Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Germania: convocati, partecipanti e qualificati

bandiera-germania.png

La Germania prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 422 atleti in 27 sport differenti.

ARCO
Florian Floto
Lisa Unruh

ATLETICA
Nils Brembach (20km marcia)
Matthias Buhler (110 ostacoli)
Carl Dohmann (50km marcia)
Julian Flügel (maratona)
Tobias Giehl (400 ostacoli)
Alexander John (110 ostacoli)
Christopher Linke (20km marcia)
Aleixo-Platini Menga (200m)
Florian Orth (5000m)
Hagen Pohle (20km e 50km marcia)
Philipp Pflieger (maratona)
Julian Reus (100m e 4x100m)
Richard Ringer (5000m)
Homiyu Tesfaye (1500m)
Gregor Traber (110 ostacoli)
Robin Erewa (4x100m)
Robert Hering (4x100m)
Sven Knipphals (4x100m)
Lucas Jakubczyk (4x100m)
Alexander Kosenkow (4x100m)
Roy Schmidt (4x100m)
Alyn Camara (salto in lungo)
Tobias Dahm (getto del peso)
Karsten Dilla (salto con l’asta)
Christoph Harting (lancio del disco)
Robert Harting (lancio del disco)
Fabian Heinle (salto in lungo)
Max Hess (salto triplo)
Raphael Holzdeppe (salto con l’asta)
Daniel Jasinski (lancio del disco)
Eike Onnen (salto in alto)
Mateusz Przybylko (salto in alto)
Thomas Röhler (lancio del giavellotto)
Tobias Scherbarth (salto con l’asta)
David Storl (lancio del peso)
Johannes Vetter (lancio del giavellotto)
Julian Weber (lancio del giavellotto)
Arthur Abele (Decathlon)
Rico Freimuth (Decathlon)
Kai Kazmirek (Decathlon)
Jackie Baumann (400 ostacoli)
Pamela Dutkiewicz (100 ostacoli)
Nadine Gonska (200m)
Rebekka Haase (100m e 4x100m)
Anna Hahner (Maratona)
Lisa Hahner (Maratona)
Christina Hering (800m)
Nadine Hildebrand (100 ostacoli)
Konstanze Klosterhalfen (1500m)
Maren Kock (1500m)
Fabienne Kohlmann (800m)
Sanaa Koubaa (3000 siepi)
Gesa Felicitas Krause (3000 siepi)
Gina Lückenkemper (200m)
Lisa Mayer (200m)
Tatjana Pinto (100m e 4x100m)
Maya Rehberg (3000 siepi)
Cindy Roleder (100 ostacoli)
Anja Scherl (maratona)
Ruth-Sophia Spelmeyer (400m)
Diana Sujew (1500m)
Alexandra Burghardt (4x100m)

Yasmin Kwadwo (4x100m)
Daniela Ferenz (4x400m)
Lara Hoffmann (4x400m)
Friederike Möhlenkamp (4x400m)
Laura Müller (4x400m)
Shanice Craft (lancio del disco)
Jenny Elbe (salto triplo)
Julia Fischer (lancio del disco)
Sara Gambetta (lancio del peso)
Kristin Gierisch (salto triplo)
Betty Heidler (lancio del martello)
Christin Hussong (lancio del giavellotto)
Marie-Laurence Jungfleisch (salto in alto)
Kathrin Klaas (lancio del martello)
Malaika Mihambo (salto in lungo)
Sosthene Moguenara (salto in lungo)
Nadine Müller (lancio del disco)
Christina Obergföll (lancio del giavellotto)
Annika Roloff (salto con l’asta)
Lisa Ryzih (salto con l’asta)
Christina Schwanitz (lancio del peso)
Linda Stahl (lancio del giavellotto)
Martina Strutz (salto con l’asta)
Alexandra Wester (salto in lungo)
Charlene Woitha (lancio del martello)
Jennifer Oeser (Eptathlon)
Claudia Rath (Eptathlon)
Carolin Schäfer (Eptathlon)

BADMINTON
Marc Zwiebler
Michael Fuchs
Johannes Schöttler
Karin Schnaase
Johanna Goliszewski
Carla Nelte
Birgit Michels

BEACH VOLLEY
Markus Böckermann
Lars Flüggen
Karla Borger
Britta Büthe
Laura Ludwig
Kira Walkenhorst

