Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra del Sudafrica: convocati, partecipanti e qualificati

Flag_of_South_Africa.svg_.png

Settima apparizione consecutiva della nazionale sudafricana ai Giochi Olimpici post-apartheid, la diciannovesima della storia nelle Olimpiadi Estive. Scopriamo, dunque, le discipline nelle quali i singoli atleti saranno impegnati. Saranno 137 gli atleti sudafricani presenti in 16 sport differenti.

ATLETICA (uomini)
Antonio Alkana – 110 ostacoli
Lusapho April – maratona
Henricho Bruintjies – 100 metri
Elroy Gelant – 5000 metri
Lungile Gongqa – maratona
Le Roux Hamman – 400 ostacoli
Lindsay Hanekom – 400 ostacoli
Anaso Jobodwana – 100/200 metri
Stephen Mokoka – 5000/1000 metri
Marc Mundell – 50 km di marcia
Sibusiso Nzima – maratona
Jacob Rozani – 800 metri
Lebogang Shange – 20 km di marcia
Akani Simbine – 100/200 metri
Wayne Snyman – 20 km di marcia
Wayde van Niekerk – 400 metri
Reinhardt van Rensburg – 800 metri
Louis van Zyl – 400 ostacoli
Stefan Brits – salto in lungo
Luvo Manyonga – salto in lungo
Godfrey Khotso Mokoena – salto triplo
Rushwahl Samaai – salto in lungo
Rocco van Rooyen – lancio del giavellotto
Willem Coertzen- decathlon

ATLETICA (donne)
Alyssa Conley – 100/200 metri
Carina Horn – 100 metri
Christine Kalmer – maratona
Wenda Nel – 400 ostacoli
Justine Palframan – 400 metri
Anél Oosthuizen – 20 km di marcia
Diana-Lebo Phalula – maratona
Dominique Scott – 10000 metri
Caster Semenya – 800 metri
Tsholofelo Thipe – 400 metri
Irvette van Blerk – maratona
Lynique Prinsloo – salto in lungo
Sunette Viljoen – lancio del giavellotto

BADMINTON (uomini)
Jacob Maliekal

 

CALCIO (uomini)

# Pos. Player Date of birth (age) Caps Goals Club
GK Jody February May 12, 1996 (aged 20) 0 0 South Africa Ajax Cape Town
GK Itumeleng Khune* June 20, 1987 (aged 29) 0 0 South Africa Kaizer Chiefs

DF Kwandakwensizwa Mngonyama September 25, 1993 (aged 22) 0 0 South Africa Maritzburg United
DF Rivaldo Coetzee October 16, 1996 (aged 19) 0 0 South Africa Ajax Cape Town
DF Abbubaker Mobara February 18, 1994 (aged 22) 0 0 South Africa Orlando Pirates
DF Mothobi Mvala June 14, 1994 (aged 22) 0 0 South Africa Highlands Park
DF Eric Mathoho* March 1, 1990 (aged 26) 0 0 South Africa Kaizer Chiefs
DF Tebogo Moerane April 7, 1995 (aged 21) 0 0 South Africa Bidvest Wits
DF Tercious Malepe February 18, 1997 (aged 19) 0 0 South Africa Orlando Pirates

MF Gift Motupa September 23, 1994 (aged 21) 0 0 South Africa Orlando Pirates
MF Maphosa Modiba July 22, 1995 (aged 21) 0 0 South Africa Mpumalanga Black Aces
MF Deolin Mekoa August 10, 1993 (aged 22) 0 0 South Africa Maritzburg United
MF Keagan Dolly January 22, 1993 (aged 23) 0 0 South Africa Mamelodi Sundowns
MF Phumlani Ntshangase December 24, 1994 (aged 21) 0 0 South Africa Bidvest Wits

FW Menzi Masuku April 15, 1993 (aged 23) 0 0 South Africa Orlando Pirates
FW Tashreeq Morris May 13, 1994 (aged 22) 0 0 South Africa Ajax Cape Town
FW Lebogang Mothiba January 28, 1996 (aged 20) 0 0 France Lille
FW Tyroane Sandows February 12, 1995 (aged 21) 0 0 Brazil Grêmio

CALCIO (donne)

