Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra del Brasile: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Brasile.png

Il Brasile ospiterà le Olimpiadi 2016 a Rio de Janeiro. I padroni di casa sono naturalmente qualificati in tutti gli sport presenti nel programma a cinque cerchi e si presenteranno con uno squadrone nutritissimo e ricchissimo per provare a scaldare il cuore dei tifosi verdeoro.

La selezione è composta da 465 atleti (256 uomini e 209 donne). Di seguito tutti i convocati, i partecipanti, i qualificati e le relative discipline a cui parteciperanno gli atleti del Brasile.

 

TIRO CON L’ARCO:

Marcus Viniscius D’Almeida (individuale e squadra), Bernardo Oliveira (individuale e squadra), Daniel Xavier (individuale e squadra)

Ane Marcelle dos Santos (individuale e squadra), Marina Gobbi (individuale e squadra), Sarah Nikitin (individuale e squadra)

 

ATLETICA LEGGERA:

Thiago André (1500m), José Alessandro Bagio (20km di marcia), Caio Bonfim (20km e 50km di marcia), Aldemir da Silva (200m, 4x100m), Altobeli da Silva (3000m siepi), Solonei da Silva (Maratona), Kleberson Davide (800m), Joao Vitor de Oliveira (110m ostacoli), Mario dos Santos (50km di marcia), Marilson dos Santos (Maratona), Vitor Hugo dos Santos (100m, 200m 4x100m), Hederson Estefani (400m, 400m ostacoli, 4x400m), Lutimar Paes (800m), Paulo Roberto Paula (Maratona), Jonathan Riekmann (50km di marcia), Eder Antonio Souza (110m ostacoli), Mahau Suguimati (400m ostacoli), Marcio Teles (400m ostacoli), Jorge Vides (200m), Moacir Zimmermann (20km di marcia), Bruno de Barros (4x100m), Ricardo Mario de Souza (4x100m), José Carlos Moreira (4x100m), Jorge Vides (4x100m), Lucas Carvalho (4x400m), Pedro Luiz de Oliveira (4x400m), Hugo de Sousa (4x400m), Peterson dos Santos (4x400m), Alexander Russo (4x400m).

Higor Alves (salto in lungo), Thiago Braz da Silva (salto con l’asta), Augusto de Oliveira (salto con l’asta), Julio Cesar de Oliveira (tiro del giavellotto), Wagner Domingos (lancio del martello), Talles Frederico Silva (salto in alto), Darlan Romani (getto del peso), Luiz Alberto de Araujo (Decathlon)

Geisa Coutinho (400m. 4x400m), Adriana Aparecida da Silva (maratona), Flavia de Lima (800m), Tatiele de Carvalho (10000m), Jailma de Lima (400m, 4x400m), Erica de Sena (20km di marcia), Juliana dos Santos (3000m siepi), Marily dos Santos (maratona), Franciela Krasucki (100m, 4x100m), Ana Claudia Lemos (100m, 4x100m), Cisiane Lopes (20km di marcia), Maila Machado (100m ostacoli), Fabiana Moraes (100m ostacoli), Vitoria Cristina Rosa (200m, 4x100m), Graciete Santana (maratona), Rosangela Santos (100m, 200m. 4x100m), Kauiza Venancio (200m, 4x100m), Bruna Farias (4x100m), Tabata Vitorino de Carvalho (4x400m), Leticia de Souza (4x400m), Cristiana dos Santos Silva (4x400m), Joelma Sousa (4x400m)

Geisa Arcanjo (getto del peso), Joana Costa (salto con l’asta), Keila Costa (salto in lungo e salto triplo), Andressa de Morais (lancio del disco), Eliane Martins (salto in lungo), Fernanda Martins (salto in lungo), Fabiana Murer (salto con l’asta), Nubia Soares (salto triplo)

 

BADMINTON:

Ygor Coelho de Oliveira (individuale)

Lohaynny Vicente (individuale)

 

BASKET (maschile):

Leandro Barbosa, Vitor Benite, Vitor Faverani, Alex Farcia, Guilherme Giovannoni, Rafael Hettsheimeir, Marcelinho Huertas, Augusto Lima, Rafael Luz, Marquinhos, Nene, Raulzinho Neto, Larry Taylor, Anderson Varejao

BASKET (femminile):

Isabela Ramona, Adriana Pinto, Barbara Honorio, Joice Colegho, Palmira Marcal, Marques Castro, Taina Paixao, Tatiane Pacheco, Clarissa Dos Santos, Damiris Dantas, Nadia Colhado, Erika de Souza, Kelly Santos, Karina Jacob, Patricia Teixeira

 

BOXE:

Patrick Lourenco (49kg), Juliao Henriques (52kg), Robenilson de Jesus (56kg), Robson Conceicao (60kg), Joedison Teixeira (69kg), Michel Borges (81kg), Juan Nogueira (91kg)

