Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Lituania: convocati, partecipanti e qualificati

Schermata-2016-07-21-alle-19.12.13.png

Saranno 67 gli atleti che gareggeranno alle Olimpiadi di Rio 2016 sotto la bandiera della Lituania in quindici sport differenti. Ecco tutti i convocati.

ATLETICA
Valdas Dopolskas – maratona
Remigijus Kančys – maratona
Arturas Mastianica – marcia 50 km
Marius Šavelskis – marcia 20 km
Tadas Šuškevičius – marcia 50 km
Marius Žiūkas – marcia 20 km
Andrius Gudžius – lancio del disco
Neringa Aidietytė – marcia 20 km
Eglė Balčiūnaitė – 800 m
Rasa Drazdauskaitė – maratona
Diana Lobačevskė – maratona
Živilė Vaiciukevičiūtė – marcia 20 km
Brigita Virbalytė-Dimšienė- marcia 20 km
Vaida Žūsinaitė – maratona
Airinė Palšytė – salto in alto
Zinaida Sendriūtė – lancio del disco

BASKET
Squadra maschile
Grigonis, Marius
Kalnietis, Mantas
Kuzminskas, Mindaugas
Juškevičius, Adas
Mačiulis, Jonas
Ulanovas, Edgaras
Seibutis, Renaldas
Sabonis, Domantas
Kavaliauskas, Antanas
Jankūnas, Paulius
Valančiūnas, Jonas
Javtokas, Robertas

CANOA
Ignas Navakauskas – K-1 200 m
Henrikas Žustautas – C-1 200 m
Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas – K-2 200 m
Ričardas Nekriošius, Andrej Olijnik – K-2 1000 m

CANNOTTAGGIO 
Armandas Kelmelis – singolo
Mindaugas Griškonis, Saulius Ritter – doppio
Aurimas Adomavičius, Martynas Džiaugys, Dominykas Jančionis, Dovydas Nemeravičius – quadruplo
Lina Šaltytė – singolo
Milda Valčiukaitė, Donata Vištartaitė – doppio

CICLISMO
Ignatas Konovalovas – in linea maschile
Ramūnas Navardauskas – in linea maschile
Daiva Tušlaitė – in linea femminile
Simona Krupeckaitė – velocità, keirn

GINNASTICA
Robert Tvorogal – artistica

JUDO 
Santa Pakenytė – +78 kg

LOTTA
Edgaras Venckaitis – greco-romana, 66 kg

NUOTO
Simonas Bilis – 50 e 100 m stile
Danas Rapšys – 200 m stile, 100 e 200 m dorso
Andrius Šidlauskas – 100 m dorso
Giedrius Titenis – 100 e 200 m dorso
Simonas Bilis, Deividas Margevičius, Danas Rapšys, Giedrius Titenis – 4x100m mista
Rūta Meilutytė – 100 m dorso

PENTATHLON MODERNO
Justinas Kinderis
Laura Asadauskaitė
Ieva Serapinaitė

PUGILATO
Evaldas Petrauskas – welter leggeri
Eimantas Stanionis – welter

SOLLEVAMENTO PESI 
Aurimas Didžbalis – 94 kg

TENNIS 
Ričardas Berankis

TIRO 
Ronaldas Račinskas – skeet

VELA 
Juozas Bernotas – RS:X
Gintarė Scheidt  – laser radial

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Lascia un commento

Top