# Pos. Player Date of birth (age) Caps Goals 2016 club
1 GK Roxanne Barker May 6, 1991 (aged 25) 28 0 Unattached
2 FW Lebogang Ramalepe December 3, 1991 (aged 24) 27 1 South Africa MaIndies
3 DF Nothando Vilakazi October 28, 1988 (aged 27) 86 5 South Africa Palace Super Falcons
4 DF Noko Matlou September 30, 1985 (aged 30) 124 63 South Africa MaIndies
5 DF Janine van Wyk April 17, 1987 (aged 29) 131 11 South Africa JVW
6 MF Mamello Makhabane February 24, 1988 (aged 28) 71 18 South Africa JVW
7 MF Stephanie Malherbe January 22, 1993 (aged 23) 7 0 United States Texas A&M Aggies
8 MF Robyn Moodaly June 16, 1994 (aged 22) 14 2 Unattached
9 MF Amanda Dlamini July 22, 1988 (aged 28) 100 24 South Africa University of Johannesburg
10 MF Linda Motlhalo January 7, 1998 (aged 18) 8 3 Slovakia FKM Nové Zámky
11 FW Shiwe Nongwanya March 7, 1994 (aged 22) 28 4 South Africa Bloemfontein Celtic
12 FW Jermaine Seoposenwe October 12, 1993 (aged 22) 41 10 United States Samford Bulldogs
13 DF Bambanani Mbane March 2, 1990 (aged 26) 2 0 South Africa Bloemfontein Celtic
14 FW Sanah Mollo January 30, 1987 (aged 29) 69 21 South Africa Mamelodi Sundowns
15 MF Refiloe Jane August 4, 1992 (aged 23) 62 5 South Africa Vaal University of Technology
16 GK Andile Dlamini September 2, 1992 (aged 23) 19 0 South Africa Mamelodi Sundowns
17 DF Leandra Smeda May 22, 1989 (aged 27) 60 13 South Africa University of the Western Cape
18 MF Nompumelelo Nyandeni August 19, 1987 (aged 28) 125 38 South Africa JVW

CANOA (donne)
Bridgitte Hartley – K-1 500 metri

CANOTAGGIO (uomini)
Lawrence Brittain/Shaun Keeling – due senza
John Smith/James Thompson – duo di coppia pesi leggeri
Vincent Breet, Jake Green, David Hunt, Jonty Smith – quattro senza

CANOTAGGIO (donne)
Kate Christowitz/Lee-Ann Persse due senza
Ursula Grobler/Kirsten McCann – duo di coppia pesi leggeri

CICLISMO (uomini)
Daryl Impey – strada individuale
Louis Meintjes – strada individale
Alan Hatherly – mountain bike – cross country
James Reid – mountain bike – cross country
Kyle Dodd – bmx

CICLISMO (donne)
Ashleigh Moolman-Pasio – strada individuale/cronometro
An-Li Kachelhoffer – strada individuale

EQUITAZIONE
Tanya Seymour in sella a Ramoneur – dressage

GINNASTICA (uomini)
Ryan Patterson – artistica all-round

GOLF (uomini)
Brandon Stone
Jaco van Zyl

GOLF (donne)
Paula Reto
Ashleigh Simon

JUDO (uomini)
Zack Piontek – 90 kg

NUOTO (uomini)
Myles Brown – 200/400 stile libero
Jarred Crous – 200 rana
Douglas Erasmus – 50 stile libero
Chad Ho – 10 km in acque libere
Chad Le Clos – 200 stile libero/100/200 farfalla
Matthew Meyer – 1500 stile libero
Michael Meyer – 400 misti
Christopher Reid – 100 dorso
Sebastien Rousseau – 100 misti
Brad Tandy – 50 stile libero
Cameron van der Burgh – 100/200 rana
Myles Brown, Chad Le Clos, Matthew Meyer, Sebastien Rousseau – staffetta 4×200 stile libero
Calvyn Justus, Chad Le Clos, Christopher Reid, Cameron van der Burgh – staffetta 4×100 mista

NUOTO (donne)
Michelle Weber – 10 km acque libere

RUGBY A SETTE (uomini)
Cecil Afrika
Tim Agaba
Kyle Brown (c)
Juan de Jongh
Justin Geduld
Werner Kok
Cheslin Kolbe
Dylan Sage
Seabelo Senatla
Kwagga Smith
Philip Snyman
Roscko Speckman

 

TRIATHLON (uomini)
Richard Murray
Henri Schoeman

TRIATHLON(donne)
Mari Rabie
Gillian Sanders

 

TUFFI (donne)
Julia Vincent – trampolino dai 3 metri

VELA (uomini)
Stefano Marcia – laser
Jim Asenathi/Roger Hudson – 470

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: wikipedia

Lascia un commento

Top