Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Gran Bretagna: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Gran-Bretagna.jpg

Vi presentiamo la squadra olimpica completa della Gran Bretagna, rappresentativa che (al pari di Australia, Francia e Grecia) è sempre stata presente ai Giochi Olimpici estivi dell’era moderna, fin dalla prima edizione del 1896. Reduci dal trionfale bottino di medaglie della kermesse casalinga, i sudditi di Sua Maestà la Regina Elisabetta II potranno contare in Brasile su un contingente quantitativamente e qualitativamente notevolissimo: 366 atleti spalmati su 25 discipline. E un recordman: il cavaliere Nick Skelton, alla sua settima partecipazione olimpica. Nessuno come lui Oltremanica.

ARCO

Patrick Huston – gara individuale

Naomi Folkard – gara individuale

ATLETICA

James Dasaolu – 100m e staffetta 4×100
James Ellington – 100m e staffetta 4×100
Chijindu Ujah – 100m e staffetta 4×100
Adam Gemili – 200m e staffetta 4×100
Nethaneel Mitchell-Blake – 200m e staffetta 4×100
Danny Talbot – 200m e staffetta 4×100
Matthew Hudson-Smith – 400m e staffetta 4×400
Martyn Rooney – 400m e staffetta 4×400
Rabah Yousif – 400m e staffetta 4×400
Elliot Giles – 800m
Michael Rimmer – 800m
Charlie Grice – 1500m
Chris O’Hare – 1500m
Andrew Butchart – 5000m
Mo Farah – 5000m e 10000m
Tom Farrell – 5000m
Ross Millington – 10000m
Andy Vernon – 10000m
Laurence Clarke – 110m ostacoli
Andrew Pozzi – 110m ostacoli
Jack Green – 400m ostacoli e staffetta 4×400
Sebastian Rodger – 400m ostacoli
Rob Mullett – 3000m siepi
Richard Kilty – staffetta 4×100
Ojie Edoburun – staffetta 4×100
Harry Aikines-Aryeetey – staffetta 4×100
Delano Williams – staffetta 4×400
Nigel Levine – staffetta 4×400
Jarryd Dunn – staffetta 4×400
Callum Hawkins – maratona
Derek Hawkins – maratona
Tsegai Tewelde – maratona
Tom Bosworth – marcia 20km
Dominic King – marcia 50km
Chris Baker – alto
Robbie Grabarz – alto
Luke Cutts – asta
Greg Rutherford – lungo
Chris Bennett – martello
Nick Miller – martello
Mark Dry – martello

Desiree Henry – 100m e staffetta 4×100
Daryll Neita – 100m e staffetta 4×100
Asha Philip – 100m e staffetta 4×100
Dina Asher-Smith – 200m e staffetta 4×100
Jodie Williams – 200m
Seren Bundy-Davies – 400m e staffetta 4×400
Emily Diamond – 400m e staffetta 4×400
Christine Ohurougu – 400m e staffetta 4×400
Shelayna Oskan-Clarke – 800m
Lynsey Sharp – 800m
Laura Muir – 1500m
Laura Weightman – 1500m
Eilish McColgan – 5000m
Stephanie Twell – 5000m
Laura Whittle – 5000m
Jess Andrews – 10000m
Jo Pavey – 10000m
Beth Potter – 10000m
Cindy Ofili – 100m ostacoli
Tiffany Porter – 100m ostacoli
Eilidh Doyle – 400m ostacoli e staffetta 4×400
Lennie Waite – 3000m siepi
Bianca Williams – staffetta 4×100
Ashleigh Nelson – staffetta 4×100
Louise Bloor – staffetta 4×100
Anyika Onuora – staffetta 4×400
Margaret Adeoye – staffetta 4×400
Kelly Massey – staffetta 4×400
Alyson Dixon – maratona
Sonia Samuels – maratona
Shara Proctor – lungo
Jazmin Sawyers – lungo
Lorraine Ugen – lungo
Morgan Lake – alto
Holly Bradshaw – asta
Jade Lally – disco
Sophie Hitchon – martello
Jessica Ennis-Hill – heptathlon
Katarina Johnson-Thompson – heptathlon

BADMINTON

Rajiv Ouseph – singolare
Marcus Ellis – doppio
Chris Langridge – doppio

Kirsty Gilmour – singolare
Heather Olver – doppio
Lauren Smith – doppio

Chris Adcock – doppio misto
Gabrielle Adcock – doppio misto

BOXE

Galal Yafai – mosca leggeri
Muhammad Ali – mosca
Qais Ashfaq – gallo
Joseph Cordina – leggeri
Pat McCormack – superleggeri
Josh Kelly – welter
Antony Fowler – medi
Joshua Buatsi – massimi leggeri
Lawrence Okolie – massimi
Joseph Joyce – supermassimi

Nicola Adams – mosca
Savannah Marshall – medi

CANOA/KAYAK

David Florence – C1 e C2 slalom
Richard Hounslow – C2 slalom
Joe Clarke – K1 slalom
Liam Heath – K1 e K2 200m
Jon Schofield – K2 200m

