Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra del Messico: convocati, partecipanti e qualificati

Messico.jpg

A Rio de Janeiro, il Messico sarà presente per la ventitreesima volta ai Giochi Olimpici estivi; il suo debutto avvenne nel lontano 1900. In Brasile voleranno 125 atleti messicani suddivisi in 26 sport. Portabandiera: la ciclista Daniela Campuzano (mountain bike). Vediamo come sarà composta tutta la squadra Centroamericana.

ARCO

Ernesto Horacio Boardman – gara individuale

Gabriela Bayardo – gara individuale e a squadre
Aida Romángara – gara individuale e a squadre
Alejandra Valencia – gara individuale e a squadre

ATLETICA

Jose Carlos Herrera – 200m
Ricardo Ramos – maratona
Daniel Vargas – maratona
Pedro Gómez – marcia 20km
Ever Palma – marcia 20km
Julio César Salazar – marcia 20km
Horacio Nava – marcia 50km
José Leyver Ojeda – marcia 50km
Omar Zepeda – marcia 50km
Alberto Alvarez – triplo
Edgar Rivera – alto
Diego del Real – martello

Brenda Flores – 10000m
Marisol Romero – 10000m
Vianney de la Rosa – maratona
Margarita Hernández – maratona
Madaí Pérez – maratona
Maria Guadalupe González – marcia 20km
Alejandra Ortega – marcia 20km
Guadalupe Sánchez – marcia 20km
Yvonne Treviño – lungo

BADMINTON

Lino Muñoz – singolare

BEACH VOLLEY

Juan Virgen – Lombardo Ontiveros

BOXE

Joselito Velázquez – mosca leggeri
Elías Emigdio – mosca
Lindolfo Delgado – leggeri
Raúl Curiel Garcia – superleggeri
Juan Pablo Romero – welter
Misael Rodríguez – medi

CALCIO

Alfredo Talavera
Gibran Lajud
José Abella
Érick Aguirre
César Montes
Carlos Salcedo
Jordan Silva
Jorge Torres Nilo
Carlos Cisneros
Rodolfo Pizarro
Víctor Guzmán
Érick Gutiérrez
Michael Pérez
Hirving Lozano
Alfonso González
Oribe Peralta
Erick Torres
Marco Bueno

CANOA/KAYAK

Marcos Heliud – C1 200m

CANOTTAGGIO

Juan Carlos Contreras – singolo

Kenia Lechuga – singolo

CICLISMO

Ignacio Prado – pista/omnium
Luis E. Lemus – strada

Carolina Rodríguez – strada
Daniela Campuzano – mountain bike

EQUITAZIONE

Bernadette Pujals – dressage individuale

GINNASTICA

Daniel Corral – artistica individuale

Alexa Moreno – artistica individuale

GOLF

Rodolfo Cazaubón

Gabriela López
Alejandra Llaneza

JUDO

Edna Carrillo – <48 kg
Vanessa Zambotti – >78 kg

LOTTA

Alfonso Leyva – grecoromana <85 kg

NUOTO

Long Yuan Gutiérrez – 100m farfalla
Ricardo Vargas – 1500m stile libero

Liliana Ibañez – 50m stile libero

NUOTO SINCRONIZZATO

Karem Achach – duo
Nuria Diosdado – duo

PALLAVOLO

Pedro Rangel
Jesus Perales
Daniel Vargas
Nestor Orellana
Carlos Guerra
Jorge Barajas
Gonzalo Ruiz
Jorge Quinones
Tomas Aguilera
Samuel Cordova
José Martinez
Jesus Rangel

PENTATHLON

Ismael Hernández

Tamara Vega

SCHERMA

Daniel Gómez – fioretto individuale
Julián Ayala – sciabola individuale

Alejandra Terán – spada individuale
Nataly Michel – fioretto individuale
Tanya Arrayales – sciabola individuale e a squadre
Úrsula González – sciabola individuale e a squadre
Paola Pliego – sciabola individuale e a squadre

SOLLEVAMENTO PESI

Bredni Roque – <69 kg

Patricia Domínguez – <58 kg
Eva Gurrola – <63 kg
Alejandra Garza – <75 kg

TAEKWONDO

Carlos Navarro – <58 kg
Saúl Gutiérrez – <68 kg

Itzel Manjarrez – <49 kg
María Espinoza – >67 kg

TENNIS

Santiago González – doppio
Miguel Angel Reyes-Varela – doppio

TENNISTAVOLO

Marcos Madrid – singolare

Yadira Silva – singolare

TIRO

Alejandra Zavala – pistola ad aria 10m
Goretti Zumaya – carabina ad aria 10m

TRIATHLON

Rodrigo González
Crisanto Grajales
Irving Pérez

Cecilia Pérez Women’s
Claudia Rivas

TUFFI

Rodrigo Diego López – trampolino individuale
Rommel Pacheco – trampolino individuale e sincro
Iván García – piattaforma individuale e sincro
Germán Sánchez – piattaforma individuale e sincro
Jahir Ocampo – trampolino sincro

Dolores Hernández – trampolino individuale
Melany Hernández – trampolino individuale
Paola Espinosa – piattaforma individuale e sincro
Alejandra Orozco – piattaforma individuale e sincro

VELA

David Mier – RS:X
Yanic Gentry – Laser

Demita Vega – RS:X

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

Lascia un commento

Top