Adriana Araujo (60kg), Andreia Bandeira (75kg)

 

CANOA SLALOM:

Felipe Borges (C1), Charles Correa e Anderson Oliveira (C2), Pedro Goncalves (K1),

Ana Satila (K1)

 

CANOA SPRINT:

Edson Silva (K1 200m, K4 1000m), Gilvan Ribeiro e Edson Silva (K2 200m), Isaquias Queiroz (C1 200m, C1 1000m, C2 1000m), Erlon Silva (C2 1000m), Roberto Maehler e Celso Oliveira e Vagner Souta (K4 1000m)

Ana Paula Vergutz (K1 500m)

 

CICLISMO SU STRADA:

Murilo Fischer, Kleber Ramos

Clemilda Fernandes, Flavia Oliveira

 

CICLISMO SU PISTA:

Gideoni Monteiro (omnium)

 

CICLISMO MOUNTAIN BIKE:

Henrique Avancini, Rubens Donizete

Raiza Goulao

 

CICLISMO BMX:

Renato Rezende

Priscilla Carnaval

 

TUFFI:

Cesar Castro (3m), Hugo Parisi (10m), Ian Matos e Luiz Outerelo (sincro 3m), Jackson Rondinelli (sincro 10m con Parisi); Juliana Veloso (3m), Ingrid Oliveira (10m), Tammy Galera (sincro 3m con Veloso), Giovanna Pedroso (sincro 10m con Oliveira)

 

SPORT EQUESTRI:

DRESSAGE: Luiza Almeida, Pedro de Almeida, Joao Victor Marcari Oliva, Giovanna Pass

COMPLETO: Marcio Appel, Ruy Fonseca, Marcio Jorge, Carlos Paro

SALTO OSTACOLI: Stephan Barcha, Alvaro de Miranda Neto, Eduardo Menezes, Pedro Veniss

 

SCHERMA:

Nicolas Ferreira (spada), Guilherme Melaragno (spada), Athos Schantes (spada); Henrique Marques (fioretto), Ghislain Perrier (fioretto), Guilherme Toldo (fioretto); Renzo Agresta (sciabola)

Rayssa Costa (spada), Nathalie Moellhausen (spada), Amanda Simeao (spada), Bia Bulcao (fioretto), Tais Rochel (fioretto), Marta Baeza (sciabola)

 

HOCKEY PRATO (maschile):

Thiago Bomfin, Bruno Mendonca, Andre Patrocinio, Yuri van der Jeijden, Stephane Vehrle-Smith, Matheus Borges, Lucas Paixao, Bruno Paes, Patrick van der Heijden, Christopher McPherson, Rodrigo Faustino, Ernst Rost-Onnes, Adam Imer, Paulo Batista Juniores, Joaquin Lopez, Rodrigo Steimbach

 

CALCIO (maschile):

Fernando Prass, Uilson, Rodrigo Caio, Zeca, Luan, Douglas Santos, Marquinhos, William, Felipe Anderson, Rafinha, Fred, Thiago Maia, Rodrigo Dourado, Neymar, Gabriel Jesus, Gabriel, Luan, Douglas Costa

CALCIO (femminile):

Barbara, Aline, Monica, Rafaelle, Bruna Benites, Erika, Fabiana, Poliana, Tamires, Formiga, Thaisa, Andressa, Marta, Debinha, Cristiane, Andressa Alves, Beatriz, Raquel Fernandes

 

GOLF:

Adison da Silva

Victoria Lovelady

Miriam Nagl

 

GINNASTICA ARTISTICA (maschile):

Francisco Barreto, Diego Hyplito, Arthur Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti

GINNASTICA ARTISTICA (femminile):

Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Daniele Hypolito, Lorrane Oliveira, Flavia Saraiva

GINNASTICA RITMICA (squadra):

Gabrielle da Silva, Morgana Gmach, Emanuelle Lima, Jessica MAIER, Francielly Pereira

GINNASTICA RITMICA (individualista):

Natalia Gaudio

TRAMPOLINO ELASTICO:

Rafael Andrade

 

PALLAMANO (maschile):

Cesar Almeida, Maik Santos, Haniel Langaro, Leonardo Santos, Thuagus dos Santos, José Toledo, Oswaldo Guimaraes, Diogo Hubner, Henrique Teixeira, Joao Pedro Silva, André Soares, Fabio Chiuffa, Lucas Candido, Alexandro Pozzer

PALLAMANO (femminile):

Barbara Arenhart, Mayssa Pessoa, Deonise Cavaleiro, Eduarda Amorim, Mayara Moura, Ana Paula Rodrigues, Francielle da Rocha, Alexandra do Nascimento, Fernanda da Silva, Jessica Quintino, Samira Rocha, Daniela Piedade, Fabiana Diniz, Tamires Morena Lima

