Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Nigeria: convocati, partecipanti e qualificati

Flag_of_Nigeria.svg_.png

Dal 1952 sempre presenti ai Giochi Olimpici Estivi, con l’eccezione di Montreal 1976 per via del boicottaggio africano, la Nigeria si presenta ai nastri di partenza di Rio 2016 particolarmente numerosa nell’atletica leggera, sognando di conquistare metalli pregiati. La Nigeria prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 75 atleti in dieci sport differenti.

ATLETICA (uomini)
Monzavous Edwards – 100 metri
Ogho-Oghene Egwero – 100 metri
Orukpe Erayokan – 400 metri
Antwon Hicks – 110 metri ostacoli
Tega Odele – 200 metri
Ejowvokoghene Oduduru – 200 metri
Seye Ogunlewe – 100 metri
Miles Ukaoma – 400 metri ostacoli
Stephen Mozia – lancio del peso
Tosin Oke – salto triplo
Olu Olamigoke – salto triplo

ATLETICA (donne)
Oluwatobiloba Amusan – 100 metri ostacoli
Gloria Asumnu – 100 metri
Margaret Bamgbose – 400 metri
Amaka Ogoegbunam – 400 metri ostacoli
Blessing Okagbare – 100/200 metri, salto in lungo
Patience Okon George – 400 metri
Omolara Omotosho – 400 metri
Peace Uko – 100 metri
Gloria Asumnu, Jennifer Madu, Blessing Okagbare, Agnes Osazuwa, Peace Uko – staffetta 4×100
Doreen Amata – salto in alto
Ese Brume – salto in lungo
Chinwe Okoro – lancio del peso
Nwanneka Okwelogu – lancio del disco
Uhunoma Osazuwa – Eptathlon

BASKET (uomini)

Nigeria men’s national basketball team roster
Players
Pos. # Name Age Ht. Club
PG 4 Uzoh, Ben 27 – 18 March 1988 6 ft 3 in (1.91 m) Lagos Islanders Nigeria
G 5 Umeh, Michael 30 – 18 September 1984 6 ft 2 in (1.88 m) Ironi Nahariya Israel
C 6 Diogu, Ike 31 – 11 September 1983 6 ft 8 in (2.03 m) Dongguan Leopards China
F 7 Aminu, Al-Farouq 24 – 21 September 1990 6 ft 9 in (2.06 m) Portland Trail Blazers United States
SF 8 Olasewere, Jamal 23 – 16 September 1991 6 ft 7 in (2.01 m) Pallacanestro Virtus Roma Italy
G 9 Oguchi, Chamberlain 29 – 28 April 1986 6 ft 6 in (1.98 m) KK Włocławek Poland
SF 10 Okoye, Stan 24 – 10 April 1991 6 ft 6 in (1.98 m) Pallacanestro Varese Italy
SF 11 Ogide, Andy 27 – 1 October 1987 6 ft 8 in (2.03 m) Poitiers Basket 86 France
G 12 Gbinije, Michael 24 – 5 June 1992 6 ft 7 in (2.01 m) Detroit Pistons United States
C 13 Lawal, Olaseni 28 – 8 October 1986 6 ft 10 in (2.08 m) FC Barcelona Basquet Spain
C 14 Aminu, Alade 27 – 14 September 1987 6 ft 11 in (2.11 m) Hapoel Eilat B.C. Israel
C 15 Oyedeji, Olumide 34 – 11 May 1981 6 ft 9 in (2.06 m) London Lions England

CANOA (uomini)
Jonathan Akinyemi – slalom – K-1

CALCIO (uomini)

# Pos. Player Date of birth (age) Caps Goals Club
1 GK Daniel Akpeyi* 3 August 1986 (aged 30) 1 0 South Africa Chippa United
2 DF Muenfuh Sincere 28 April 1998 (aged 18) 19 0 Nigeria Rhapsody
3 DF Kingsley Madu 12 December 1995 (aged 20) 0 0 Slovakia AS Trenčín
4 DF Shehu Abdullahi 12 March 1993 (aged 23) 3 0 Portugal União da Madeira
5 DF Saturday Erimuya 10 January 1998 (aged 18) 5 1 Turkey Kayseri Erciyesspor
6 DF William Troost-Ekong 1 September 1993 (aged 22) 0 0 Norway Haugesund
7 FW Aminu Umar 6 March 1995 (aged 21) 4 0 Turkey Osmanlıspor
8 MF Oghenekaro Etebo 9 November 1995 (aged 20) 16 7 Portugal Feirense
9 FW Imoh Ezekiel 24 October 1993 (aged 22) 0 0 Belgium Anderlecht
10 MF John Obi Mikel* 22 April 1987 (aged 29) 0 0 England Chelsea
11 FW Oluwafemi Ajayi 29 January 1996 (aged 20) 17 10 Tunisia CS Sfaxien
12 MF Popoola Saliu 7 August 1994 (aged 21) 3 0 Belgium Seraing United
13 FW Umar Sadiq 2 February 1997 (aged 19) 0 0 Italy Roma
14 MF Azubuike Okechukwu 19 April 1997 (aged 19) 19 1 Turkey Yeni Malatyaspor
15 DF Ndifreke Udo 15 August 1998 (aged 17) 13 0 Nigeria Abia Warriors
16 DF Stanley Amuzie 28 February 1996 (aged 20) 12 0 Portugal Olhanense
17 MF Usman Mohammed 2 March 1994 (aged 22) 13 1 Portugal União da Madeira
18 GK Emmanuel Daniel 17 December 1993 (aged 22) 21 0 Nigeria Enugu Rangers

CANOTTAGGIO (donne)
Chierika Ukogu – singolo

LOTTA (uomini)
Amas Daniel – lotta libera – 65 kg
Soso Tamarau – lotta libera – 97 kg

LOTTA (donne)
Mercy Genesis – lotta libera – 48 kg
Odunayo Adekuoroye – lotta libera – 53 kg
Aminat Adeniyi – lotta libera – 58 kg
Blessing Oborududu – lotta libera – 63 kg
Hannah Rueben – lotta libera – 69 kg

NUOTO (uomini)
Samson Opuakpo – 50 stile libero

NUOTO (donne)
Rechael Tonjor – 100 rana

PUGILATO (uomini)
Efe Ajagba – peso super massimi

SOLLEVAMENTO PESI (donne)
Mariam Usman + 75 kg

TENNISTAVOLO (uomini)
Quadri Aruna – singolare/squadra
Segun Toriola – singolare/squadra
Abiodun Bode – squadra

TENNISTAVOLO (donne)
Offiong Edem – singolare
Olufunke Oshonaike – singolare

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Tag

Lascia un commento

Top