Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Nuova Zelanda: convocati, partecipanti e qualificati.

Schermata-2016-07-23-alle-03.22.17.png

Sfiorata quota 200: saranno 199 gli atleti della Nuova Zelanda ai Giochi Olimpici di Rio 2016 in venti sport differenti. Eccoli tutti.

ATLETICA
Hamish Carson – 1500 m
Julian Matthews – 1500m
Quentin Rew – 20 km marcia, 50 km marcia
Zane Robertson – 10000 m
Nick Willis – 1500 m
Stuart Farquhar- giavellotto
Jacko Gill – peso
Tomas Walsh – peso
Alana Barber – 20 km marcia
Nikki Hamblin – 1500 m, 5000 m
Lucy Oliver – 5000 m
Angie Petty – 800 m
Valerie Adams – peso
Eliza McCartney – asta

CALCIO FEMMINILE
Erin Nayler
Ria Percival
Anna Green
Katie Duncan
Abby Erceg
Rebekah Stott
Ali Riley
Jasmine Pereira
Amber Hearn
Sarah Gregorius
Kirsty Yallop
Betsy Hassett
Rosie White
Katie Bowen
Meikayla Moore
Annalie Longo
Hannah Wilkinson
Rebecca Rolls

CANOTTAGGIO
Mahé Drysdale
Hamish Bond, Eric Murray
Chris Harris, Robbie Manson
Alistair Bond, James Hunter, James Lassche, Peter Taylor
George Bridgewater, Nathan Flannery, John Storey, Jade Uru
Michael Brake, Isaac Grainger, Stephen Jones, Alex Kennedy, Shaun Kirkham, Tom Murray, Brook Robertson, Joe Wright, Caleb Shepherd (cox)
Emma Twigg
Genevieve Behrent, Rebecca Scown
Eve MacFarlane, Zoe Stevenson
Julia Edward, Sophie MacKenzie
Genevieve Behrent, Kelsey Bevan, Emma Dyke, Kerri Gowler, Kayla Pratt, Grace Prendergast, Rebecca Scown, Ruby Tew, Frances Turner (cox)

CANOA
Mike Dawson – slalom k
Luuka Jones – slalom k
Marty McDowell – sprint 1000 m k
Lisa Carrington – sprint 200 e 500 m k
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan – 500 m k

CICLISMO
George Bennett – in linea
Linda Villumsen – in linea crono
Eddie Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster – team sprint
Natasha Hansen – sprint
Natasha Hansen, Olivia Podmore – team sprint
Pieter Bulling, Aaron Gate, Regan Gough, Dylan Kennett, Hayden Roulston – ins. a squadre
Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Racquel Sheath, Georgia Williams – ins. a squadre
Sam Gaze – XCO
Trent Jones – bmx

EQUITAZIONE
Julie Brougham, Vom Feinsten – dressage
Clarke Johnstone, Balmoral Sensation – Individuale
Jonathan Paget, Clifton Lush – Individuale
Jonelle Price, Faerie Dianimo – Individuale
Mark Todd, Leonidas – Individuale

GINNASTICA
Mikhail Koudinov
Courtney McGregor
Dylan Schmidt – trampolino

GOLF
Ryan Fox
Danny Lee
Lydia Ko

HOCKEY PRATO
Maschile
James Coughlan
Simon Child (C)
Blair Hilton
Ryan Archibald
Bradley Shaw
Nic Woods
Devon Manchester (GK)
Kane Russell
Blair Tarrant
Shay Neal
Arun Panchia
Shea McAleese
Stephen Jenness
Hugo Inglis
Hayden Phillips
Nick Wilson

Femminile
Kayla Whitelock (C)
Olivia Merry
Petrea Webster
Sally Rutherford (GK)
Brooke Neal
Sam Charlton
Liz Thompson
Sophie Cocks
Kirsten Pearce
Gemma Flynn
Charlotte Harrison
Rose Keddell
Kelsey Smith
Pippa Hayward
Stacey Michelsen
Anita McLaren

JUDO
Darcina Manuel  −57 kg donne

LOTTA
Craig Miller – grecoromana 66 kg

NUOTO
Bradlee Ashby – 200 misti
Matthew Hutchins – 400 stile
Corey Main – 100 dorso
Kane Radford – 10 km acque libere
Glenn Snyders – 100 dorso
Matthew Stanley – 200 e 400 stile

RUGBY A 7
Uomini
Scott Curry (C)
Sam Dickson
DJ Forbes
Akira Ioane
Rieko Ioane
Gillies Kaka
Tim Mikkelson
Augustine Pulu
Teddy Stanaway
Regan Ware
Joe Webber
Sonny Bill Williams

Donne
Shakira Baker
Kelly Brazier
Gayle Broughton
Theresa Fitzpatrick
Sarah Goss (C)
Kayla McAlister
Huriana Manuel
Tyla Nathan-Wong
Terina Te Tamaki
Ruby Tui
Niall Williams
Portia Woodman

SOLLEVAMENTO PESI
Richie Patterson – 85 kg
Tracey Lambrechs + 75 kg

TAEKWONDO
Andrea Kilday- 49kg

TENNIS
Marcus Daniell, Michael Venus – doppio

TRIATHLON
Tony Dodds
Ryan Sissons
Andrea Hewitt
Nicky Samuels

TIRO
Ryan Taylor – carabina 50 m
Natalie Rooney  – Trap
Chloe Tipple – skeet

TUFFI
Elizabeth Cui – 3 m

VELA
Sam Meech – laser
Josh Junior – finn
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox – 470
Peter Burling, Blair Tuke – 49er
Jo Aleh, Polly Powrie – 470
Alexandra Maloney, Molly Meech – 49erFX
Jason Saunders, Gemma Jones – Nacra 17

Tag

Lascia un commento

Top