Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra del Giappone: convocati, partecipanti e qualificati

Giappone-bandiera.jpg

Il Giappone parteciperà alle Olimpiadi di Rio 2016 con una pattuglia di 330 atleti, con un sostanziale equilibrio tra uomini (166) e donne (164).

Di seguito tutti i convocati, i partecipanti, i qualificati e le relative discipline a cui parteciperanno gli atleti del Sol Levante. Tra gli atleti più rappresentati il ginnasta Kohei Uchimura, Campione del Mondo all-around per sei volte consecutive e Campione Olimpico in carica

 

TIRO CON L’ARCO:

Takaharu Furukawa (individuale)

Yuki Hayashi (individuale e squadra), Kaori Kawanaka (individuale e squadra), Saori Nagamine (individuale e squadra)

 

ATLETICA LEGGERA:

Hirooki Arai (50km di marcia), Asuka Cambridge (100m), Kenji Fujimitsu (200m), Isamu Fujisawa (20km di marcia), Shota Iizuka (200m), Suehiro Ishikawa (Maratona), Yuzo Kanemaru (400m), Sho Kawamoto (800m) Yoshihide Kiryu (100m), Hisanori Kitajima (Maratona), Daisuke Matsunaga (20km di marcia), Yuki Matsushita (400m ostacoli), Koichiro Morioka (50km di marcia), Kota Murayama (5000m, 10000m), Keisuzke Nozawa (400m ostacoli), Suguru Osako (5000m, 10000m), Satoru Sasaki (Maratona), Yuta Shitara (10000m), Eiki Takahasi (20km di marcia), Kei Takase (200m), Takayuki Tanii (50km di marcia), Julian Walsh (400m), Ryota Yamagata (100m), Wataru Yazawa (110m ostacoli), Nobuya Kato (4x100m), Takanori Kitagawa (4x100m), Kentaro Sato (4x100m), Tomoya Tamura (4x100m)

Ryohey Aarai (tiro del giavellotto), Takhashi Eto (salto in alto), Daigo Hasegawa (salto triplo), Hiroki Ogita (salto con l’asta), Seito Yamamoto (salto con l’asta), Akihiko Nakamura (decathlon), Keisue Ushiro (decathlon)

Kayoko Fukushi (Maratona), Chisato Fukushima (100m, 200m), Mai Ito (Maratona), Satomi Kubohura (400m ostacoli), Kumiko Okada (20km di marcia), Misaki Onishi (5000m), Hanami Sekine (10000m), Ayuko Suzuki (5000m, 10000m), Anju Takamizawa (3000m siepi), Yuka Takashima (10000m), Tomomi Tanaka (Maratona), Miyuki Uehara (5000m),

Yuki Ebihara (tiro del giavellotto), Konomi Kai (salto in lungo)

 

BADMINTON:

Sho Sasaki (individuale maschile)

Hiroyuki Endo, Kenichi Hayakawa (doppio maschile)

Nozomo, Okuhara, Akane Yamaguchi (individuale femminile)

Misaki Matsutomo, Ayaka Takahasi (doppio femminile)

Kenta Kazuno, Ayne Kurihara (doppio misto)

 

BASKET (femminile):

Miyoshi Naho, Kaede Kondo, Yuka Mamiya, Mika Kurihara, Maki Takada, Yuki Miyazawa, Ramu Tokashiki, Moeko Nagaoka, Asami Yoshida, Rui Machida, Sanae Motokowa, Asako O

 

BOXE:

Arashi Morisaka (56kg), Daisuke Narimatsu (60kg)

 

CANOA:

Takuya Haneda (C1), Shota Sasaki e Tsubasa Sasaki (C2), Yazawa Kazuki (K1),

Aki Yazawa (K1)

 

CICLISMO (su strada):

Yukiya Arashiro, Kohei Uchima

Eri Yonamine

 

CICLISMO (su pista):

Seiichiro Nakagawa (sprint), Kazunari Watanabe (keirin), Yuta Wakimoto (keirin), Kazushige Kuboki (omonium),

Sakura Tsukagoshi (omnium)

 

CICLISMO (mountain bike):

Kohei Yamamoto

 

CICLISMO (BMX):

