Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra della Bielorussia: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Bielorussia.jpg

Da quando la disgregazione dell’URSS ha dato vita alle innumerevoli Repubbliche autome euro-asiatiche, la Bielorussia ha sempre partecipato ai Giochi estivi. Nel villaggio olimpico di Rio de Janeiro alloggeranno 124 atleti bielorussi, rappresentanti 21 differenti discipline sportive. Non ci sarà la stella più brillante, Victoria Azarenka (in dolce attesa), ma i suoi connazionali hanno comunque la possibilità di ben figurare in Brasile, soprattutto nell’atletica, nel canottaggio, nella ginnastica, nella lotta, nel sollevamento pesi e nel tiro a segno.

ARCO

Anton Prylepau – gara individuale

ATLETICA

Vladislav Pryamov – maratona
Stsiapan Rahautsou – maratona
Aliaksandr Liakhovich – marcia 20km
Dzianis Simanovich – marcia 50km
Ivan Trotski – marcia 50km
Artsiom Bandarenka – salto triplo
Maksim Niastsiarenka – salto triplo
Dzmitry Platnitski – salto triplo
Pavel Bareisha – martello
Ivan Tsikhan – martello
Siarhei Kalamoyets – martello
Kanstantsin Barycheuski – lungo
Andrei Churyla – alto
Dmitri Nabokau – alto

Maryna Arzamasava – 800m
Maryna Damantsevich – maratona
Yuliya Karol – 800m
Sviatlana Kudzelich – 3000m siepi
Volha Mazuronak – maratona
Katsiaryna Paplauskaya – 100m ostacoli
Nastassia Puzakova – 3000 m siepi
Alina Talai – 100m ostacoli
Katsiaryna Belanovich – 400m ostacoli
Nastassia Yatsevich – 20 km marcia
Tatsiana Khaladovich – giavellotto
Tatsiana Korzh – giavellotto
Yuliya Leantsiuk – peso
Aliona Dubitskaya – peso
Alena Abramchuk – peso
Nastassia Mironchyk-Ivanova – lungo
Volha Sudarava – lungo
Alena Abramchuk – triplo
Iryna Vaskouskaya – triplo
Alena Sobaleva – martello
Hanna Malyshik – martello

BASKET

Katsiaryna Snytsina
Tatsiana Likhtarovich
Volha Ziuzkova
Anastasiya Verameyenka
Yelena Leuchanka
Lindsey Harding
Tatyana Troina
Nataliya Trafimava
Maryia Papova
Yuliya Rytsikava
Maryia Filonchyk
Aliaksandra Tarasava

BOXE

Dzmitry Asanau – gallo
Pavel Kastramin – welter
Mikhail Dauhaliavets – massimi leggeri

CANOA VELOCITÀ
Marharyta Makhneva (K1 500 m, K4 500 m femminile)
Volha Khudzenka (K4 500 m femminile)
Nadzeya Liapeshka (K4 500 m femminile)
Maryna Litvinchuk (K4 500 m femminile)

CANOTTAGGIO

Stanislau Shcharbachenia – singolo
Vadzim Lialin – 4 senza
Dzianis Mihal – 4 senza
Ihar Pashevich – 4 senza
Mikalai Sharlap – 4 senza

Ekaterina Karsten – singlolo
Alena Furman – 2 senza
Ina Nikulina – 2 senza
Yuliya Bichyk – doppio
Tatsiana Kukhta – doppio

CICLISMO

Vasil Kiryienka – prova in linea e cronometro
Kanstantsin Sivtsov – prova in linea e cronometro

Alena Amialiusik – prova in linea e cronometro
Tatsiana Sharakova – pista/omnium

GINNASTICA

Andrey Likhovitskiy – artistica individuale
Uladzislau Hancharou – tramplino

Kylie Dickson – artistica individuale
Katsiaryna Halkina – ritmica individuale e a squadre
Melitina Staniouta – ritmica individuale e a squadre
Hanna Dudzenkova – ritmica a squadre
Maria Kadobina – ritmica a squadre
Maryia Katsiak – ritmica a squadre
Valeriya Pischelina – ritmica a squadre
Arina Tsitsilina – ritmica a squadre
Hanna Harchonak – trampolino
Tatsiana Piatrenia – trampolino

JUDO

Dzmitry Shershan – <66 kg

Darya Skrypnik – <48 kg

LOTTA

Uladzislau Andreyeu – libera <57 kg
Amarhajy Mahamedau – libera <86 kg
Ibrahim Saidau – libera <125 kg
Soslan Daurov – grecoromana <59 kg
Javid Hamzatau – grecoromana <85 kg
Tsimafei Dzeinichenka – grecoromana <98 kg

Maryia Mamashuk – libera <63 kg
Vasilisa Marzaliuk – libera <75 kg

NUOTO

Pavel Sankovich – 100m farfalla
Viktar Staselovich – 100m dorso
Mikita Tsmyh – 100m e 200m dorso
Yauhen Tsurkin – 100m stile libero e 100m farfalla

Aliaksandra Herasimenia – 50m, 100m stile libero
Yuliya Khitraya – 50m stile libero

NUOTO SINCRONIZZATO

Iryna Limanouskaya – duo
Veronika Yesipovich – duo

PENTATHLON

Anastasiya Prokopenko

SCHERMA

Aliaksandr Buikevich – sciabola individuale

SOLLEVAMENTO PESI

Stanislau Chadovich – <62 kg
Petr Asayonak – <85 kg
Pavel Khadasevich – <85 kg
Aliaksandr Bersanau – <94 kg
Vadzim Straltsou – <94 kg

Anastasiya Mikhalenka – <69 kg
Darya Pachebut – <69 kg
Darya Naumava – <75 kg

TAEKWONDO

Arman-Marshall Silla – >80 kg

TENNIS

Aliaksandr Bury – doppio
Max Mirnyi – doppio

TENNISTAVOLO

Vladimir Samsonov – singolare

Viktoria Pavlovich – singolare
Aleksandra Privalova – singolare

TIRO

Vitali Bubnovich – carabina ad aria 10m e 50m a terra
Illia Charheika – carabina ad aria 10m e 50m tre posizioni
Yury Shcherbatsevich – carabina 50m a terra e tre posizioni

Viktoria Chaika – pistola ad aria 10m e 25m

TUFFI

Vadim Kaptur – piattaforma individuale
Yauheni Karaliou – piattaforma individuale

VELA

Mikita Tsirkun – RS:X

Tatiana Drozdovskaya – Laser Radial

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Lascia un commento

Top