Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Romania: convocati, partecipanti e qualificati

Romania-Bandiera.jpg

La Romania parteciperà alle Olimpiadi di Rio 2016 con una formazione di 97 atleti in quattordici sport differenti, con netta prevalenza femminile (63 donne e 34 uomini). La ginnasta Catalina Ponor sarà la portabandiera

Di seguito tutti i convocati, i partecipanti, i qualificati e le relative discipline a cui parteciperanno gli atleti della Romania.

 

ATLETICA LEGGERA:

Marius Ionescu (Maratona), Marius Cocioran (50km di marcia), Narcis Mihaila (50km di marcia), Marian Oprea (salto triplo), Andrei Gag (getto del peso), Andrei Toader (getto del peso)

Bianca Razor (400m), Claudia Bobocea (800m), Florina Pierdevara (800m), Ancuta Bobocel (3000m siepi), Sandra Belgyan (4x400m), Anamaria Ionita (4x400m), Andrea Miklos (4x400m), Adelina Pastor (4x400m), Daniela Carlan (Maratona), Paula Todoran (Maratona), Andreea Arsine (20km di marcia), Ana Veronica Rodean (20km di marcia), Claudia Stef (20km di marcia), Alina Rotaru (salto in lungo), Cristina Bujin (saltro triplo), Elena Andreea Panturoiu (salto triplo)

 

BOXE:

Mihai Nistor (+91kg)

 

CICLISMO SU STRADA:

Serghei Tvetcov

 

SCHERMA:

Tiberiu Dolniceanu (sciabola)

Ana Maria Branza (spada), Simona Gherman (spada), Simona Pop (spada), Loredana Dinu (spada), Malina Calugareanu (fioretto)

 

GINNASTICA ARTISTICA:

Marian Dragulescu, Andrei Muntean

Catalina Ponor

 

GINNASTICA RITMICA:

Ana Luiza Filiorianu

 

PALLAMANO (femminile):

Gabriella Szucs, Cristina Neagu, Aurelia Bradeanu, Gabriela Perianu, Ionica Munteanu, Valentina Ardean-Elisei, Oana Manea, Paula Ungureanu, Ana Maria Tanasie, Melinda Giger, Eliza Buceschi, Florina Chintoan, Patricia Vizitiu, Laura Chiper

 

JUDO:

Daniel Natea (+100kg)

Monica Ungureanu (48kg), Andreea Chitu (52kg), Corina Caprioriu (57kg)

 

CANOTTAGGIO:

Alexandru Palamariu e Cristi Ilie Pirghie (2 senza), Vlad-Dragos Aicoboae e Marius Vasile Cozmiuc e Constantin Adam e Toader-Andrei Gontarau (4 senza)

Lavinia Elena Tarlea e Laura Oprea (2 senza), Gianina-Elena Beleaga e Ionela-Livia Lehaci (doppio pesi leggeri), Otto (Madalina Beres, Andreea Boghian, Adelina Bogus, Roxana Cogianu, Irina Domeanu, Laura Oprea, Mihaela Petrila, Ioana Strungaru)

 

TIRO A SEGNO:

Alin Moldoveanu (10m)

 

NUOTO:

Robert Glinta (100m dorso), Marius Radu (100m stile libero, 4x100m), Norbert Trandafir (50m stile libero, 4x100m), Alin Coste (4x100m), Daniel Macovei (4×100)

Ana Iulia Dascal (100m stile libero)

 

TENNISTAVOLO:

Adrian Crisan (individuale), Ovidiu Ionescu (individuale)

Daniela Dodean (individuale e squadra), Elizabeta Samara (individuale e squadra), Bernadette Szocs (squadra)

 

TENNIS:

Florin Mergea e Horia Tecau (doppio)

Irina-Camelia Begu e Monica Niculescu (individuale e doppio), Andreea Mitu e Raluca Olaru (doppio)

 

SOLLEVAMENTO PESI:

Dumitru Captari (77kg), Gabriel Sincraian (85kg)

Florina-Sorina Hulpan (69kg), Andreea Aanei (+75kg)

 

LOTTA:

Ivan Guidea (libera, 57kg), Albert Saritov (libera, 69kg)

Ion Panait (66kg), Alin Alexuc-Ciurariu (98kg)

Alina Vuc (48kg)

 

Lascia un commento

Top