Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Colombia: convocati, partecipanti e qualificati

colombia-bandiera.jpg

La Colombia prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 148 atleti in 23 sport.

ARCO
Andrés Pila – ind. maschile
Carolina Aguirre – ind. e squadra femminile
Ana Rendón – ind. e squadra femminile
Natalia Sánchez – ind. e squadra femminile

ATLETICA
Eider Arévalo – marcia 20 km
Bernardo Baloyes – 200 m
Diego Colorado – maratona
Gerard Giraldo – maratona
Luis Fernando López – marcia 20 km
José Leonardo Montaña – marcia 50 km
Diego Palomeque – 200 m e 400 m
James Rendón – marcia 50 km
Yeison Rivas – 110 m ostacolo
Rafith Rodríguez – 800 m
Andrés Ruiz – maratona
Jorge Armando Ruiz – marcia 50 km
Esteban Soto  – marcia 20 km
Bernardo Baloyes, Carlos Lemos, Diego Palomeque, Jhon Perlaza, Anthony Zambrano – 4×400 m
Jhon Fredy Murillo – salto triplo
Mauricio Ortega – disco
Erika Abril – maratona
Sandra Arenas – marcia 20 km
Kellys Arias – maratona
Yeseida Carrillo – marcia 20 km
Muriel Coneo – 1500 m, 3000 m siepi
Lina Flórez – 100 ostacoli
Sandra Galvis – marcia 20 km
Brigitte Merlano – 100 m ostacoli
Angie Orjuela – maratona
Eliecith Palacios – 100 m
Evelyn Rivera – 100 m
Caterine Ibargüen – salto triplo
Sandra Lemos  – lancio del peso
Flor Ruiz – giavellotto
Yosiri Urrutia – salto triplo
Evelis Aguilar – eptathlon

CALCIO
Cristian Bonilla
Luis Hurtado
Cristian Borja
Deiver Machado
Felipe Aguilar
Helibelton Palacios
Deivy Balanta
William Tesillo
Sebastián Pérez
Wílmar Barrios
Andrés Felipe Roa
Kevin Balanta
Jefferson Lerma
Harold Preciado
Miguel Borja
Andrés Rentería
Teófilo Gutiérrez
Dorlan Pabón

Catalina Pérez
Sandra Sepúlveda
Angela Clavijo
Carolina Arias
Natalia Gaitán
Nataly Arias
Carolina Arbeláez
Catalina Usme
Diana Ospina
Isabella Echeverri
Leicy Santos
Liana Salazar
Mildrey Pineda
Ingrid Vidal
Lady Andrade
Oriánica Velásquez
Tatiana Ariza
Nicole Regnier

CICLISMO
Esteban Chaves (corsa in linea maschile)
Sergio Henao (corsa in linea maschile)
Miguel Ángel López (corsa in linea maschile)
Jarlinson Pantano (corsa in linea maschile)
Rigoberto Urán (corsa in linea e cronometro maschile)
Ana Sanabria (corsa in linea femminile)
Fabián Puerta – velocità
Santiago Ramírez – velocità
Juliana Gaviria – velocità
Fabián Puerta – keirin
Martha Bayona – keirin
Fernando Gaviria – omnium
Jonathan Botero – XCO
Carlos Oquendo – BMX
Carlos Ramirez – BMX
Mariana Pajón – BMX

EQUITAZIONE
Daniel Bluman, Sancha SL – salto
René Lopez, COn Dio III – salto

GINNASTICA 
Jossimar Calvo – artistica
Catalina Escobar – artistica

GOLF
Mariajo Uribe

JUDO
Yadinis Amaris – 57 kg
Yuri Alvear – 70 kg

LOTTA
Carlos Izquierdo  – 74 kg libera
Carlos Muñoz – 75 kg greco-romana
Carolina Castillo – 48 kg libera
Jackeline Rentería – 58 kg libera
Andrea Olaya – 75 kg libera

NUOTO
Jonathan Gómez – 200 m farfalla
Jorge Murillo – 100 m e 200 m dorso
Omar Pinzón – 200 m dorso
Isabella Arcila – 50 m stile libero

NUOTO SINCRONIZZATO
Estefanía Álvarez, Mónica Arango – duetto

PUGILATO 
Yurberjen Martinez – mosca leggeri
Ceiber Ávila – mosca
Jorge Vivas – medi
Juan Carlos Carrillo – massimi leggeri
Ingrit Valencia – mosca

RUGBY A 7
Nicole Acevedo
Sharon Acevedo
Alejandra Betancur (C)
Solangie Delgado
Laura González
Camila Lopera
Guadalupe López
Nathalie Marchino
Katherinne Medina
Ana Ramírez
Estefanía Ramírez
Isabel Romero

SCHERMA
Jhon Édison Rodríguez – spada
Saskia van Erven – fioretto

SOLLEVAMENTO PESI 
Habib de las Salas (56 kg maschile)
Óscar Figueroa (62 kg maschile)
Edwin Mosquera (69 kg maschile)
Luis Javier Mosquera (69 kg maschile)
Andrés Caicedo (77 kg maschile)
Lina Rivas (58 kg femminile)
Mercedes Pérez (63 kg femminile)
Leidy Solís (69 kg femminile)
Ubaldina Valoyes (75 kg femminile)

TAEKWONDO
Óscar Muñoz – 58 kg
Doris Patiño – 57 kg

TENNIS 
Juan Sebastián Cabal, Robert Farah – doppio
Mariana Duque – singolare

TENNISTAVOLO 
Lady Ruano

TIRO 
Danilo Caro – Trap

TUFFI
Sebastián Morales – trampolino 3 m
Victor Ortega – piattaforma 10 m
Sebastián Villa – piattaforma 10 m
Diana Pineda – trampolino 3 m

VELA 
Santiago Grillo – RS:X

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.santo@oasport.it

Twitter: Santo_Gianluca

Tag

Lascia un commento

Top