Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Mongolia: convocati, partecipanti e qualificati

Mongolia-bandiera.png

La Mongolia prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da quarantadue atleti in nove discipline differenti.

TIRO CON L’ARCO
Jantsangiin Gantögs (individuale maschile)

ATLETICA
Bat-Ochir Ser-Od (maratona maschile)
Gantulga Dambadarjaa (maratona maschile)
Tseveenravdan Byambajav (maratona maschile)
Bayartsogt Munkhzayaa (maratona femminile)
Luvsanlkhündegiin Otgonbayar (maratona femminile)

BOXE
Gankhuyagiin Gan-Erdene (pesi mosca leggeri maschili)
Kharkhüügiin Enkh-Amar (pesi mosca maschili)
Erdenebatyn Tsendbaatar (pesi gallo maschili)
Dorjnyambuugiin Otgondalai (pesi leggeri maschili)
Baatarsükhiin Chinzorig (pesi superleggeri maschili)
Byambyn Tüvshinbat (pesi welter)

JUDO
Tsogtbaataryn Tsend-Ochir (60 kg maschile)
Davaadorjiin Tömörkhüleg (66 kg maschile)
Ganbaataryn Odbayar (73 kg maschile)
Uuganbaataryn Otgonbaatar (81 kg maschile)
Lkhagvasürengiin Otgonbaatar (90 kg maschile)
Naidangiin Tüvshinbayar (100 kg maschile)
Temuulen Battulga (+100 kg maschile)
Mönkhbatyn Urantsetseg (48 kg femminile)
Adyaasambuugiin Tsolmon (52 kg femminile)
Dorjsürengiin Sumiyaa (57 kg femminile)
Tsedevsürengiin Mönkhzayaa (63 kg femminile)
Tsend-Ayuushiin Naranjargal (70 kg femminile)
Pürevjargalyn Lkhamdegd (78 kg femminile)

TIRO
Gankhuyagiin Nandinzayaa (carabina 10 m, carabina 50 m tre posizioni femminile)
Otryadyn Gündegmaa (pistola 10 m, pistola 25 m femminile)
Tsogbadrakhyn Mönkhzul (pistola 10 m, pistola 25 m femminile)

NUOTO
Batsaikhan Dulguun (50 m stile libero maschile)
Yesui Bayar (50 m stile libero femminile)

TAEKWONDO
Pürevjavyn Temüüjin (68 kg maschile)

SOLLEVAMENTO PESI
Chagnaadorjiin Usukhbayar (56 kg maschile)
Ankhtsetseg Munkhjantsan (69 kg femminile)

LOTTA
Erdenebatyn Bekhbayar (57 kg libera maschile)
Ganzorigiin Mandakhnaran (65 kg libera maschile)
Pürevjavyn Önörbat (74 kg libera maschile)
Orgodolyn Üitümen (86 kg libera maschile)
Dorjkhandyn Khüderbulga (97 kg libera maschile)
Jargalsaikhany Chuluunbat (125 kg libera maschile)
Erdenechimegiin Sumiyaa (53 kg libera femminile)
Pürevdorjiin Orkhon (58 kg libera femminile)
Soronzonboldyn Battsetseg (63 kg libera femminile)
Ochirbatyn Nasanburmaa (69 kg libera femminile)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top