Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Repubblica Ceca: convocati, partecipanti e qualificati

RepubblicaCecaBandiera.jpg

 

La Repubblica Ceca prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 105 atleti in venti sport differenti.

ATLETICA UOMINI

Jaroslav Baba – Salto in alto
Michal Bainer – Salto con l’asta
Petr Frydrych – Lancio del giavellotto
Lukas Gdula – 50 km marcia
Adam Helcecet – Decathlon
Jakub Holusa – 800 m, 1500 m
Radek Juska – Salto in lungo
Jan Kudlicka – Salto con l’asta
Pavel Maslak – 400 m
Tomas Stanek – Lancio del peso
Jiří Sýkora – Decathlon
Petr Svoboba – 110 h
Jakub Vadlejch – Lancio del giavellotto
Vitezslav Vesely – Lancio del giavellotto

ATLETICA DONNE

Katerina Cachova – Eptathlon
Anezka Drahotova – 20 km marcia
Zuzana Hejnova – 400 h
Michaela Hruba – Salto in alto
Eliska Klucinova – Eptathlon
Romana Malacova – Salto con l’asta
Denisa Rosolova – 400 h
Katerina Safrankova – Lancio del martello
Barbora Spotakova – Lancio del giavellotto
Kirina Svobodova – Salto con l’asta
Eva Vrabcova-Nyvtolva – Maratona

BADMINTON 

Kristina Gavnholt – Singolare femminile
Petr Koukal – Singolare maschile

BEACH VOLLEY 

Barbora Hermannova, Marketa Slukova – Torneo femminile

CANOA SLALOM 

Vitezslav Gebas – C-1 maschile
Jonas Kaspar, Marek Sindler – C-2 maschile
Katerina Kudejova – K-1 femminile
Jiri Prskavec – K-1 maschile

CANOA SPRINT

Iosef Dostal – K-1 1000 m maschile
Martin Fuksa – C-1 1000 m maschile
Filip Svab – K-1 200 m maschile
Filip Dvorak, Jaroslav Radon -C-2 1000 m maschile
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil – K-4 1000 m maschile

CANOTTAGGIO MASCHILE

Ondrej Synek – Singolo
Lukas Helesic, Jakup Podrazil – Doppio
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil – 4 senza, pesi leggeri

CANOTTAGGIO FEMMINILE 

Miroslava Knapkova – Singolo
Lenka Antosova, Kristina Fleissnerova – Doppio

CICLISMO SU PISTA

Pavel Kelemen – Sprint, keirin maschile
Adam Ptacnik – Sprint maschile

CICLISMO SU STRADA

Jan Barta – Prova in linea maschile
Leopold Konig – Prova in linea, cronometro maschile
Zdenek Stybar – Prova in linea, cronometro maschile
Petr Vakoc – Prova in linea maschile

CICLISMO MOUNTAIN BIKE
Ondřej Cink (maschile)
Jaroslav Kulhavý (maschile)
Jan Škarnitzl (maschile)
Kateřina Nash (femminile)

GINNASTICA ARTISTICA

David Jessen – Competizione maschile

JUDO

Pavel Petrikov – 60 kg maschile
Jaromir Jezek – 73 kg maschile
Lukas Krpalek – 100 kg maschile

LOTTA

Adéla Hanzlíčková – libera femminile 63 kg

MOUNTAIN BIKE

Ondrej Cink – Cross country maschile
Jaroslav Kulhavy – Cross country maschile
Katerina Nash – Cross country femminile
Jan Skarnitzi – Cross country maschile

NUOTO MASCHILE

Pavel Janecek – 400 misti
Jan Micka – 400 sl, 1500 sl

NUOTO FEMMINILE

Simona Baurmtova – 200 dorso, 200 misti
Martina Moravcikova – 200 rana
Jana Pechanova – 10 km acque aperte
Barbora Seemanova – 200 sl
Lucie Svecena – 100 farfalla
Barbora Zavadova – 200 misti, 400 misti
4×100 mista femminile (Simona Baumrtová, Martina Moravčíková, Barbora Seemanová, Lucie Svěcená)

NUOTO SINCRONIZZATO

Sona Bernardova, Alzbeta Dufkova – Duo

PENTATHLON MODERNO

Jan Kuf – Competizione maschile
Barbora Kodedova – Competizione femminile
Peter Svoboba – Competizione maschile

SCHERMA 

Jiri Beran – Spada maschile
Alexander Choupenitch – Fioretto maschile

SOLLEVAMENTO PESI

Jiri Rosag – 105 kg maschile

TENNIS

Petra Kvitova – Singolare femminile
Karolina Pliskova – Singolare femminile
Lukas Rosol – Singolare, doppio maschile
Lucie Safarova – Singolare femminile
Radek Stepanek – Doppio maschile
Barbora Strýcová – singolare femminile
Jiri Vesely – Singolare, doppio maschile
Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká – doppio femminile

TENNIS TAVOLO

Iubomir Jancarik – Singolare maschile
Hana Matelova -Singolare femminile
Dimitrij Prokopcov – Singolare maschile
Iveta Vacenovska – Singolare femminile

TIRO 

Libuse Jahodova – Skeet femminile
David Kostelecky – Trap maschile
Nikola Mazurova – 10 m, 50 m 3 posizioni femminile
Filip Nepejchal – 10 m, 50 m, 50 m 3 posizioni maschile
Adela Sykorova – 10 m, 50 m 3 posizioni femminile

TRIATHLON 

Vendula Frintova – Competizione femminile

VELA 

Karel Lavický – RS:X maschile
Viktor Teply – Laser maschile
Veronika Fenclova – Laeser radial femminile

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

 

Tag

Lascia un commento

Top