Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Danimarca: convocati, partecipanti e qualificati

bandiera-della-danimarca.jpg

La Danimarca prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 121 atleti in sedici sport differenti.

ATLETICA

Andreas Bube – 800 metri
Ole Hesselbjerg – 3.000 m siepi
Abdi Ulad – maratona

Anna Baumeister – maratona
Jessica Draskau Petersson – maratona
Anna-Emile Møller – 3000 metri siepi
Sara Slott Petersen – 400 ostacoli
Stina Troest – 400 ostacoli

BADMINTON

Viktor Axelsen – singolare
Jan Østergaard Jørgensen – singolare
Mathias Boe – doppio maschile
Carsten Mogensen – doppio maschile
Kjærsfeldt – singolare
Kamilla Rytter Juhl – doppio femminile
Christinna Pedersen – doppio femminile e misto
Joachim Fischer Nielsen – doppio misto

CANOA

Rene Holten Poulsen – 1000 metri K-1
K-2 500 m femminile
Henriette Engel Hansen – K-4 500
Emma Åstrand Jørgensen – K-4 500
Amalie Ringtved Thomsen – K-4 500
Ida Villumsen – K-4 500

CICLISMO

Jakob Fuglsang – prova in linea e cronometro
Christopher Juul-Jensen – prova in linea
Chris Anker Sørensen – prova in linea
Casper Folsach – inseguimento a squadre
Lasse Norman Hansen – inseguimento a squadre
Niklas Larsen – inseguimento a squadre
Frederik Madsen – inseguimento a squadre
Casper Pedersen – inseguimento a squadre
Rasmus Quaade – inseguimento a squadre
Lasse Norman Hansen – omnium maschile
Amalie Dideriksen – omnium femminile
Simon Andreassen – mountain bike
Annika Langvad – mountain bike
Niklas Laustsen – BMX
Simone Christensen – BMX

EQUITAZIONE

Anna Kasprzak – dressage

CALCIO

Squadra maschile

PALLAMANO

Squadra maschile

GOLF

Søren Kjeldsen – maschile
Thorbjørn Olesen – maschile
Nicole Broch Larsen – femminile
Nanna Koerstz Madsen – femminile

CANOTTAGGIO

Rasmus Quist – doppio
Mads Rasmussen – doppio
Jacob Barsøe
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Jacob Søgaard
Fie Udby Erichsen
Anne Dsane Andersen
Lærke Rasmussen
Nina Hollensen
Lisbet Jakobsen
Anne Lolk
Juliane Elander Rasmussen

VELA

Sebastian Fleischer – RS:X
Michael Hansen – Laser
Jonas Høgh Christensen – Finn
Christian Peter Lübeck – 49er
Jonas Warrer – 49er
Lærke Buhl-Hansen – RS:X
Anne-Marie Rindom – Laser Radial
Jena Mai Hansen – 49erFX
Katja Salskov-Iversen – 49erFX
Allan Nørregaard – Nacra 17
Anette Viborg Andreasen – Nacra 17

TIRO 

Torben Grimmel – 50 m prono
Jesper Hansen – Skeet
Stine Nielsen – 10 m aria compressa, 50 m 3 posizioni

NUOTO

Viktor Bromer – 200 m farfalla
Mads Glæsner – 400 m stile libero
Anton Ipsen – 400 m stile libero, 1500 m stile libero
Pál Joensen – 1500 m stile libero
Søren Dahl – 4×200 stile libero
Anders Lie – 4×200 stile libero
Daniel Skaaning – 4×200 stile libero
Magnus Westermann – 4×200 stile libero
Pernille Blume – 50 m e 100 m stile libero
Lotte Friis – 400 e 800 m stile libero
Mie Nielsen – 100 m dorso
Jeanette Ottesen – 50 m stile libero e 100 m farfalla
Rikke Møller Pedersen 100 e 200 m dorso
Pernille Blume – 4×100 stile libero
Sarah Bro – 4×100 stile libero
Julie Kepp Jensen – 4×100 stile libero
Mie Nielsen  – 4×100 stile libero
Pernille Blume – 4×100 mista
Mie Nielsen – 4×100 mista
Jeanette Ottesen – 4×100 mista
Rikke Møller Pedersen – 4×100 mista

TENNIS TAVOLO

Jonathan Groth – torneo maschile

TENNIS

Caroline Wozniacki – torneo femminile

TRIATHLON

Andreas Schilling – gara maschile

LOTTA

Mark Madsen – greco romana 75kg

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top