Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Polonia: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Polonia.jpg

La Polonia prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 243 atleti in 23 sport.

Arco

Karina Liparska-Pałka individuale femminile

Atletica

Karol Zalewski 200 m maschili
Rafał Omelko 400 m e 4×400 maschili
Adam Kszczot 800 m maschili
Marcin Lewandowski 800 m maschili
Damian Czykier 110 hs maschili
Patryk Dobek 400 hs maschili
Krystian Zalewski 3000 m siepi maschili
Kacper Kozłowski 4×400 maschile
Łukasz Krawczuk 4×400 maschile
Jakub Krzewina 4×400 maschile
Michał Pietrzak 4 × 400 maschile
Artur Kozłowski maratona maschile
Yared Shegumo maratona maschile
Henryk Szost maratona maschile
Artur Brzozowski 20 km marcia maschile
Jakub Jelonek 20 km marcia maschile
Łukasz Nowak 20 km marcia maschile
Rafał Augustyn 50 km marcia maschile
Adrian Błocki 50 km marcia maschile
Rafał Fedaczyński 50 km marcia maschile
Karol Hoffmann salto triplo maschile
Sylwester Bednarek salto in alto maschile
Wojciech Theiner salto in alto maschile
Piotr Lisek salto con l’asta maschile
Robert Sobera salto con l’asta maschile
Paweł Wojciechowski salto con l’asta maschile
Konrad Bukowiecki getto del peso maschile
Michał Haratyk getto del peso maschile
Tomasz Majewski getto del peso maschile
Piotr Małachowski lancio del disco maschile
Robert Urbanek lancio del disco maschile
Łukasz Grzeszczuk lancio del giavellotto maschile
Marcin Krukowski lancio del giavellotto maschile
Paweł Fajdek lancio del martello maschile
Wojciech Nowicki lancio del martello maschile
Paweł Wiesiołek decathlon maschile
Marika Popowicz-Drapała 100 m e 4×100 m femminili
Ewa Swoboda 100 m e 4×100 m femminili
Anna Kiełbasińska 200 m femminili
Małgorzata Hołub 400 m e 4×400 m femminili
Justyna Święty 400 m e 4×400 m femminili
Angelika Cichocka 800 m e 1500 m femminili
Sofia Ennaoui 800 m e 1500 m femminili
Joanna Jóźwik 800 m femminili
Danuta Urbanik 1500 m femminili
Karolina Kołeczek 100 hs femminili
Emilia Ankiewicz 400 hs femminili
Joanna Linkiewicz 400 hs femminili
Matylda Kowal 3000 siepi femminili
Agata Forkasiewicz  4×100 m femminile
Anna Kiełbasińska  4×100 m femminile
Klaudia Konopko  4×100 m femminile
Katarzyna Sokólska 4×100 m femminile
Iga Baumgart 4 × 400 m femminili
Martyna Dąbrowska 4 × 400 m femminili
Ewelina Ptak 4 × 400 m femminili
Patrycja Wyciszkiewicz 4 × 400 m femminili
Katarzyna Kowalska maratona femminile
Iwona Lewandowska maratona femminile
Monika Stefanowicz maratona femminile
Paulina Buziak 20 km marcia femminile
Agnieszka Dygacz 20 km marcia femminile
Agnieszka Szwarnóg 20 km marcia femminile
Anna Jagaciak-Michalska salto triplo femminile
Kamila Lićwinko salto in alto femminile
Paulina Guba getto del peso femminile
Żaneta Glanc lancio del disco femminile
Maria Andrejczyk lancio del giavellotto femminile
Joanna Fiodorow lancio del martello femminile
Malwina Kopron lancio del martello femminile
Anita Włodarczyk lancio del martello femminile

Badminton

Adrian Dziółko singolare maschile
Adam Cwalina doppio maschile
Przemysław Wacha doppio maschile
Robert Mateusiak doppio misto
Nadieżda Zięba doppio misto

Beach volley

Grzegorz Fijałek e Mariusz Prudel maschile
Piotr Kantor  e Bartosz Łosiak maschile
Monika Brzostek e Kinga Kołosińska femminile