Fiona Pennie – K1 slalom
Rachel Cawthorn – K1 e K4 500m
Jessica Walker – K1 200m e K4 500m
Lani Belcher – K2 500m
Angela Hannah – K2 500m
Louisa Gurski – K4 500m
Rebeka Simon – K4 500m

CANOTTAGGIO

Alan Campbell – singolo
Stewart Innes – 2 senza
Alan Sinclair – 2 senza
John Collins – 2 di coppia
Jonathan Walton – 2 di coppia
Richard Chambers – doppio pesi leggeri
Will Fletcher – doppio pesi leggeri
Alex Gregory – 4 senza
Constantine Louloudis – 4 senza
George Nash – 4 senza
Mohamed Sbihi – 4 senza
Mark Aldred – 4 senza pesi leggeri
Chris Bartley – 4 senza pesi leggeri
Peter Chambers – 4 senza pesi leggeri
Jono Clegg – 4 senza pesi leggeri
Angus Groom – 4 di coppia
Peter Lambert – 4 di coppia
Sam Townsend – 4 di coppia
Graeme Thomas – 4 di coppia
Paul Bennett – otto
Scott Durant – otto
Matt Gotrel – otto
Matt Langridge – otto
Tom Ransley – otto
Pete Reed – otto
William Satch – otto
Andrew Triggs-Hodge – otto
Phelan Hill – otto

Helen Glover – 2 senza
Heather Stanning – 2 senza
Katherine Grainger – 2 di coppia
Victoria Thornley – 2 di coppia
Katherine Copeland – doppio pesi leggeri
Charlotte Taylor – doppio pesi leggeri
Karen Bennett – otto
Olivia Carnegie-Brown – otto
Jessica Eddie – otto
Katie Greves – otto
Frances Houghton – otto
Zoe Lee – otto
Polly Swann – otto
Melanie Wilson – otto
Zoe De Toledo – otto

CICLISMO

Chris Froome – strada
Peter Kennaugh – strada
Ian Stannard – strada
Geraint Thomas – strada
Adam Yates – strada
Jason Kenny – pista/keirin, velocità individuale e a squadre
Callum Skinner – pista/keirin, velocità individuale e a squadre
Philip Hindes – pista/velocità a squadre
Steven Burke – pista/inseguimento a squadre
Mark Cavendish – pista/omnium, inseguimento a squadre
Ed Clancy – pista/inseguimento a squadre
Owain Doull – pista/inseguimento a squadre
Bradley Wiggins – pista/inseguimento a squadre
Grant Ferguson – mountain bike
Kyle Evans – BMX
Liam Phillips – BMX

Lizzie Armitstead – strada
Nikki Harris – strada
Emma Pooley – strada
Becky James – pista/keirin e velocità individuale
Katy Marchant – pista/velocità individuale
Katie Archibald – pista/inseguimento a squadre
Elinor Barker – pista/inseguimento a squadre
Ciara Horne – pista/inseguimento a squadre
Joanna Rowsell – pista/inseguimento a squadre
Laura Trott – pista/omnium e inseguimento a squadre

EQUITAZIONE

Fiona Bigwood – dressage individuale e a squadre
Charlotte Dujardin – dressage individuale e a squadre
Carl Hester – dressage individuale e a squadre
Spencer Wilton – dressage individuale e a squadre
William Fox-Pitt – completo individuale e a squadre
Pippa Funnell – completo individuale e a squadre
Kitty King – completo individuale e a squadre
Gemma Tattersall – completo individuale e a squadre
Ben Maher – salto individuale e a squadre
Nick Skelton – salto individuale e a squadre
John Whitaker – salto individuale e a squadre
Michael Whitaker – salto individuale e a squadre

GINNASTICA

Brinn Bevan – artistica a squadre
Louis Smith – artistica a squadre
Kristian Thomas – artistica a squadre
Max Whitlock – artistica a squadre
Nile Wilson – artistica a squadre
Nathan Bailey – trampolino elastico

Ellie Downie – artistica a squadre
Rebecca Downie – artistica a squadre
Claudia Fragapane – artistica a squadre
Ruby Harrold – artistica a squadre
Amy Tinkler – artistica a squadre
Bryony Page – trampolino elastico
Katherine Driscoll – trampolino elastico

GOLF

Justin Rose
Danny Willett

Charley Hull
Catriona Matthew

HOCKEY PRATO

George Pinner
Henry Weir
Ashley Jackson
Harry Martin
Alastair Brogdon
Michael Hoare
Samuel Ward
Mark Gleghorne
Adam Dixon
Barry Middleton
David Condon
Iain Lewers
Nicholas Catlin
Daniel Fox
David Ames
Ian Sloan

Maddie Hinch
Laura Unsworth
Hannah Macleod
Georgie Twigg
Helen Richardson
Susannah Townsend
Kate Walsh
Sam Quek
Alex Danson
Giselle Ansley
Sophie Bray
Hollie Webb
Shona McCallin
Lily Owsley
Nicola White
Crista Cullen

