Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra del Canada: convocati, partecipanti e qualificati

CanadaBandiera.gif

Scopriamo gli atleti del Canada che parteciperanno alle Olimpiadi di Rio 2016, ricordando che la nazione nordamericana ha sempre partecipato ai Giochi estivi, fatta eccezione per l’edizione di Mosca 1980. Il Canada prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 315 atleti in 27 sport differenti.

ATLETICA MASCHILE 

Aaron Brown – 100 m, 200 m, 4×100 m
Andre De Grasse – 100 m, 200 m, 4×100 m
Alkeem Haynes – 100 m, 4×100 m
Brendon Rodney – 200 m, 4×100 m
Brandon McBride – 800 m
Antony Romaniw – 800 m
Nathan Brannen – 1500 m
Charles Philibert-Thiboutot – 1500 m
Mohammed Ahmed – 5000 m, 10000 m
Lucas Bruchet – 5000 m
Jonathan Cabral – 110 h
Sekou Kaba – 110 h
Matthew Hughes – 3000 siepi
Taylor Mine – 3000 siepi
Chris Winter – 3000 siepi
Mobolade Ajomale – 4×100 m
Oluwasegun Makinde – 4×100 m
Reid Coolsaet – Maratona
Eric Gillis – Maratona
Evan Dunfee – 20 km marcia, 50 km marcia
Inaki Gomez – 20 km marcia
Benjamin Thorne – 20 km marcia
Mathieu Bilodeau – 50 km marcia
Derek Drouin – Salto in alto
Michael Mason – Salto in alto
Shawnacy Barber – Salto con l’asta
Tim Nedow – Lancio del peso
Damian Warner – Decathlon

ATLETICA FEMMINILE

Khamica Bingham – 100 m, 4×100 m
Crystal Emmanuel – 100 m, 200 m, 4×100 m
Kimberly Hyacinthe – 200 m, 4×100 m
Alicia Brown – 400 m, 4×400 m
Kendra Clarke – 400 m, 4×400 m
Carline Muir – 400 m, 4×400 m
Melissa Bishop – 800 m
Jessica Smith – 800 m
Nicole Sifuentes – 1500 m
Gabriela Stafford – 1500 m
Hilary Stellingwerff – 1500 m
Jessica O’Connell – 5000 m
Andrea Seccafien – 5000 m
Lanni Marchant – 10000 m, maratona
Natasha Wodak – 10000 m
Phylicia George – 110 h
Nikkita Holder – 110 h
Angela Whyte – 100 h
Chanice Chase-Taylor – 400 h
Noelle Montcalm – 400 h
Sage Watson – 400 h
Maria Bernard – 3000 siepi
Erin Teschuk – 3000 siepi
Genevieva Lalonde – 3000 siepi
Krista DuChene – Maratona
Phylicia George – 4×100 m
Farah Jacques – 4×100 m
Marissa Kurtimah – 4×100 m
Chanice Chase-Taylor – 4×400 m
Micha Powell – 4×400 m
Sage Watson – 4×400 m
Christabel Nettey – Salto in lungo
Alexandra Treasure – Salto in alto
Kelsie Ahbe – Salto con l’asta
Annika Newell – Salto con l’asta
Alysha Newman – Salto con l’asta
Bryttany Crew – Lancio del peso
Taryn Suttie – Lancio del peso
Elizabeth Gleadle – Lancio del giavellotto
Heather Steacy – Lancio del martello
Brianne Theisen-Eaton – Eptathlon

BADMINTON 

Martin Giuffre – Torneo maschile
Michelle Li – Torneo femminile

BASKET FEMMINILE

Miah-Marie Langolis
Kia Nurse
Shona Thornburn
Nayo Raincock-Ekunwe
Kim Gaucher
Miranda Ayim
Nirra Fields
Natalie Achonwa
Lizanne Murphy
Tamara Tatham
Katherine Plouffe
Michelle Plouffe

BEACH VOLLEY 

Ben Saxton, Chaim Schalk – Torneo maschile
Heather Bansley, Sarah Pavan – Torneo femminile
Jamie Broder, Kristina Valjas – Torneo femminile

BOXE

Arthur Biyarslanov – Pesi welter maschile
Mandy Bujold -Pesi piuma femminile
Ariane Fortin – Pesi medi femminile

CALCIO FEMMINILE

Stephanie Labbé
Allysha Chapman
Kadeisha Buchanan
Shelina Zadorsky
Rebecca Quinn
Deanne Rose
Rhian Wilkinson
Diana Matheson
Josée Bélanger
Ashley Lawrence
Desiree Scott
Christine Sinclair
Sophie Schmidt
Melissa Tancredi
Nichelle Prince
Janine Beckie
Jessie Fleming
Sabrina D’Angelo