Boxe

Tomasz Jabłoński medi maschili
Igor Jakubowski massimi maschili

Canoa slalom

Grzegorz Hedwig C-1 maschile
Marcin Pochwała C-2 maschile
Piotr Szczepański C-2 maschile
Maciej Okręglak K-1 maschile
Natalia Pacierpnik K-1 femminile

Canoa sprint

Paweł Kaczmarek K-1 200 m maschile
Rafał Rosolski K-1 1000 m maschile
Tomasz Kaczor C-1 1000 m maschile
Mateusz Kamiński C-2 1000 m maschile
Michał Kudła C-2 1000 m maschile
Marta Walczykiewicz K-1 200 m e K-4 500 m femminile
Ewelina Wojnarowska K-1 500 m e K-4 500 m femminile
Beata Mikołajczyk K- 2 500 m femminile
Karolina Naja K-2 500  e K-4 500 m femminile
Edyta Dzieniszewska K-4 500 m femminile

Canottaggio

Natan Węgrzycki-Szymczyk singolo maschile
Artur Mikołajczewski doppio pesi leggeri maschile
Miłosz Jankowski doppio pesi leggeri maschile
Mateusz Biskup quattro di coppia maschile
Wiktor Chabel quattro di coppia maschile
Dariusz Radosz quattro di coppia maschile
Mirosław Ziętarski quattro di coppia maschile
Krystian Aranowski otto maschile
Marcin Brzeziński otto maschile
Mikołaj Burda otto maschile
Robert Fuchs otto maschile
Piotr Juszczak otto maschile
Zbigniew Schodowski otto maschile
Michał Szpakowski otto maschile
Mateusz Wilangowski otto maschile
Daniel Trojanowski otto maschile
Anna Wierzbowska due di coppia feminile
Maria Wierzbowska due di coppia femminile
Magdalena Fularczyk doppio femminile
Natalia Madaj doppio femminile
Weronika Deresz doppio pesi leggeri femminile
Martyna Mikołajczak doppio pesi leggeri femminile
Monika Ciaciuch quadruplo femminile
Agnieszka Kobus quadruplo femminile
Joanna Leszczyńska quadruplo femminile
Maria Springwald quadruplo femminile

Ciclismo

Maciej Bodnar corsa in linea e cronometro maschile
Michał Gołaś corsa in linea maschile
Michał Kwiatkowski corsa in linea e cronometro maschile
Rafał Majka corsa in linea maschile
Małgorzata Jasińska prova in linea femminile
Katarzyna Niewiadoma prova in linea e cronometro femminile
Anna Plichta prova in linea femminile

Ciclismo su pista

Krzysztof Maksel sprint e team sprint, keirin maschile
Damian Zieliński sprint e team sprint  maschile
Rafał Sarnecki team sprint, keirin maschile
Edyta Jasińska inseguimento femminile a squadre
Justyna Kaczkowska inseguimento femminile a squadre
Daria Pikulik inseguimento femminile a squadre
Natalia Rutkowska inseguimento femminile a squadre
Małgorzata Wojtyra inseguimento femminile a squadre, omnium

Ciclismo mountain bike

Katarzyna Solus-Miśkowicz (femminile)
Maja Włoszczowska (femminile)

Equitazione

Paweł Spisak salto ostacoli maschile

Ginnastica artistica

Katarzyna Jurkowska-Kowalska allround femminile

Judo

Maciej Sarnacki+100 kg maschile
Arleta Podolak −57 kg femminile
Katarzyna Kłys −70 kg femminile
Daria Pogorzelec −78 kg femminile

Lotta

Magomedmurad Gadzhiev −65 kg libera maschile
Zbigniew Baranowski −86 kg libera maschile
Radosław Baran −97 kg libera maschile
Robert Baran −125 kg libera maschile
Iwona Matkowska −48 kg libera femminile
Katarzyna Krawczyk −53 kg libera femminile
Monika Michalik −63 kg libera femminile
Agnieszka Wieszczek −69 kg libera femminile

Mountain bike 

Katarzyna Solus-Miśkowicz crosscountry femminile
Maja Włoszczowska crosscountry femminile

