Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Svizzera: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Svizzera.jpg

La Svizzera ha partecipato a tutte le edizioni delle Olimpiadi estive moderne tranne una: Melbourne ’56; si trattò di un boicottaggio politico, per protestare contro l’invasione sovietica dell’Ungheria. A Rio de Janeiro saranno 104 gli atleti elvetici che andranno a caccia di gloria, e lo faranno in 17 diversi sport. Andiamo a conoscere i loro nomi!

ATLETICA

Kariem Hussein – 400m ostacoli
Christian Kreienbühl – maratona
Tadesse Abraham – maratona

Selina Büchel – 800m
Petra Fontanive – 400m ostacoli
Mujinga Kambundji – 100m, 200m e staffetta 4×100
Maja Neuenschwander – maratona
Clélia Reuse – 100m ostacoli
Fabienne Schlumpf – 3000m siepi
Léa Sprunger – 400m ostacoli
Sarah Atcho – staffetta 4×100
Ajla del Ponte – staffetta 4×100
Salomé Kora – staffetta 4×100
Marisa Lavanchy – staffetta 4×100
Ellen Sprunger – staffetta 4×100
Nicole Büchler – asta
Angelica Moser – asta

BADMINTON

Sabrina Jaquet – singolare

BEACH VOLLEY

Isabelle Forrer – Anouk Vergé-Dépré
Joana Heidrich – Nadine Zumkehr

CANOA/KAYAK

Lukas Werro – C2 slalom
Simon Werro – C2 slalom
Fabio Wyss – K1 1000m

CANOTTAGGIO

Michael Schmid – doppio pesi leggeri
Daniel Wiederkehr – doppio pesi leggeri
Mario Gyr – 4 senza pesi leggeri
Simon Niepmann – 4 senza pesi leggeri
Simon Schürch – 4 senza pesi leggeri
Lucas Tramèr – 4 senza pesi leggeri
Barnabé Delarze – 4 di coppia
Augustin Maillefer – 4 di coppia
Roman Röösli – 4 di coppia
Nico Stahlberg – 4 di coppia

Jeannine Gmelin Single – singolo

CICLISMO

Michael Albasini – strada
Fabian Cancellara – strada
Steve Morabito – strada
Sébastien Reichenbach – strada
Olivier Beer – pista/inseguimento a squadre
Silvan Dillier – pista/inseguimento a squadre
Frank Pasche – pista/inseguimento a squadre
Théry Schir – pista/inseguimento a squadre
Cyrille Thièry – pista/inseguimento a squadre
Gaël Suter – pista/omnium
Lars Förster – mountain bike
Mathias Flückiger – mountain bike
Nino Schurter – mountain bike
David Graf – BMX

Jolanda Neff – strada e mountain bike
Linda Indergand – mountain bike

EQUITAZIONE

Marcela Krinke-Susmelj – dressage individuale
Ben Vogg – completo individuale
Felix Vogg – completo individuale
Romain Duguet – salto individuale e a squadre
Martin Fuchs – salto individuale e a squadre
Steve Guerdat – salto individuale e a squadre
Janika Sprunger – salto individuale e a squadre

GINNASTICA

Christian Baumann – artistica a squadre
Pablo Brägger – artistica a squadre
Benjamin Gischard – artistica a squadre
Oliver Hegi – artistica a squadre
Eddy Yusof – artistica a squadre

Giulia Steingruber – artistica individual

GOLF

Fabienne In-Albon
Albane Valenzuela

JUDO

Ludovic Chammartin – <60 kg
Ciril Grossklaus – <90 kg

Evelyne Tschopp – <52 kg

NUOTO

Jérémy Desplanches – 200m misti
Alexandre Haldemann – 200m stile libero
Yannick Käser – 200m rana

Martina van Berkel 200 m butterfly
Sasha Touretski – 50m stile libero e 4x100m stile libero
Maria Ugolkova – 200m misti e 4x100m stile libero
Danielle Villars – 100m farfalla e 4x100m stile libero
Noémi Girardet – 4x100m stile libero

NUOTO SINCRONIZZATO

Sophie Giger – duo
Sascia Kraus – duo

SCHERMA

Max Heinzer – spada individuale e a squadre
Fabian Kauter – spada individuale e a squadre
Benjamin Steffen – spada individuale e a squadre
Peer Borsky – spada a squadre

Tiffany Géroudet – spada individuale

TENNIS

Timea Bacsinszky – singolare e doppio
Martina Hingis – doppio

TIRO

Jan Lochbichler – carabina ad aria 10m, carabina 50m a terra e 50m tre posizioni

Nina Christen – carabina ad aria 10m e 50m tre posizioni
Sarah Hornung – carabina ad aria 10m
Heidi Diethelm Gerber – pistola ad aria 10m e 25m

TRIATHLON

Sven Riederer
Andrea Salvisberg

Jolanda Annen
Nicola Spirig

VELA

Mateo Sanz Lanz – RS:X
Yannick Brauchli – 470
Romuald Hausser – 470
Lucien Cujean – 49er
Sébastien Schneiter – 49er

Linda Fahrni – 470
Maja Siegenthaler – 470

Matías Bühler – Nacra 17
Nathalie Brugger – Nacra 17

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Lascia un commento

Top