CANOA SLALOM

Cameron Smedley – C-1 maschile
Michael Tayler – K-1 maschile

CANOA SPRINT

Mark De Jonge – K-1 200 m maschile
Mark Oldershaw – C-1 1000 m maschile
Adam van Koeverden -K-1 1000 m maschile
Andreanne Langlois – K-1 200 m, K-4 500 m femminile
Emilie Fournel – K-1 500 m, K-4 500 m femminile
Kathleen Fraser, Genevieve Orton – K-2 500 m, K-4 500 m femminile

CANOTTAGGIO MASCHILE

Will Crothers, Kai Langerfeld, Conlin McCabe, Tim Schrijver – 4 senza
Brendan Hodge, Maxvell Lattimer, Nicolas Pratt, Eric Woelfl – 4 senza, pesi leggeri
Julien Bahain, Will Dean, Robert Gibson, Pascal Luisser – Sculls

CANOTTAGGIO FEMMINILE

Carling Zeeman – Singolo
Nicole Hare, Jennifer Martins – Doppio
Lindsay Jennerich, Patricia Obee – Doppio, pesi leggeri
Caileigh Filmer, Susanne Grainger, Natalie Mastracci, Cristy Nurse, Lisa Roman, Christine Roper, Antje von Seydlitz-Kurzbach, Lauren Wilkinson, Lesley Thompson-Willie (timoniere) – 8 con

CICLISMO SU PISTA

Kate O’Brien – Keirin, sprint, team sprint femminile
Monique Sullivan – Keirin, sprint, team sprint femminile
Laura Brown, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling – Inseguimento femminile
Hugo Barrette – Keirin maschile
Allison Beveridge – Omnium femminile

CICLISMO SU STRADA MASCHILE

Antoine Duchesne – Prova in linea
Hugo Houle – Prova in linea, cronometro
Michael Woods -Prova in linea

CICLISMO SU STRADA FEMMINILE

Karol-Ann Canuel .Prova in linea, cronometro
Leah Kirchmann – Prova in linea
Tara Whitten – Prova in linea, cronometro

EQUITAZIONE

Megan Lane (Caravella) – Dressage individuale
Belinda Trussell (Anton) – Dressage individuale
Rebecca Howard (Riddle Master) – Concorso individuale, concorso a squadre
Collen Loach (Qorry Blue d’Argouges) – Concorso individuale, concorso a squadre
Selena O’Hanlon (Foxwood High) – Concorso individuale, concorso a squadre
Jessica Phoenix (A little romance) – Concorso individuale, concorso a squadre
Yann Candele (Showgirl) – Ostacoli individuale, ostacoli a squadre
Tiffany Foster (Tripple x III) -Ostacoli individuale, ostacoli a squadre
Eric Lamaze (Fine Lady 5) – Ostacoli individuale, ostacoli a squadre
Amy Millar (Heros) – Ostacoli individuale, ostacoli a squadre)

GINNASTICA ARTISTICA

Scott Morgan – Concorso maschile
Ellie Black – Concorso femminie
Shallon Olesn – Concorso femminile
Isabela Onyshko – Concorso a squadre femminile
Brittany Rogers – Concorso a squadre femminile
Rose-Kaying Woo –  Concorso a squadre femminile

GOLF

Graham DeLaet – Torneo maschile
David Hearn – Torneo maschile
Brooke Henderson – Torneo femminile
Alena Sharp – Torneo femminile

HOCKEY SU PRATO MASCHILE

Brenden Bissett
David Carter
Taylor Curran
Adam Froese
Jagdish Gill
Matthew Guest
Gabriel Ho-Garcia
Gordon Johnston
Benjamin Martin
Devohn Noronha-Teixeira
Sukhi Panesar
Mark Pearson
Keegan Pereira
Matthew Sarmento
Iain Smythe
Scott Tupper

JUDO MASCHILE

Sergio Pessoa – 60 kg
Antoine Bouchard – 65 kg
Antoine Valois-Fortier – 81 kg
Kyle Reyes – 100 kg

JUDO FEMMINILE

Ecaterina Guica – 52 kg
Catherine Beuchemin-Pinard – 57 kg
Kelita Zupancic – 70 kg

LOTTA LIBERA 

Haislan Garcia – 65 kg maschile
Korey Jarvis – 125 kg maschile
Jasmine Mian – 48 kg femminile
Jilian Gallays – 53 kg femminile
Michelle Fazzari – 58 kg femminile
Danielle Lappage – 63 kg femminile
Dorothy Yeats – 69 kg femminile
Erica Wiebe – 75 kg femminile

MOUNTAIN BIKE

Leandre Bouchard – Cross country maschile
Raphael Gagne – Cross country maschile
Emily Batty – Cross country femminile
Catharine Pendrel -Cross country femminile
Tory Nyhaug – BMX maschile

