Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Giamaica: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Giamaica.jpg

La Giamaica parteciperà alle Olimpiadi di Rio 2016 con una pattuglia di 63 atleti, quasi interamente appartenenti all’atletica leggera, per un totale di quattro sport differenti.

Di seguito tutti i convocati, i partecipanti, i qualificati e le relative discipline a cui parteciperanno gli atleti della piccola isola caraibica. Usain Bolt è l’uomo più rappresentativo, Campione Olimpico e del Mondo sui 100m, 200m e 4x100m.

 

ATLETICA LEGGERA

Nickel Ashmeade (100m, 200m e 4x100m), Yohan Blake (100m, 200m e 4x100m), Usain Bolt (100m, 200m e 4x100m), Jevaughn Minzie (100m, 4x100m), Julian Forte (200m), Nathon Allen (400m, 4x400m), Fitzroy Dunkley (400m, 4x400m), Javon Francis (400m, 4x400m), Rusheen McDonald (400m, 4x400m), Kemoy Campbell (5000m), Deuce Carter (110m ostacoli), Omar McLeod (110m ostacoli), Hansle Parchment (110m ostacoli), Andrew Riley (110m ostacoli), Roxroy Cato (400m ostacoli), Jaheel Hyde (400m ostacoli), Romel Lewis (400m ostacoli), Annsert Whyte (400m ostacoli), Asafa Powell (4x100m), Kemar Bailey-Cole (4x100m), Jevere Bell (4x400m), Rusheen McDonald (4x400m)

Damar Forber (salto in lungo), Aubrey Smith (salto in lungo), Clive Pullen (salto trilo), O’Dayne Richards (getto del peso), Fedrick Dacres (lancio del disco)

Shelly-Ann Fraser-Pryce (100m, 4x100m), Elaine Thompson (100m, 200m, 4x100m), Christania Williams (100m, 4x100m), Veronica Campbell-Brown (200m, 4x100m), Kali Davis-White (200m), Simone Facey (200m, 4x100m), Christine Day (400m, 4x400m), Shericka Jackson (400m, 4x400m), Stephenie Ann McPherson (400m, 4x400m), Simoya Campbell (800m), Natoya Goule (800m), Kenia Sinclair (800m), Aisha Praught (100m), Monique Morgan (100m ostacoli), Megan Simmonds (100m ostacoli), Shermaine Williams (100m ostacoli), Nickiesha Wilson (100m ostacoli), Leah Nugent (400m ostacoli), Janieve Russell (400m ostacoli), Kaliese Spencer (400m ostacoli), Ristannanna Tracey (400m ostacoli), Shashalee Forbes (4x100m), Chrisann Gordon (4x400m), Anneisha McLaughlin-Whilby (4x400m), Novlene Williams-Mills (4x400m)

Shanieka Thomas (salto triplo), Kimberly Williams (salto triplo), Danniel Thomas (geto del peso), Tara-Sue Barnett (lancio del disco), Kellion Knibb (lancio del disco), Shadae Lawrence (lancio del disco), Daina Levy (lancio del martello)

 

TUFFI:

Yona Knight-Wisdom (3m)

 

GINNASTICA ARTISTICA:

Toni-Ann Williams

 

NUOTO:

Alia Atkinson (100m rana)

 

Lascia un commento

Top