Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Russia: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Russia.jpg

La Russia si presenterà alle Olimpiadi di Rio 2016 con un contingente di 265 atleti in venticinque sport differenti nonostante il caos doping che l’ha investita. L’atletica leggera in toto è stata esclusa (presente solo Daria Klishina), così come il sollevamento pesi, mentre molti altri atleti saranno assenti perché ex dopati (la nuotatrice Efimova su tutti).

Di seguito tutta la squadra della Russia, convocati, partecipanti e qualificati ai Giochi Olimpici di Rio 2016:

 

TIRO CON L’ARCO

Tuyana Dashidorzhieva (individuale e squadra), Ksenia Perova (individuale e squadra), Inna Stepanova (individuale e squadra)

 

ATLETICA

Darya Klishina (salto in lungo femminile)

 

BADMINTON

Vladimir Malkov (individuale), Valdimir Ivanov / Ivan Sozonov (doppio)

Natalia Perminova (individuale)

 

BOXE

Vasily Yegorov, Misha Aloyan, Vladimir Nikitin, Adlan Abdurashidov, Vitaly Dunaytsev, Andrey Zamkovoy, Artem Chebotarev, Petr Khamukov, Evgeny Tishchenko

Anastasia Belyakova, Yaroslava Yakushina

 

CANOA SLALOM

Alexander Lipatov (C1), Mikhail Kuznetsov e Dmitry Larionov (C2), Pavel Eigel (K1)

Marta Kharitonova (K1)

 

CANOA SPRINT

Roman Anoshkin (K1 1000m), Evgeny Lukantsov (K1 200m), Iliya Shtokalov (C1 1000m), Kirill Lyapunov e Oleg Zhestkov (K2 1000m, K4 1000m), Roman Anoshkin (K4 1000m), Oleg Zhestkov (K4 1000m), Vasily Pogreban (K4 1000m)

 

CICLISMO (STRADA)

Sergey Chernetskiy, Pavel Kochetkov

 

CICLISMO (PISTA)

Denis Dmitriev (sprint), Nikita Shurshin (sprint e keirin), Viktor Manakov (inseguimento a squadre?)

Daria Shmeleva (sprint), Anastasia Voynova (sprint e keirin)

 

CICLISMO (MOUNTAIN BIKE)

Anton Sintsov

Irina Kalentieva

 

CICLISMO (BMX)

Evgeny Komarov

Yaroslava Bondarenko

 

TUFFI

Evgeny Kuznetsov (3m, 3m sincro), Ilya Zakharov (3m, 3m sincro), Viktor Minibaev (10m, 10m sincro), Nikita Shleikher (10m, 10m sincro)

Nadezhda Bazhina (3m), Kristina Ilinykh (3m), Ekaterina Petukhova (10m), Yulia Timoshinina (10m)

 

SPORT EQUESTRI

Marina Aframaeeva (dressage), Inessa Merkulova (dressage), Aleksandr Markov (completo), Andrey Mitin (completo), Evgeniya Ovchinnikova (completo)

 

SCHERMA

Vadim Anokhin (spada), Anton Avdeev (spada), Pavel Sukhov (spada), Artur Akmatkhuzin (fioreto), Aleksey Cheremisinov (fioretto), Timur Safin (fioretto), Nikolay Kovalev (sciabola), Aleksey Yakimenko (sciabola)

Violetta Kolobova (spada), Tatiana Logunova (spada), Lyubov Shutova (spada), Inna Deriglazova (fioretto), Aida Shanaeva (fioretto), Ekaterina Dychenko (sciabola), Yana Egorian (sciabola), Sofiya Velikaya (sciabola)

 

GOLF

Maria Verchenova

 

GINNASTICA ARTISTICA

Denis Ablyazin, David Belyavskiy, Nikita Ignatyev, Nikola Kuksenov, Nikita Nagorny

Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalyam

 

GINNASTICA RITMICA

Yana Kudryavtseva (individualista), Margarita Mamun (individualista)

Vera Biryukova, Anastasia Bliznyuk, Anastasia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Maria Tolkacheva

 

TRAMPOLINO ELASTICO

Dmitry Ushakov, Andrey Yudin

Yana Pavlova

 

PALLAMANO (femminile)

Anna Sedoykina, Polina Kuznetsova, Marina Sudakova, Daria Dmitrieva, Anna Sen, Olga Akopyan, Anna Vyakhireva, Vladlena Bobrovnikova,  Victoria Zhilinskayte, Yekaterina Marennikova, Irina Bliznova, Ekaterina Ilina, Maya Petrova, Victoriya Kalinina

 

JUDO

Beslan Mudranov (60kg), Mikhail Pulyaev (66kg), Denis Iartcev (73kg), Khasan Khalmurzaev (81kg), Kirill Denisov (90kg), Tagir Khaibulaev (100kg), Renat Saidov (+100kg)

Irina Dolgova (48kg), Natalia Kuziutina (52kg), Ekaterina Valkova (63kg), Ksenia Chibisova (+78kg)

 

PENTATHLON

Aleksander Lesun

Gulnaz Guybaidullina, Donata Rimsaite

 

CANOTTAGGIO

 

Quattro senza (Artem Kosov, Nikita Morgachev, Vladislav Ryabtsev, Anton Zarutskiy)

 

VELA

Maksym Oberemko (RS:X), Sergey Komissarov (laser), Denis Gribanov e Vladimir Chaus/Pavel Sozykin (470)

Stefania Elfutina (RS:X), Liudmila Dmitrieva e Alisa Kirilyuk (470)

 

TIRO A VOLO:

