Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Grecia: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Grecia.jpg

Patria delle Olimpiadi, la Grecia sbarcherà in Brasile con una comitiva di 95 atleti suddivisi in 15 discipline. La velista Sofia Bekatorou, medaglia d’oro ad Atene 2004 nel 470 e ora nel Nacra 17, è stata designata come portabandiera.

ARCO

Evangelia Psarra (femminile)

ATLETICA

Konstantinos Douvalidis (110 hs)
Michail Kalomiris (maratona)
Christoforos Merousis (maratona)
Alexandros Papamichail (20 km e 50 km marcia)
Lykourgos-Stefanos Tsakonas (200 m)
Michail Anastasakis (lancio del martello)
Konstantinos Baniotis (salto in alto)
Konstantinos Filippidis (salto con l’asta)
Antonios Mastoras (salto in alto)
Nikólaos Skarvélis (lancio del peso)
Miltiadis Tentoglou (salto in lungo)
Maria Belibasaki (200 m)
Antigoni Drisbioti (20 km marcia)
Alexi Pappas (10000 m)
Elisavet Pesiridou (100 hs)
Ourania Rebouli (maratona)
Sofia Riga (maratona)
Panagiota Tsinopoulou (20 km marcia)
Irini Vasiliou (400 m)
Panagiota Vlachaki (maratona)
Haido Alexouli (salto in lungo)
Chrysoula Anagnostopoulou (lancio del disco)
Nikoleta Kyriakopoulou (lancio del peso)
Paraskevi Papachristou (salto triplo)
Ekaterini Stefanidi (lancio del peso)
Sofia Yfantidou (eptathlon)

CANOTTAGGIO

Dionisis Angelopoulos (quattro senza)
Ioannis Christou (quattro senza)
Ioannis Tsilis (quattro senza)
Georgios Tziallas (quattro senza)
Spyridon Giannaros (quattro pesi leggeri)
Panagiotis Magdanis (quattro pesi leggeri)
Stefanos Ntouskos (quattro pesi leggeri)
Ioannis Petrou (quattro pesi leggeri)
Sofia Asoumanaki (doppio)
Aikaterini Nikolaidou (doppio)

CICLISMO

Ioannis Tamouridis (corsa su strada)
Christos Volikakis (keirin)
Dimitrios Antoniadis (mountain bike)

GINNASTICA ARTISTICA

Eleftherios Petrounias (anelli)
Vlasios Maras
Vasiliki Millousi

SCHERMA

Aikaterini Kontochristopoulou (fioretto)
Vassiliki Vougiouka (sciabola)

GINNASTICA RITMICA

Varvara Filiou (individuale)
Ioanna Anagnostopoulou
Eleni Doika
Zoi Kontogianni
Michaela Metallidou
Stavroula Samara

JUDO

Roman Moustopoulos (-81 kg)
Ilias Iliadis (-90 kg)

LOTTA

Maria Prevolaraki (-53 kg)

PALLANUOTO MASCHILE

Konstantinos Flegkas
Emmanouil Mylonakis
Georgios Dervisis
Konstantinos Genidounias
Ioannis Fountoulis
Kyriakos Pontikeas
Christos Afroudakis
Evangelos Delakas
Konstantinos Mourikis
Christodoulos Kolomvos
Alexandros Gounas
Angelos Vlachopoulos
Stefanos Galanopoulos

NUOTO

Apostolos Christou (100 e 200 m dorso e staffetta mista)
Stefanos Dimitriadis (200m farfalla)
Spyridon Gianniotis (10 km)
Kristian Gkolomeev (50,100 m stile libero e staffetta mista e 100 m stile libero)
Dimitrios Koulouris (200 m rana)
Odysseas Meladinis (50 m stile libero e staffetta 100 m stile libero)
Panagiotis Samilidis (100 e 200 m rana e staffetta mista)
Andreas Vazaios (200 m misti e staffetta 100 m stile libero)
Dimitrios Dimitriou (400 m stile libero)
Christos Katranzis (staffetta mista e 100 m stile libero)
Kalliopi Araouzou (10 km)
Theodora Drakou (50 m stile libero)
Theodora Giareni (50 m stile libero)
Anna Ntountounaki (100 m farfalla)
Kristel Vourna (100 m farfalla)

NUOTO SINCRONIZZATO

Evangelia Papazoglou (duo)
Evangelia Platanioti (duo)

SOLLEVAMENTO PESI

Theodoros Iakovidis (-85 kg)

TENNISTAVOLO

Panagiotis Gionis

TIRO

Efthimios Mitas (Skeet)
Anna Korakaki (10 m e 25 m pistola)

VELA 

Byron Kokkalanis (RS:X)
Ioannis Mitakis (Finn)
Pavlos Kagialis (470)
Panagiotis Mantis (470)
Angeliki Skarlatou (RS:X)
Michail Pateniotis (Nacra 17)
Sofia Bekatorou (Nacra 17)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

Lascia un commento

Top