Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Spagna: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Spagna-libera.jpg

162 uomini, 143 donne per un totale di 306 atleti in 25 sport. La nazionale della Spagna è pronta ad agguantare più medaglie possibili alle Olimpiadi di Rio. Andiamo a vedere tutti i convocati e partecipanti della nazionale iberica.

Tiro con l’arco

Miguel Alvariño (Individuale maschile e squadre)
Antonio Fernández (Individuale maschile e squadre)
Juan Ignacio Rodríguez (Individuale maschile e squadre)
Adriana Martín (Individuale femminile)

Atletica

Bruno Hortelano 100 m, 200 m maschili
Daniel Andújar 800 m maschili
Álvaro de Arriba 800 m maschili
Kevin López 800 m maschili
David Bustos 1500 m maschili
Adel Mechaal 1500 m maschili
Antonio Abadia 5000 m maschili
Ilias Fifa 5000 m maschili
Adel Mechaal 5000 m maschili
Yidiel Contreras 110 m hs maschili
Orlando Ortega 110 m hs maschili
Sergio Fernández 400 m hs maschili
Carles Castillejo maratona maschile
Jesús España maratona maschile
Javier Guerra maratona maschile
Francisco Arcilla 20 km marcia maschile
Miguel Ángel López 20 km, 50km marcia maschile
Álvaro Martín 20 km marcia maschile
José Ignacio Díaz 50 km marcia maschile
Jesús Ángel García 50 km marcia maschile
Jean Marie Okutu salto in lungo maschile
Pablo Torrijos salto triplo maschile
Carlos Tobalina getto del peso maschile
Borja Vivas getto del peso maschile
Frank Casañas lancio del disco maschile
Lois Maikel Martínez lancio del disco maschile
Javier Cienfuegos lancio del martello maschile
Pau Tonnesen decathlon maschile
Estela García 200 m femminili
Aauri Bokesa 400 m femminili
Esther Guerrero 800 m femminili
Trihas Gebre 10000 m femminili
Caridad Jerez 110 hs femminili
Diana Martín 3000 siepi femminili
Alessandra Aguilar maratona femminile
Azucena Díaz maratona femminile
Estela Navascués maratona femminile
Raquel González 20 km marcia femminile
Beatriz Pascual 20 km marcia femminile
Julia Takacs 20 km marcia femminile
Ruth Beitia salto in alto femminile
Juliet Itoya salto in lungo femminile
Mar Jover salto in lungo femminile
Concepción Montaner salto in lungo femminile
Patricia Sarrapio salto triplo femminile
Sabina Asenjo lancio del disco femminile

Badminton

Pablo Abian singolare maschile
Carola Marin singolare femminile

Basket

Nazionale maschile

Abrines, Álex
Calderón, José Manuel
Claver, Víctor
Diop, Ilimane
Fernández, Rudy
Gasol, Marc
Gasol, Pau
Hernangómez, Willy
Llull, Sergio
Mirotić, Nikola
Navarro, Juan Carlos
Reyes, Felipe (C)
Ribas, Pau
Rodríguez, Sergio
Rubio, Ricky
San Emeterio, Fernando

Nazionale femminile

Cruz, Anna
Domínguez, Sílvia
Gil, Laura
Nicholls, Laura
Palau, Laia (C)
Pascua, Lucila
Quevedo, Laura
Rodríguez, Leonor
Romero, Leticia
Torrens, Alba
Xargay, Marta

Beach volley

Adrián Gavira torneo maschile
Pablo Herrera torneo maschile
Elsa Baquerizo torneo femminile
Liliana Fernández torneo femminile

Boxe 

Samuel Carmona pesi leggeri
Youba Sissokho pesi welter

Canoa 

Ander Elosegi slalom C1 maschile
Maialen Chourraut slalom K1 femminile
Alfonso Benavides sprint C1 200 m
Saúl Craviotto sprint K1 200 m, L2 200 m
Marcus Walz sprint K1 1000 m
Cristian Toro sprint K2 200 m
Óscar Carrera sprint K4 1000 m
Rodrigo Germade sprint K4 1000 m
Javier Hernanz sprint K4 1000 m
Iñigo Peña sprint K4 1000 m
María Teresa Portela sprint K1 200 m