BOXE
Hamza Touba
Artem Harutyunyan
Arajik Marutjan
Serge Michel Light
David Graf
Erik Pfeifer

CALCIO

Uomini
Timo Horn
Jannik Huth
Robert Bauer
Matthias Ginter
Lukas Klostermann
Philipp Max
Niklas Süle
Jeremy Toljan
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Max Christiansen
Serge Gnabry
Leon Goretzka
Max Meyer
Grischa Prömel
Nils Petersen
Davie Selke

Donne
Almuth Schult
Josephine Henning
Saskia Bartusiak
Leonie Maier
Annike Krahn
Simone Laudehr
Melanie Behringer
Lena Goebling
Alexandra Popp
Dzsenifer Marozsán
Anja Mittag
Tabea Kemme
Sara Däbritz
Babett Peter
Mandy Islacker
Melanie Leupolz
Isabel Kerschowski
Laura Benkarth

CANOA
Sideris Tasiadis
Franz Anton
Jan Benzien
Hannes Aigner
Melanie Pfeifer
Sebastian Brendel
Max Hoff
Stefan Kiraj
Sebastian Brendel
Jan Vandrey
Marcus Gross
Max Rendschmidt
Tom Liebscher
Ronald Rauhe
Conny Wassmuth
Tina Dietze
Franziska Weber
Sabrina Hering
Steffi Kriegerstein

CANOTTAGGIO
Marcel Hacker
Stephan Krüger
Moritz Moos
Jason Osborne
Anton Braun
Maximilian Korge
Maximilian Planer
Felix Wimberger
Tobias Franzmann
Jonathan Koch
Lucas Schäfer
Lars Wichert
Hans Gruhne
Lauritz Schoof
Karl Schulz
Philipp Wende
Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Martin Sauer
Kerstin Hartmann
Kathrin Marchand
Mareike Adams
Marie-Cathérine Arnold
Marie-Louise Dräger
Fini Sturm
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
Annekatrin Thiele

CICLISMO

Strada
Emanuel Buchmann
Simon Geschke
Maximilian Levy
Tony Martin
Lisa Brennauer
Romy Kasper
Claudia Lichtenberg
Trixi Worrack

Pista
Max Niederlag
Joachim Eilers
René Enders
Kristina Vogel
Miriam Welte
Henning Bommel
Nils Schomber
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Charlotte Becker
Mieke Kröger
Stephanie Pohl
Gudrun Stock
Roger Kluge
Anna Knauer

Mountain Bike
Manuel Fumic
Moritz Milatz
Helen Grobert
Sabine Spitz

Bmx
Luis Brethauer
Nadja Pries

EQUITAZIONE

Dressage
Kristina Bröring-Sprehe
Sönke Rothenberger
Dorothee Schneider
Isabell Werth

Completo
Sandra Auffarth
Michael Jung
Ingrid Klimke
Andreas Ostholt

Salto
Christian Ahlmann
Ludger Beerbaum
Daniel Deusser
Marcus Ehning

GINNASTICA

Artistica
Andreas Bretschneider
Lukas Dauser
Fabian Hambüchen
Marcel Nguyen
Andreas Toba
Tabea Alt
Kim Bùi
Pauline Schäfer
Sophie Scheder
Elisabeth Seitz

Ritmica
Jana Berezko-Marggrander
Natalie Hermann
Anastasija Khmelnytska
Daniela Potapova
Julia Stavickaja
Sina Tkaltschewitsch

Trampolino
Leonie Adam

GOLF
Alex Čejka
Martin Kaymer
Sandra Gal
Caroline Masson

HOCKEY PRATO

Uomini
Martin Zwicker
Christopher Wesley
Niklas Wellen
Moritz Trompertz
Christopher Rühr
Timur Oruz
Matthias Müller
Oliver Korn
Timm Herzbruch
Tobias Hauke
Matin Häner
Tom Grambusch
Mats Grambusch
Mortiz Fürste
Florian Fuchs
Oskar Deecke

Donne
Charlotte Stapenhorst
Annika Sprink
Lisa Schütze
Anne Schröder
Cecile Pieper
Katharina Otte
Selin Oruz
Pia-Sophie Oldhafer
Janne Müller-Wieland
Julia Müller
Marie Mävers
Nike Lorenz
Hannah Krüger
Franzisca Hauke
Yvonne Frank
Lisa Altenburg

