Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra del Kazakistan: convocati, partecipanti e qualificati

Kazakistan-bandiera.jpg

Il Kazakistan prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione formata da 104 atleti in diciassette sport differenti.

Arco

Sultan Duzelbayev (individuale maschile)
Luiza Saidiyeva (individuale femminile)

Atletica

Dmitriy Koblov (400 m ostacoli maschili)
Mihail Krassilov (maratona maschile)
Georgiy Sheiko 20 km marcia maschile
Yevgeniy Labutov (lancio del disco maschile)
Roman Valiyev salto triplo maschile
Ivan Ivanov getto del peso maschile
Diana Aydosova (20 km marcia femminile)
Rima Kashafutdinova (100 m femminili, 4×100 m femminili)
Margarita Matsko (800 m femminili)
Elina Mikhina (400 m femminili)
Elina Mikhina (20 km marcia femminile)
Polina Repina (20 km marcia femminile)
Anastassiya Pilipenko (100 m ostacoli, 4×100 m femminili)
Olga Safronova (100 m, 200 m, 4×100 m femminili)
Viktoriya Zyabkina (100 m,  200 m, 4×100 m femminili)
Anastasiya Kudinova 400 m femminili
Aleksandra Romanova 400 hs femminili
Svetlana Ivanchukova (4×100 m femminile)
Yuliya Rakhmanova (4×100 m femminile)
Anastassiya Tulapina (4×100 m femminile)
Gulzhanat Zhanatbek maratona femminile
Irina Smolnikova maratona femminile
Ekaterina Ektova salto triplo femminile
Irina Ektova salto triplo femminile
Olga Rypakova salto triplo femminile
Mariya Telushkina lancio del disco femminile

Boxe

Birzhan Zhakypov mosca leggeri maschili
Olzhas Sattibayev mosca maschili
Kairat Yeraliyev gallo maschili
Berik Abdrakhmanov leggeri maschili
Ablaikhan Zhussupov superleggeri maschili
Daniyar Yeleussinov welter maschili
Zhanibek Alimkhanuly medi maschili
Adilbek Niyazymbetov mediomassimi maschili
Vasiliy Levit massimi maschili
Ivan Dychko super massimi maschili
Zhaina Shekerbekova mosca femminili
Dariga Shakimova medi femminili

Canoa slalom

Yekaterina Smirnova (K1 femminile)

Canoa velocità

Timur Khaidarov (C1 200 m, C1 1.000 m maschile)
Sergii Tokarnytskyi  (K1 200 m maschile)
Yevgeniy Alexeyev / Alexey Dergunov (K2 1.000 m maschile)
Sergii Tokarnytskyi / Andrey Yerguchyov (K2 200 m, K4 1.000 m maschile)
Ilya Golendov / Alexandr Yemelyanov (K4 1.000 m maschile)
Zoya Ananchenko (K1 500 m, K4 500 m femminile)
Inna Klinova (K1 200 m, K4 500 m femminile)
Irina Podoinikova / Natalya Sergeyeva (K2 500 m, K4 500 m femminile)

Canottaggio

Vladislav Yakovlev singolo maschile
Svetlana Germanovich singolo femminile

Ciclismo su strada

Bakhtiyar Kozhatayev prova in linea maschile
Andrey Zeits (prova in linea e a cronometro maschile)

Ciclismo su pista 

Artyom Zakharov omnium maschile

Ginnastica ritmica

Sabina Ashirbayeva (individuale)

Ginnastica – trampolino

Pirmammad Aliyev (maschile)

Judo

Yeldos Smetov −60 kg maschile
Zhansay Smagulov −66 kg maschile
Didar Khamza (73 kg maschile)
Maxim Rakov −100 kg maschile
Galbadrakhyn Otgontsetseg −48 kg femminile
Marian Urdabayeva −63 kg femminile

Lotta

Artas Sanaa −57 kg libera maschile
Galymzhan Usserbayev −74 kg libera maschile
Aslan Kakhidze −86 kg libera maschile
Mamed Ibragimov −97 kg libera maschile
Daulet Shabanbay −125 kg libera maschile
Almat Kebispayev −59 kg greco romana maschile
Doszhan Kartikov −75 kg greco romana maschile
Nurmakhan Tinaliyev −130 kg greco romana maschile
Zhuldyz Eshimova −48 kg libera maschile
Yekaterina Larionova −63 kg libera maschile
Elmira Syzdykova −69 kg libera maschile
Guzel Manyurova −75 kg libera maschile

Nuoto

Dmitriy Balandin 100 e 200 rana maschili
Yekaterina Rudenko 100 dorso femminili

Nuoto di fondo

Vitaliy Khudyakov 10 km maschile

Nuoto sincronizzato

Alexandra Nemich duo
Yekaterina Nemich duo

Pentathlon moderno

Pavel Ilyashenko individuale maschile
Yelena Potapenko individuale femminile

Scherma

Ilya Mokretcov sciabola maschile

Sollevamento pesi

Arli Chontei −56 kg maschile
Farkhat Kharki −62 kg maschile
Nijat Rahimov −77 kg maschile
Denis Ulanov −85 kg maschile
Alexandr Zaichikov −105 kg maschile
Margarita Yelisseyeva −48 kg femminile
Karina Goricheva −63 kg femminile
Zhazira Zhapparkul −69 kg femminile

Taekwondo

Ruslan Zhaparov +80 kg maschile
Ainur Yesbergenova −49 kg femminile
Cansel Deniz −67 kg femminile

Tennis

Galina Voskoboeva singolare e doppio femminile
Yaroslava Shvedova doppio femminile

Tennistavolo

Kirill Gerassimenko singolare maschile

Tiro
Vladimir Issachenko (pistola 10 m, pistola 50 m maschile)
Rashid Yunusmetov (pistola 10 m, pistola 50 m maschile)
Yuriy Yurkov (carabina 10 m, carabina 50 m a terra, carabina 50 m tre posizioni maschile)
Mariya Dmitriyenko (trap femminile)
Yelizaveta Korol (carabina 10 m, carabina 50 m tre posizioni femminile)

Tag

Lascia un commento

Top