Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Thailandia: convocati, partecipanti e qualificati

bandiera-Thailandia.jpg

La Thilandia parteciperà alle Olimpiadi di Rio 2016 con una formazione di 54 atleti, in leggera prevalenza femminile (26 donne e 28 uomini), in tredici sport differenti.

Di seguito tutti i convocati, i partecipanti, i qualificati e le relative discipline a cui parteciperanno gli atleti della Thailandia.

 

TIRO CON L’ARCO:

Witthaya Thamwong (individuale maschile)

 

ATLETICA:

Boonthung Srisung (maratona maschile), Natthaya Thanaronnawat (maratona femminile), Jane Vongvorachoti (maratona femminile), Subenrat Insaeng (lancio del disco femminile)

 

BADMINTON:

Boonsak Ponsana (individuale)

Porntip Buranaprasertsuk (individuale), Ratchaonk Inthanon (individuale), Puttita Supajirakul e Sapsiree Taerattanachai (doppio)

Bodin Issara e Savitree Amitrapai (doppio misto)

 

BOXE:

Chatachai Butdee (56kg), Amnat Ruenroeng (60kg), Wuttichai Masuk (64kg), Sailom Adi (69kg)

Peamwilai Laopeam (51kg)

 

CICLISMO (su strada):

Jutatip Maneephan

 

CICLISMO (BMX):

Amanda Mildred Carr

 

GOLF:

Kiradech Aphibarnrat, Thongchai Jaidee

Ariya Jutanugarn, Pornanong Phatlum

 

JUDO:

Kunathip Yea-on (+100kg)

 

CANOTTAGGIO:

Jaruwat Saensuk (individuale)

Phuttharaksa Nikree (individuale)

 

VELA:

Natthaphong Phonoppharat (RS:X), Keerati Bualong (laser)

Siripon Kaewduangngam (RS:X), Kamolwan Chanyim (laser radial)

 

TIRO A SEGNO:

Napis Tortungpanich (10m, 50m, 50m), Attapon Uea-aree (50m)

Pim-on Klaisuban (10m, 25m), Tanyaporn Prucksakorn (10m, 25m)

 

TIRO A VOLO:

Sutiya Jiewchaloemmit (skeet)

 

TENNISTAVOLO:

Padasak Tanviriyavechakul (individuale)

Nanthana Komwong (individuale), Suthasini Sawettabut (individuale)

 

TAEKWONDO:

Tawin Hanprab (58kg)

Panipak Wongpattanakit (49kg), Phannapa Harnsujin (57kg)

 

SOLLEVAMENTO PESI:

Sinphet Kruaithong (56kg), Witoon Mingmoon (56kg), Tairat Bunsuk (69kg), Chatuphum Chinnawong (77kg), Sarat Sumpradit (94kg)

Sopita Tanasan (48kg), Pimsiri Sirikaew (58kg), Sukanya Srisurat (58kg), Siripuch Gulnoi (63kg)

 

BADMINTON:

Boonsak Ponsana (individuale)

Porntip Buranaprasertsuk (individuale), Ratchaonk Inthanon (individuale), Puttita Supajirakul e Sapsiree Taerattanachai (doppio)

Bodin Issara e Savitree Amitrapai (doppio misto)

 

BOXE:

Chatachai Butdee (56kg), Amnat Ruenroeng (60kg), Wuttichai Masuk (64kg), Sailom Adi (69kg)

Peamwilai Laopeam (51kg)

 

CICLISMO (su strada):

Jutatip Maneephan

 

CICLISMO (BMX):

Amanda Mildred Carr

 

GOLF:

Kiradech Aphibarnrat, Thongchai Jaidee

Ariya Jutanugarn, Pornanong Phatlum

 

JUDO:

Kunathip Yea-on (+100kg)

 

CANOTTAGGIO:

Jaruwat Saensuk (individuale)

Phuttharaksa Nikree (individuale)

 

VELA:

Natthaphong Phonoppharat (RS:X), Keerati Bualong (laser)

Siripon Kaewduangngam (RS:X), Kamolwan Chanyim (laser radial)

 

TIRO A SEGNO:

Napis Tortungpanich (10m, 50m, 50m), Attapon Uea-aree (50m)

Pim-on Klaisuban (10m, 25m), Tanyaporn Prucksakorn (10m, 25m)

 

TIRO A VOLO:

Sutiya Jiewchaloemmit (skeet)

 

TENNISTAVOLO:

Padasak Tanviriyavechakul (individuale)

Nanthana Komwong (individuale), Suthasini Sawettabut (individuale)

 

TAEKWONDO:

Tawin Hanprab (58kg)

Panipak Wongpattanakit (49kg), Phannapa Harnsujin (57kg)

 

SOLLEVAMENTO PESI:

Sinphet Kruaithong (56kg), Witoon Mingmoon (56kg), Tairat Bunsuk (69kg), Chatuphum Chinnawong (77kg), Sarat Sumpradit (94kg)

Sopita Tanasan (48kg), Pimsiri Sirikaew (58kg), Sukanya Srisurat (58kg), Siripuch Gulnoi (63kg)

Lascia un commento

Top