JUDO
Tobias Englmaier
Sebastian Seidl
Igor Wandtke
Sven Maresch
Marc Odenthal
Karl-Richard Frey
André Breitbarth
Mareen Kräh
Miryam Roper
Martyna Trajdos
Laura Vargas Koch
Luise Malzahn
Jasmin Külbs

LOTTA
Frank Stäbler
Denis Kudla
Eduard Popp
Nina Hemmer
Luisa Niemesch
Aline Focken
Maria Selmaier

NUOTO
Paul Biedermann (200 stile libero e 4×200 stile)
Steffen Deibler (100 farfalla 3 4×100 mista)
Christian Diener (200 dorso)
Christoph Fildebrandt (200 stile libero e 4×200 stile)
Jan-Philip Glania (100 dorso e 200 dorso e 4x100mista)
Jacob Heidtmann (400 misti)
Phillip Heintz (200 misti)
Johannes Hintze (400 misti)
Björn Hornikel (100 stile e 4×100 stile)
Marco Koch (200 rana)
Clemens Rapp (400 stile libero e 4×200 stile)
Christian Reichert (10km fondo)
Florian Vogel (400 stile libero e 4×200 stile)
Christian vom Lehn (100 rana e 4x100mista)
Florian Wellbrock (1500 stile libero)
Damian Wierling (50 e 100 stile libero e 4×100 stile e 4x100mista)
Philip Wolf (4×100 stile)
Leonie Beck (800 stile libero)
Dorothea Brandt (50 stile libero)
Annika Bruhn (200 stile libero, 4×200 stile e 4×100 mista)
Lisa Graf (200 dorso e 4×100 mista)
Isabelle Härle (10 km fondo)
Franziska Hentke (200 farfalla e 400 misti)
Sarah Köhler (400 e 800 stile libero)
Jenny Mensing (200 dorso)
Alexandra Wenk (100 farfalla, 200 misti e 4×100 mista)
Leonie Kullmann (4×200 stile)
Paulina Schmiedel (4×200 stile)
Vanessa Grimberg (4×100 mista)

PALLAMANO MASCHILE
Silvio Heinevetter
Andreas Wolff
Patrick Groetzki
Tobias Reichmann
Kai Häfner
Fabian Wiede
Paul Drux
Martin Strobel
Christian Dissinger
Julius Kühn
Finn Lemke
Uwe Gensheimer
Patrick Wiencek
Hendrik Pekeler

PENTATHLON
Patrick Dogue
Christian Zillekens
Annika Schleu
Lena Schöneborn

SCHERMA
Peter Joppich
Max Hartung
Matyas Szabo
Carolin Golubytskyi

SOLLEVAMENTO PESI
Nico Müller
Jürgen Spiess
Alexej Prochorow
Almir Velagic
Sabine Kusterer

TAEKWONDO
Levent Tuncat
Tahir Güleç
Rabia Güleç

TENNIS
Dustin Brown
Philipp Kohlschreiber
Jan-Lennard Struff
Annika Beck
Angelique Kerber
Andrea Petkovic
Laura Siegemund
Anna-Lena Grönefeld

TENNISTAVOLO
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
Han Ying
Shan Xiaona
Petrissa Solja

TIRO
Daniel Brodmeier
Ralf Buchheim
Oliver Geis
Michael Janker
Henri Junghänel
Julian Justus
Andre Link
Andreas Löw
Christian Reitz
Jana Beckmann
Barbara Engleder
Selina Gschwandtner
Monika Karsch
Eva Rösken
Christine Wenzel

TRIATHLON
Anne Haug
Laura Lindemann

TUFFI
Stephan Feck
Patrick Hausding
Sascha Klein
Martin Wolfram
Tina Punzel
Nora Subschinski
Maria Kurjo
Elena Wassen

VELA
Toni Wilhelm
Philipp Buhl
Ferdinand Gerz
Oliver Szymanski
Erik Heil
Thomas Plössel
Annika Bochmann
Marlene Steinherr
Victoria Jurczok
Anika Lorenz
Paul Kohlhoff
Carolina Werner

 

 

Lascia un commento

Top