10 metri)
Melisa Gil (skeet)

TRIATHLON: 2
Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea

VOLLEY: 26

Donne
Yael Castiglione, Clarisa Sagardía, Lucía Fresco, Leticia Boscacci, Yamila Nizetich, Josefina Fernández, Tanya Acosta, Morena Martínez, Julieta Lazcano, Emilce Sosa, Florencia Busquets, Tatiana Rizzo

Uomini
Nicolás Bruno,  Martín Ramos, Cristian Poglajen, Cristian Poglajen, Demián González, José Luis González, Sebastian Solé, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González

Ana Gallay e Georgina Klug (Beach Volley)

VELA: 13
Bautista Saubidet (RS:X)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Facundo Olezza (Finn)
Lucía Falasca (Laser radial)
María Celia Tejerina Mackern (RS:X)
Lucas Calabrese e Juan de la Fuente (classe 470)
Yago Lange e Klaus Lange (classe 49er)
Victoria Travascio e Sol Branz (classe 49er FX)
Santiago Lange e Cecilia Carranza Saroli (classe Nacra 17)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top