Canottaggio

Alex Sigurbjornsson due di coppia maschile
Pau Vela due di coppia maschile
Anna Boada due di coppia femminile
Aina Cid due di coppia femminile

Ciclismo 

Jonathan Castroviejo strada maschile (in linea e cronometro)
Imanol Erviti strada maschile (in linea)
Jon Izagirre strada maschile (in linea e cronometro)
Joaquim Rodríguez strada maschile (in linea)
Alejandro Valverde strada maschile (in linea)
Ane Santesteban strada femminile (in linea)
Ciclismo su pista

Juan Peralta sprint maschile
Tania Calvo sprint, team sprint e keirin femminile
Helena Casas sprint, team sprint e keirin femminile

Equitazione

Claudio Castilla dressage individuale e a squadre
Beatriz Ferrer-Salat dressage individuale e a squadre
Severo Jurado dressage individuale e a squadre
Daniel Martin Dockx dressage individuale e a squadre
Albert Hermoso concorso completo individuale
Eduardo Álvarez salto ostacoli individuale e a squadre
Sergio Álvarez salto ostacoli individuale e a squadre
Pilar Cordón salto ostacoli individuale e a squadre
Manuel Fernández salto ostacoli individuale e a squadre

Ginnastica

Néstor Abad all round artistica maschile
Rayderley Zapata all round artistica maschile
Ana Pérez all round artistica femminile
Carolina Rodriguez individuale ritmica femminile
Sandra Aguilar squadra ritmica
Artemi Gavezou squadra ritmica
Elena López squadra ritmica
Lourdes Mohedano squadra ritmica
Alejandra Quereda squadra ritmica

Golf

Rafael Cabrera-Bello individuale maschile
Sergio García individuale maschile
Carlota Ciganda individuale femminile
Azahara Muñoz individuale femminile

Hockey prato

Nazionale maschile

Francisco Cortés (GK)
Sergi Enrique
Bosco Pérez-Pla
Miquel Delás
Vicenç Ruiz
Roc Oliva
Josep Romeu
Álvaro Iglesias
Xavi Lleonart
Andrés Mir
Marc Sallés
Salva Piera
Álex Casasayas
Manel Terraza
David Alegre (C)
Pau Quemada

Nazionale femminile

María López (GK)
Rocio Ybarra (C)
Rocio Gutierrez
Carlota Petchamé
Carola Salvaterra
María López
Berta Bonastre
Cristina Guinea
Alicia Magaz
Lola Riera
Xantal Giné
Beatriz Pérez
Gloria Comerma
Georgina Oliva
Begoña García
Lucía Jimenez

Judo

Francisco Garrigos −60 kg maschile
Sugoi Uriarte −66 kg maschile
Julia Figueroa −48 kg femminile
Laura Gómez −52 kg femminile
María Bernabéu −70 kg femminile

Lotta

Taimuraz Friev −74 kg libera maschile

Mountain Bike

Carlos Coloma cross country maschile
José Antonio Hermida cross country maschile
David Valero cross country maschile

Nuoto

Antonio Arroyo 1500 sl maschili
Miguel Durán 400 sl maschili, 4×200 sl maschile
Hugo González 100, 200 dorso maschili
Carlos Peralta 200 farfalla maschili
Joan Lluis Pons 400 misti maschili
Marc Sánchez 1500 sl maschili
Eduardo Solaeche 200 misti maschili
Márkel Alberdi 4 x 100 sl maschile
Aitor Martínez  4 x 100 sl maschile
Bruno Ortíz-Cañavate  4 x 100 sl maschile
Miguel Ortíz-Cañavate  4 x 100 sl maschile
Victor Martín 4×200 sl maschile
Albert Puig 4×200 sl maschile
Marc Sánchez 4×200 sl maschile
Mireia Belmonte 400 sl, 800 sl, 4×200 sl, 200 farfalla, 200 misti, 400 misti femminili
Patricia Castro 4×100 sl, 4x200sl, 200 sl femminili
Melani Costa 4×100 sl, 4×200 sl, 200 sl, 400 sl femminili
Duane da Rocha 100, 200 dorso femminili
Judit Ignacio 100, 200 farfalla femminili
Jessica Vall 100, 200 rana femminili
María Vilas 800 sl, 400 misti femminili
África Zamorano 200 dorso, 200 misti femminili
Fátima Gallardo 4×100 sl, 4×200 sl femminile
Marta González 4×100 sl femminile