Yoshitaku Nagasako

 

TUFFI:

Sho Sakai (3m), Ken Terauchi (3m)

Minami Itahashi (10m)

 

SPORT EQUESTRI:

Kiichi Harada (dressage), Yuko Kitai (dressage), Akane Kuroki (dressage), Masanao Takahaski (dressage), Ryuzo Kitajima (completo), Yoshiaki Oiwa (completo), Daisuke Fukushima (salto a ostacoli), Toshiki Masui (salto a ostacoli), Taizo Sugitani (salto a ostacoli), Reiko Takeda (salto a ostacoli)

 

SCHERMA:

Kazuyasu Minobe (spada), Yuki Ota (fioretto), Kenta Tokunan (sciabola)

Nozomi Sato (spada), Shino Nishioka (fioretto), Chika Aoki (sciabola)

 

HOCKEY PRATO (femminile):

Sakiyo Asano, Nagisa Hayashi, Mayumi Ono, Emi Nishikori, Akane Shibata, Maki Sakaguchi, Mie Nakashima, Ayaka Nishimura, Miyuki Nakagawa, Yuri Nagai, Hazuki Nagai, Hazuki Yuda, Aki Mitsuhashi, Minami Shimizu, Yukari Mano, Motomi Kawamura

 

CALCIO (maschile):

Masatoshi Kushibiki, Sei Muroya, Wataru Endo, Hiroki Fujihara, Naomichi Ueda, Tsukasa Shiotani, Riki Harakawa, Ryota Oshima, Shinya Yajima, Shoya Nakajima, Yuya Kubo, Kosuke Nakamura, Shinzo Koroki, Yosuke Ideguchi, Masashi Kamekawa, Takuma Asano, Takuya Iwanami, Takumi Minamino

 

GOLF:

Yuta Ikeda, Shingo Katayama

Haru Nomura, Shiho Oyama

 

GINNASTICA ARTISTICA (femminile):

Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama

 

GINNASTICA ARTISTICA (maschile):

Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro

 

GINNASTICA RITMICA:

Airi Hatekeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota (squadra)

Kaho Minagawa (individuale)

 

TRAMPOLINO ELASTICO:

Masaki Ito, Ginga Munetomo

Rana Nakano

 

JUDO:

Naohisa Takato (60kg), Masashi Ebinuma (66kg), Shohei Ono (73kg), Takanoro Nagase (81kg), Mashu Baker (90kg), Ryunosuke Haga (100kg), Hisayoshi Harasawa (+100kg)

Ami Kondo (48kg), Misato Nakamura (52kg), Kaori Matsumoto (57kg), Miku Tashiro (63kg), Haruka Tachimoto (70kg), Mami Umeki (78kg), Kanae Yamabe (+78kg)

 

PENTATHLON:

Shohei Iwamoto, Tomoya Miguchi

Natsumi Tomonaga

 

CANOTTAGGIO:

Hiroshi Nakano e Hideki Omoto (doppio pesi leggeri)

Ayami Oishi e Chiaki Tomita (doppio pesi leggeri)

 

RUGBY A 7 (maschile):

Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Raravou Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyosima, Lote Tuqiri

 

RUGBY A 7 (femminile):

Yuka Kanematsu, Mifuyu Koide, Ano Kuwai, Kana Mitsugi, Chiharu Nakamura, Ayaka Suzuki, Yume Okuroda, Noriko Taniguchi, Makiko Tomita, Marie Yamaguchi, Mio Yamanaka, Chisato Yoko

 

VELA:

Makoto Tomizawa (RS:X), Kazuto Doi e Kimihiko Imamura (470), Yukio Makino e Kenji Takahashi (49er)

Megumi Iseda (RS:X), Manami Doi (laser), Ai Kondo e Miho Yoshioka (470), Keiko Miyagawa e Sena Takano (49er FX)

 

TIRO A SEGNO:

Teruroshi Akiyama (25m), Tomoyuki Matsuda (10m e 50m), Eita Mori (25m), Naoya Okada (10m), Toshikazu Yamashita (10m, 50m, 50m)

Akiko Sato (10m, 25m)

 

TIRO A VOLO:

Naoko Ishihara (skeet), Yukie Nakayama (trap)

 

NUOTO:

Naito Ehara (400m stile libero), Takuro Fujii (100 m farfalla), Hiromasa Fujimori (200m misti), Kosuke Hagino (200m stile libero, 200m misti, 400m misti), Junya Hasegawa (100m dorso), Ryosuke Irie (100m dorso, 200m dorso), Masaki Kaneko (200m dorso), Yasuhiro Koseki (200m rana), Takuro Fujii (50 m, 100 m stile libero), Masato Sakai (200m farfalla), Daiya Seto (200m farfalla, 400m misti), Shinri Shioura (50m, 100 m stile libero), Ippei Watanabe (200m rana), Kenji Kobase (4x100m stile libero), Junya Koga (4x100m stile libero),Takeshi Matsuda (4x200m stile libero), Yuki Kobori (4x200m stile libero)

Suzuka Hasegawa (200m farfalla), Natsumi Hoshi (200m farfalla), Chihiro Igarashi (200m, 400m, 4×200 m stile libero), Rikako Ikee (50m stile libero, 100m stile libero, 200m stile libero, 100m farfalla, 4x100m stilie libero, 4x200m stile libero, 4x100m misti), Ruma Imai (200m misti), Rio Kaneto (200m rana), Yayoi Matsumoto (50 m, 4×100 m stile libero), Natsumi Sakai (100m, 200m dorso), Sakiko Shimizu (400m misti), Satomi Suzuki (10m rana), Miho Takahashi (400m misti), Miho Teramura (200m misti), Miki Uchida (100m stile libero), Kanako Watanabe (100m rana, 200m rana, 4x100m misti), Misaki Yamaguchi (4x100m stile libero), Tomomi Aoki (4x200m stile libero),  Sachi Mochida (4x200m stile libero)

 

NUOTO DI FONDO:

Yasunari Hirai (10km)

Yumi Kida (10km)

 

NUOTO SINCRONIZZATO:

Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Kurumi Yoshida (squadra)

Yukiko Inui e Risako Mitsui (duo)

 

TENNISTAVOLO:

Jun Mizutani (individuale e squadra), Koki Niwa (individuale e squadra), Maharu Yoshimura (squadra)

Ai Fukuhara (individuale e squadra), Kasumi Ishikawa (individuale e squadra), Mima Ito (squadra)

 

TAEKWONDO:

Mayu Hamada (57kg)

 

TENNIS:

Taro Daniel, Kei Nishikori, Yūichi Sugita (individuale)

Misaki Doi (individuale e doppio), Nao Hibino (individuale), Eri Hozumi (doppio con Doi)

 

TRIATHLON:

Hirokatsu Tayama

Yurie Kato, Yuka Sao, Ai Ueda

 

VOLLEY (femminile):

Miyu Nagaoka, Haruka Miyashita, Saori Kimura, Arisa Sato, Yurie Nabeya, Mai Yamaguchi, Hauryo Shimamura, Erika Araki, Yuki Ishii, Saori Sakoda, Kotoki Zayasu, Kanami Tashiro

 

PALLANUOTO (maschile):

Katsuyuki Tanamura, Seiya Adachi, Atsushi Arai, Mitsuaki Shiga, Akira Yanase, Atsuto Iida, Yusuke Shimizu, Yuki Kadono, Koji Takei, Kenya Yasuda, Keigo Okawa, Shota Hazui, Tomoyoshi Fukushima

 

SOLLEVAMENTO PESI:

Hiroaki Takao (56kg), Yoichi Itokazu (62kg), Yosuke Nakayama (62kg)

Hiromi Miyake (48kg), Kanae Yagi (53kg), Mikiko Ando (58kg), Namika Matsumoto (63kg)

 

LOTTA:

Rei Huguchi (57kg libera), Sosuke Takatani (76kg libera)

Eri Tosaka (48kg libera), Saori Yoshida (53kg libera), Kaori Icho (58kg libera), Risako Kawai (63kg libera), Sara Dosho (69kg libera), Rio Watari (75kg libera)

Shinobu Ota (59kg grecoromana), Tomohiro Inoue (66kg grecoromana)

 

Lascia un commento

Top