JUDO

Ashley McKenzie – <60 kg
Colin Oates – <66 kg
Benjamin Fletcher – <100 kg

Nekoda Smythe-Davis – <57 kg
Alice Schlesinger – <63 kg
Sally Conway – <70 kg
Natalie Powell – <78 kg

NUOTO

Craig Benson – 200m rana
Jack Burnell – 10km acque libere
James Guy – 200m, 400m e 4x200m stile libero e 4x100m mista
Max Litchfield – 400m misti
Stephen Milne – 400m, 1500m e 4x200m stile libero
Ross Murdoch – 100m rana
Adam Peaty – 100m rana e 4x100m mista
Benjamin Proud – 50m stile libero
Timothy Shuttleworth – 1500m stile libero
Andrew Willis – 200m rana
Robbie Renwick – 4x200m stile libero
Duncan Scott – 4x200m stile libero e 4x100m mista
Cameron Kurle – 4x200m stile libero
Ieuan Lloyd – 4x200m stile libero
Daniel Wallace – 4x200m stile libero
Chris Walker-Hebborn – 4x100m mista

Jazmin Carlin – 400m, 800m e 4x200m stile libero
Georgia Davies – 100m dorso e 4x100m mista
Francesca Halsall – 50m stile libero e 4x100m mista
Hannah Miley – 400m misti
Siobhan-Marie O’Connor – 200m misti e 4x100m mista
Keri-Anne Payne – 10km acque libere
Molly Renshaw – 200m rana
Chloe Tutton – 200m rana e 4x100m mista
Aimee Willmott – 200m farfalla e 400m misti
Georgia Coates – 4x200m stile libero
Eleanor Faulkner – 4x200m stile libero
Camilla Hattersley – 4x200m stile libero

NUOTO SINCRONIZZATO

Katie Clark – duo
Olivia Federici – duo

PENTATHLON

Joe Choong
Jamie Cooke

Kate French
Samantha Murray

RUGBY A 7

Mark Bennett
Dan Bibby
Phil Burgess
Sam Cross
Alex Davis
James Davies
Ollie Lindsay Hague
Tom Mitchell
Dan Norton
James Rodwell
Mark Robertson
Marcus Watson

Claire Allan
Abbie Brown
Heather Fisher
Natasha Hunt
Jasmine Joyce
Katy McLean
Alice Richardson
Emily Scarratt
Emily Scott
Danielle Waterman
Joanne Watmore
Amy Wilson-Hardy

SCHERMA

James Davis – fioretto individuale e a squadre
Laurence Halsted – fioretto individuale e a squadre
Richard Kruse – fioretto individuale e a squadre
Marcus Mepstead – fioretto a squadre

SOLLEVAMENTO PESI

Sonny Webster – <94 kg

Rebekah Tiler – <69 kg

TAEKWONDO

Lutalo Muhammad – <80 kg
Mahama Cho – >80 kg

Jade Jones – <57 kg
Bianca Walkden – >67 kg

TENNIS

Kyle Edmund – singolare
Andy Murray – singolare e doppio
Colin Fleming – doppio
Dominic Inglot – doppio
Jamie Murray – doppio e doppio misto

Johanna Konta – singolare, doppio e doppio misto
Heather Watson – singolare e doppio

TENNISTAVOLO

Paul Drinkhall – singolare e a squadre
Liam Pitchford – singolare e a squadre
Sam Walker – a squadre

TIRO

Edward Ling – trap
Tim Kneale – double trap
Steven Scott – double trap

Elena Allen – skeet
Amber Hill – skeet
Jennifer McIntosh – carabina ad aria 10m e 50m tre posizioni

TRIATHLON

Gordon Benson
Alistair Brownlee
Jonathan Brownlee

Vicky Holland
Helen Jenkins
Non Stanford

TUFFI

Jack Laugher – trampolino individuale e sincro
Freddie Woodward – trampolino individuale
Chris Mears – trampolino sincro
Tom Daley – piattaforma individuale e sincro
Daniel Goodfellow – piattaforma sincro

Rebecca Gallantree – trampolino individuale e sincro
Grace Reid – trampolino individuale
Alicia Blagg – trampolino sincro
Tonia Couch – piattaforma individuale e sincro
Sarah Barrow – piattaforma individuale
Lois Toulson – piattaforma sincro

VELA

Nick Dempsey – RS:X
Nick Thompson – Laser
Giles Scott – Finn
Chris Grube – 470
Luke Patience – 470
Dylan Fletcher – 49er
Alain Sign – 49er

Bryony Shaw – RS:X
Alison Young – Laser Radial
Saskia Clark – 470
Hannah Mills – 470
Sophie Ainsworth – 49erFX
Charlotte Dobson – 49erFX

Ben Saxton – Nacra 17
Nicola Groves – Nacra 17

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Lascia un commento

Top