Nuoto di fondo

Erika Villaécija 10 km femminile

Nuoto sincronizzato

Ona Carbonell duo femminile
Gemma Mengual duo femminile

Pallamano

Nazionale femminile

Marta López
Carmen Martín
Nely Carla Alberto
Marta Mangué
Macarena Aguilar
Silvia Navarro
Elisabeth Chávez
Elisabeth Pinedo
Nerea Pena
Lara González Ortega
Patricia Elorza
Naiara Egozkue
Darly de Paula
Alexandrina Barbosa

Pallanuoto

Nazionale maschile

Iñaki Aguilar
Alberto Munarriz
Ricard Alarcón
Marc Roca
Guillermo Molina Rios
Marc Minguell
Balázs Szirányi
Albert Español
Roger Tahull
Francisco Fernández
Blai Mallarach
Gonzalo Echenique
Daniel López

Nazionale femminile

Laura Ester
Marta Bach
Anna Espar
Beatriz Ortiz
Matilde Ortiz
Paula Leitón
Clara Espar
Pilar Peña Carrasco
Judith Forca
Roser Tarrago
Maica García Godoy
Laura López
Patricia Herrera

Rugby a 7

Nazionale maschile

Javier Carrión
Pablo Feijoó
Igor Genua
Francisco Hernández
Ángel López
Joan Losada
Ignacio Martín
Pol Plá
Marcos Poggi
César Sempere
Matías Tudela (C)
Iñaki Villanueva

Nazionale femminile

Marina Bravo (C)
María Casado
Ángela Del Pan
Amaia Erbina
Iera Etxebarría
Berta García
Patricia García
Elisabet Martínez
Paula Medín
Bárbara Pla
Vanessa Rial
María Ribera

Sollevamento pesi

Josué Brachi −56 kg maschile
David Sánchez −69 kg maschile
Andrés Mata −77 kg maschile
Lidia Valentín −75 kg femminile

Taekwondo

Jesús Tortosa −58 kg maschile
Joel González −68 kg maschile
Eva Calvo −57 kg femminile

Tennis

Roberto Bautista Agut singolare e doppio maschile
David Ferrer singolare e doppio maschile
Rafael Nadal singolare e doppio maschile
Albert Ramos singolare maschile
Roberto Bautista Agut singolae e doppio maschile
Marc López doppio maschile
Garbiñe Muguruza singolare e doppio femminile
Carla Suárez Navarro singolare e doppio femminile
Anabel Medina Garrigues doppio femminile
Arantxa Parra Santonja doppio femminile

Tennistavolo

He Zhiwen singolo maschile
Shen Yanfei singolo femminile

Tiro a segno

Pablo Carrera pistola 50 e 10 metri maschile
Jorge Díaz carabina 10 metri maschile
Jorge Llames 25 metri pistola rapida maschile
Sonia Franquet pistola 10 metri e 25 metri femminile

Tiro a volo

Fátima Gálvez trap femminile
Alberto Fernández trap maschile
Triathlon

Fernando Alarza individuale maschile
Vicente Hernández individuale maschile
Mario Mola  individuale maschile
Miriam Casillas individuale femminile
Ainhoa Murúa individuale femminile
Carolina Routier individuale femminile

Vela

Iván Pastor RS:X maschile
Joaquín Blanco Laser maschile
Joan Herp 470 maschile
Jordi Xammar 470 maschile
Diego Botín 49e maschile
Iago López 49e maschile
Marina Alabau RS:X femminile
Alicia Cebrián 470 femminile
Laser Radial 470 femminile
Bàrbara Cornudella 470 femminile
Sara López 470 femminile
Berta Betanzos 49erFX femminile
Támara Echegoyen 49erFX femminile
Fernando Echavarri Nacra 17
Tara Pacheco Nacra 17

 

Tag

Lascia un commento

Top