Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Slovenia: convocati, partecipanti e qualificati

SloveniaBandiera.jpg

Scopriamo gli atleti della Slovenia che parteciperanno alle Olimpiadi di Rio 2016, ricordando che per la nazione europea si tratta della settima partecipazione consecutiva ai Giochi estivi. La Slovenia prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 60 atleti in dodici sport differenti.

ATLETICA MASCHILE

Luka Janezic – 400 m
Anton Kosmac – Maratona
Robert Renner – Salto con l’asta
Zan Rudolf – 800 m

ATLETICA FEMMINILE

Marusa Cernjul – Salto in alto
Daniela Grandovec – Maratona
Maja Mihalinec – 200 m
Martina Ratej – Lancio del giavellotto
Tina Sutej – Salto con l’asta
Sabrina Veit – 200 m

CANOA SLALOM 

Benjamin Savsek -C-1 maschile
Luka Bosic, Saso Taljat – C-2 maschile
Peter Kauzer – K-1 maschile
Ursa Kragelj – K-1 femminile

CANOA SPRINT

Spela Ponomarenko – K-1 200 m, K-1 500 m femminile

CICLISMO SU STRADA

Polona Batangelj – Prova in linea femminile
Primolz Roglic – Prova in linea, cronometro maschile
Simon Spilak – Prova in linea maschile
Jan Polanc – Prova in linea maschile
Matej Mohoric – Prova in linea maschile

GINNASTICA ARTISTICA 

Teja Belak – Concorso femminile

JUDO 

Adrian Gomboc – 66 kg maschile
Rok Draksic – 73 kg maschile
Tina Trstenjak – 63 kg femminile
Anamari Velensek – 78 kg femminile
Mihael Zgank – 90 kg maschile

MOUNTAIN BIKE

Tanja Zakelj – Cross country femminile

NUOTO MASCHILE

Martin Bau – 1500 sl
Damir Dugonjic – 100 rana
Anze Tavcar – 100 sl
Robert Zbogar – 200 farfalla

NUOTO FEMMINILE

Anja Klinar – 400 sl, 200 farfalla, 400 misti
Tjasa Oder – 800 sl
Spela Perse – 10 km acque aperte
Tjasa Vozel – 100 rana
4×200 sl (Anja Klinar, Tjaša Oder, Tjaša Pintar, Janja Šegel)

PALLAMANO

Squadra maschile
Matevž Skok
Blaž Blagotinšek
Nik Henigman
Vid Kavtičnik
Blaž Janc
Jure Dolenec
Gorazd Škof
Darko Cingesar
Vid Poteko
David Miklavčič
Matej Gaber
Uroš Zorman
Marko Bezjak
Simon Razgor

TENNIS TAVOLO

Bojan Tokic – Singolare maschile

TENNIS

Polona Hercog – Singolare femminile

TIRO 

Ziva Dvorsak – 10 m, 50 m 3 posizioni femminile
Bostjan Macek -Trap maschile

TRIATHLON 

Mateja Simic – Competizione femminile

VELA 

Veronika Macarol – 470 femminile
Tina Mrak – 470 femminile
Vasilij Zbogar – Finn maschile

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

 

Lascia un commento

Top