NUOTO MASCHILE

Santo Condorelli – 50 sl, 100 sl, 4X100 sl, 4×100 mista
Yuri Kisil – 50 sl, 100 sl, 4×100 sl
Ryan Cochrane – 400 sl, 1500 sl
Javier Acevedo – 100 dorso, 4×100 mista
Ashton Baumann – 200 rana
Richard Weinberger – 10 km fondo
Markus Thormeyer – 4×100 sl
Evan van Moerkerke – 4×100 sl
Jason Block – 4×100 mista
Mackenzie Darragh – 4×100 mista

NUOTO FEMMINILE

Chantal van Landeghem – 50 sl, 100 sl, 4×100 m sl
Michelle Williams – 50 sl, 4×100 m sl
Penny Oleksiak – 100 sl, 200 sl, 100 farfalla, 4×100 m sl, 4×200 m sl, 4×100 mista
Brittanny MacLean – 200 sl, 400 sl, 800 sl, 4×200 m sl
Dominique Bouchard – 100 dorso, 200 dorso
Kylie Masse – 100 dorso, 4×100 mista
Hilary Caldwell – 200 dorso
Rachel Nicol – 100 rana
Kierra Smith – 100 rana, 200 rana, 4×100 mista
Martha McCabe – 200 rana
Noemie Thomas – 100 farfalla, 4×100 mista
Audrey Lacroix – 200 farfalla
Sydney Pickrem – 200 misti, 400 misti
Erika Seltenreich-Hodgson – 200 misti
Emily Overholt – 400 misti
Stephanie Horner – 10 km acque aperte
Sandrine Mainville – 4×100 sl
Taylor Ruck – 4×100 sl
Kennedy Goss – 4×200 sl
Katerine Savard – 4×200 sl

NUOTO SINCRONIZZATO 

Jaqueline Simoneau, Karine Thomas – Duetto

PENTATHLON MODERNO

Melanie McCann – Competizione femminile
Donna Vakalis – Competizione femminile

RUGBY A 7 FEMMINILE

Brittany Benn
Hannah Darling
Bianca Farella
Jen Kish
Ghislaine Landry
Megan Lukan
Kayla Moleschi
Karen Paquin
Kelly Russell
Ashley Steacy
Natasha Watcham-Roy
Charity Williams

SCHERMA

Maxime Brinck-Crotea – Spada maschile
Maximilien van Haaster – Fioretto maschile
Joseph Polossifakis – Sciabola maschile
Leonora MacKinnon – Spada femminile
Eleanor Harvey – Fioretto femminile

SOLLEVAMENTO PESI

Pascal Plamondon – 85 kg maschile
Marie-Eve Beauchemin-Nadeau – 69 kg femminile

TAEKWONDO

Melissa Pagnotta – 67 kg femminile

TAPPETO ELASTICO 

Jason Burnett – Concorso maschile
Rosannagh MacLennan – Concorso femminile

TENNIS

Vasek Pospisil – Singolare, doppio maschile
Daniel Nestor – Doppio maschile
Eugenie Bouchard – Singolare, doppio femminile
Gabriela Dabrowski – Doppio femminile

TENNIS TAVOLO

Eugene Wang – Singolare maschile
Zhang Mo – Singolare femminile

TIRO 

Lynda Kiejko – 10 m pistola, 25 m pistola, trap femminile
Cynthia Meyer – Trap femminile

TIRO CON L’ARCO 

Crispin Duenas – Individuale maschile
Georcy-Stephanie Picard – Individuale femminile

TRIATHLON 

Tyler Mislawchuk – Competizione maschile
Andrew Yorke – Competizione maschile
Sarah-Anne Brault – Competizione femminile
Amelie Kretz – Competizione femminile
Kirsten Sweetland – Competizione femminile

TUFFI 

Philippe Gagnè – Trampolino 3 m maschile
Maxim Bouchard – Piattaforma 10 m maschile
Vincent Riendeau – Piattaforma 10 m maschile
Jennifer Abel – Trampolino 3 m, trampolino 3 m sincro femminile
Pamela White – Trampolino 3 m femminile
Pamela Ware – Trampolino 3 m sincro femminile
Meaghan Benefito – Piattaforma 10 m, piattaforma 10 m sincro femminile
Roseline Filion – Piattaforma 10 m, piattaforma 10 m sincro femminile

VELA

Lee Parkhill – Laser maschile
Tom Ramshaw – Finn maschile
Graeme Saunders – 470 maschile
Jacob Saunders – 470 maschile
Brenda Boskwill – Laser radial femminile
Danielle Boyd, Erin Rafuse – 49erFX femminile
Luke Ramsey, Nikola Girke – Nacra 17 misto

PALLAVOLO MASCHILE

Tyler Sanders
Gord Perrin
Nicholas Hoag
Rudy Verhoeff
Justin Duff
Daniel Jansen Van Doorn
Gavin Schmitt
Fred Winters
Graham Vigrass
Blair Cameron Bann
Jay Blankenau
Steven Marshall

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

 

Lascia un commento

Top