Nuoto

Konrad Czerniak 100 sl e 100 farfalla, 4×100 sl, 4×100 mista maschile
Paweł Juraszek 50 sl maschile
Radosław Kawęcki 100 e 200 m dorso maschili, 4×100 mista maschile
Paweł Korzeniowski 100 sl e 100 farfalla, 4×100 sl, 4×100 mista maschile
Kacper Majchrzak 100 e 200 sl, 4×100 sl, 4×200 sl maschile
Tomasz Polewka 100 dorso maschile
Mateusz Sawrymowicz 1500 sl maschili
Marcin Stolarski 100 rana e 4×100 mista maschili
Jan Świtkowski 200 sl e 200 farfalla, 4×100 sl, 4×200 sl maschili
Wojciech Wojdak 400 e 1500 sl maschili
Filip Wypych 50 sl maschili
Filip Zaborowski 400 sl maschili
Kacper Klich 4×200 sl mashile
Katarzyna Baranowska 200 misti femminili
Anna Dowgiert 50 sl e 4×100 sl femminili
Alicja Tchórz 100 e 200 dorso, 4×100 sl femminili
Aleksandra Urbańczyk 50 sl, 4×100 sl femminili
Katarzyna Wilk 100 sl, 4×100 sl femminili

Nuoto di fondo

Joanna Zachoszcz 10 km femminile

Pallamano

Nazionale maschile

Sławomir Szmal
Piotr Wyszomirski
Karol Bielecki
Michał Jurecki
Krzysztof Lijewski
Łukasz Gierak
Michał Szyba
Adam Wiśniewski
Michał Daszek
Mateusz Jachlewski
Przemysław Krajewski
Kamil Syprzak
Bartosz Jurecki
Mateusz Kus

Pallavolo

Nazionale maschile

Piotr Nowakowski
Dawid Konarski
Bartosz Kurek
Karol Kłos
Fabian Drzyzga
Grzegorz Łomacz
Michał Kubiak
Paweł Zatorski
Mateusz Mika
Rafał Buszek
Bartosz Bednorz
Mateusz Bieniek

Pentathlon moderno

Szymon Staśkiewicz individuale maschile
Anna Maliszewska individuale femminile
Oktawia Nowacka individuale femminile

Scherma

Hanna Łyczbińska fioretto individuale femminile
Bogna Jóźwiak sciabola individuale e a squadre femminile
Małgorzata Kozaczuk sciabola individuale e a squadre femminile
Aleksandra Socha sciabola individuale e a squadre femminile
Marta Puda sciabola a squadre femminile

Sollevamento pesi

Adrian Zieliński −94 kg maschile
Tomasz Zieliński −94 kg maschile
Bartłomiej Bonk −105 kg maschile
Arkadiusz Michalski −105 kg maschile
Patrycja Piechowiak −69 kg femminile

Taekwondo

Karol Robak −68 kg maschile
Piotr Paziński −80 kg maschile

Tennis

Jerzy Janowicz singolare maschile
Łukasz Kubot doppio maschile e doppio misto
Marcin Matkowski doppio maschile
Magda Linette singolare femminile
Klaudia Jans-Ignacik / Paula Kania doppio femminile
Agnieszka Radwańska singolare femminile e doppio misto

Tennistavolo

Jakub Dyjas singolare e squadra maschile
Wang Zengyi singolare e squadra maschile
Daniel Górak squadra maschile
Katarzyna Grzybowska singolare e squadra femminile
Li Qian singolare e squadra femminile
Natalia Partyka squadra femminile

Tiro a segno

Piotr Daniluk pistola 10 metri, 25 metri aria compressa e 50 metri maschile
Klaudia Breś pistola 10 metri, 25 metri aria compressa femminile
Sylwia Bogacka carabina 10 metri, 3 posizioni femminile
Agnieszka Nagay carabina 10 metri, tre posizioni femminile

Tiro a volo 

Aleksandra Jarmolińska skeet femminile

Triathlon

Agnieszka Jerzyk individuale femminile

Vela

Piotr Myszka RS:X maschile
Kacper Ziemiński Laser maschile
Paweł Kołodziński Laser maschile
Łukasz Przybytek 49er maschile
Małgorzata Białecka RS:X femminile
Irmina Gliszczyńska 470 femminile
Agnieszka Skrzypulec 470 femmiile

 

Tag

Lascia un commento

Top