Alexey Alipov (trap), Anton Astakhov (skeet), Vitaly Fokeev (double trap), Vasily Mosin (double trap)

Tatiana Barsuk (trap), Ekaterina Rabaya (trap), Albina Shakirova (skeet)

 

TIRO A SEGNO:

Vladimir Gontcharov (10m, 50m), Kirill Grigoryan (50m), Vladimir Isakov (10m), Sergey Kamenskiy (10m, 50m, 50m), Denis Koulakov (50m), Alexei Klimov (pistola 25 m),  Vladimir Maslennikov (carabina 10 m), Fedor Vlasov (carabina 50 m tre posizioni)

Vitalina Batsarashkina (10m, 25m), Ekaterina Korshunova (10m, 25m), Daria Vdovina (10m, 50m)

 

NUOTO

Vyacheslav Andrushenko (400m stile libero), Aleksei Brianskii (50m stile libero), Anton Chupkov (200m rana), Ilya Druzhinin (1500m), Evgeny Drattsev (25 km) Andrey Grechin (100m stile libero, 4x100m stile libero, 4x100m misti), Ilya Khomenko (200m rana), Evgeny Koptelov (100m farfalla, 4x100m misti), Alexander Krasnykh (200m stile libero, 400m stile libero), Semen Makovic (200m misti), Daniil Pakhomov (200m farfalla), Yaroslav Potapov (1500m), Kiriil Prigoda (100m rana), Evgeny Rylov (100m dorso, 200m dorso), Aleksandr Sadovnikov (100m farfalla), Andrey Shabasov (200m dorso), Grigory Tarasevich (100m dorso), Vsevolod Zanko (100m rana), Danila Izotov (4x100m stile libero, 4x200m stile libero), Alexander Pokov (4x100m stile libero), Alexander Sukhourov (4x100m stile libero), Vyacheslav Andrushenko (4x200m stile libero), Alexander Krasnykh (4x200m stile libero), Alexander Sukhorukov (4x200m stile libero), Evgeny Rylov (4x100m misti), Vsevolod Zanko (4x100m misti)

Sofiya Andreeva (200m rana), Viktoriya Andreeva (200m misti, 4x100m stile libero, 4x200m stile libero), Svetlana Chimrova (100m farfalla, 4x100m misti), Daria Chikunova (100m rana, 4x100m misti), Anastasia Fesikova (100m dorso, 200m dorso, 4x100m misti), Rozaliya Nasretdinova (50m stile libero, 4x100m stile libero), Arina Openysheva (200m stile libero, 400m stile libero, 800m, 4x200m stile libero), Veronika Popova (100m stile libero, 200m stile libero, 4x100m, 4×200), Daria Mullakaeva (4x100m, 4x200m)

 

NUOTO SINCRONIZZATO

Natalia Ishchenko e Svetlana Romashina (duo)

Vlada Chigireva, Natalia Ishchenko, Svetlana Kolesnichenko, Aleksandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Svetlana Romashina, Alla Shishkina, Gelena Topilina, Maria Shurochkina (squadra)

 

TENNISTAVOLO

Alexander Shibaev

Maria Dolgikh, Polina Mikhailova

 

TAEKWONDO

Aleksey Denisenko (68kg), Albert Gaun (80kg)

Anastasia Baryshnikova (67kg)

 

TENNIS

Evgeny Donskoy (individuale), Teymuraz Gabashvili (individuale), Andrey Kuznetsov (individuale)

Daria Kasatkina e Svetlana Kuznetsova (individuale e doppio), Ekaterina Marakova (individuale e doppio), Elena Vesnina (doppio), Anastasia Pavlyuchenkova (individuale)

 

TRIATHLON

Alexander Bryukhankov, Dmitry Polyanski, Igor Polyanski

Anastasia Abrosimova, Alexandra Razarenova, Mariya Shorets

 

BEACH VOLLEY

Viacheslav Krasilnikov e Konstantin Semenov, Dmitri Barsouk e Nikita Liamin

Ekaterina Birlova e Evgenia Ukolova

 

VOLLEY (femminile)

Ekaterina Pankova, Vera Vetrova, Natalia Goncharova, Daria Malygina, Irina Voronkova, Tatiana Kosheleva, Yana Shcherban, Irina Zaryazhko, Anastasia Samoilenko, Irina Fetisova, Anna Malova, Elena Ezhova

 

VOLLEY (maschile)

Grankin, Kobzar, Kovalev, Bakun, Mikhailov, D. Volkov, Kliyuka, Tetyukhin, Ashev, A. Volkov, Volvich, Verbov, Ermakov

 

PALLANUOTO (femminile)

Anna Ustyukhina, Maria Borisova, Ekaterina Prokofyeva, Elvina Karimova, Nadezhda Fedotova, Olga Belova, Ekaterina Lisunova, Anastasia Simanovich, Anna Timofeeva, Evgenia Soboleva, Evgeniya Ivanova, Anna Grineva, Anna Karnaukh

 

LOTTA

Aleksandr Bogmoev (57kg), Soslan Ramonov (65kg), Aniuar Geduev (74kg), Abdulrashid Sadulaev (86kg), Anzor Boltukayev (97kg), Bilyal Majov (125kg)

Ibragim Labazanov (59kg grecoromana), Islambek Albiev (66kg grecoromana), Roman Vlasov (75kg grecoromana), Davit Chakvetadze (85kg), Islam Magomedov (98kg), Sergey Semenov (130kg)

Milana Dadasheva (48kg), Valeria Kobloca (58kg), Inna Trazhukova (63kg), Natalia Vorobieva (69kg), Ekaterina Bukina (75kg)

 

Lascia un commento

Top