 

JUDO:

Felipe Kitadai (60kg), Charles Chibana (66kg), Alex Pombo (73kg), Victor Penalber (81kg), Tiago Camilo (90kg), Rafael Buzacarini (100kg), Rafael Silva (+100kg)

Sarah Menezes (48kg), Erika Miranda (52kg), Rafaela Silva (57kg), Marian Silva (63kg), Maria Portela (70kg), Mayra Aguiar (78kg), Maria Suellen Altheman (+78kg)

 

PENTATHLON:

Felipe Nascimento

Yane Marques

 

CANOTTAGGIO:

William Giaretton e Xavier Vela (doppio pesi leggeri)

Vanessa Cozzi e Fernanda Nunes (doppio pesi leggeri)

 

RUGBY A 7 (maschile):

Gustavo Albuquerque, Arthur Bergo, Laurent Bourda-Couhet, Lucas Duque, Moises Duque, Juliano Fiori, Stefano Giantorno, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Martin Schaefer, André Silva, Felipe Silva

RUGBY A 7 (femminile):

Amanda Araujp, Tais Balconi, Luiza Campos, Isadora Cerullo, Juliana Esteves, Beatriz Futuro, Paula Ishibashi, Raquel Kochhann, Edna Santini, Julia Sarda, Haline Scatrut, Claudia Teles

 

VELA:

Ricardo Santos (RSX), Robert Scheidt (Laser), Jorge Zarif (Finn), Bruno Bethlem e Henrique Haddad (470), Gabriel Borges e Marco Grael (49er)

Patricia Freitas (RSX), Fernanda Decnop (Laser Radial), Ana Barbachan e Fernanda Oliveira (470), Martine Grael e Kahena Kunze (49er FX), Samuel Aelbrecht e Isabel Swan (Nacra 17)

 

TIRO A SEGNO:

Julio Almeida (10m e 50m), Emerson Duarte (25m), Cassio Rippel (50m), Felipe Almeida Wu (10m e 50m)

Rosane Ewald (10m e 50m)

TIRO A VOLO:

Renato Portela (skeet), Roberto Schmits (trap)

Daniela Carraro (skeet), Janice Teixeira (trap)

 

NUOTO:

Brandonn Almeida (1500m stile libero e 400m misti), Tales Cerdeira (200m rana), Marcelo Chierighini (100m stile libero, 4x100m), Jaio de Almeida (200m farfalla), Leonardo de Deus (200m dorso e 200m farfalla), Joao de Lucca (200m stile libero, 4x100m, 4x200m), Italo Duarte (50m stile libero), Felipe Franca Silva (100m rana, 4x100m misti), Bruno Fratus (50m stile libero), Joao Gomes Junior (100m rana), Guilhermo Guido (100m dorso, 4x100m misti), Marcos Macedo (100m farfalla), Henrique Martins (100m farfalla, 4x100m misti), Luiz Altamir Melo (400m stile libero, 4x200m stile libero), Nicolas Oliveira (100m stile libero,  200m stile libero, 4x100m, 4x200m, 4x100m misti), Thiago Pereira (200m misti), Henrique Rodrigues (200m misti), Thiago Simon (200m rana), Miguel Valente (1500m stile libero), Matheus Santana (4x100m stile libero), Gabriel Santos (4x100m stile libero), André Pereira (4x200m stile libero)

Daynara de Paula (100m farfalla, 4x100m, 4x100m misti), Daiene Dias (100m farfalla), Graciele Hermann (50m stile libero), Manuella Lyrio (200m stile libero, 4x100m, 4x200m), Etiene Madeiros (50m stile libero, 100m stile libero, 100m dorso, 4x100m, 4x100m misti), Joanna Maranhao (200m misti e 400m misti), Larissa Oliveira (100m e 200m stile libero, 4x100m, 4x200m, 4x100m misti), Jessica Cavalheiro (4x200m stile libero), Gabrielle Roncatto (4x200m stile libero), Jhennifer de Conceicao (4x100m misti), Natalia de Luccas (4x100m misti)

NUOTO DI FONDO:

Allan do Carmo

Ana Marcela Cunha, Poliana Okimoto

NUOTO SINCRONIZZATO (duo):

Luisa Borges, Maria Eduarda Micucci

NUOTO SINCRONIZZATO (squadra):

Luisa Borges, Maria Bruno, Maria Clara Coutinho, Beatric Feres, Branca Feres, Maria Eduarda Micucci, Lorena Molinos, Pamela Nogueira, Lara Teixeira

 

TENNISTAVOLO:

Hugo Calderano, Gustavo Tsuboi, Cazuo Matsumoto (squadra e individuale)

Caroline Kumahara, Lin Gui, Bruna Takahashi (squadra e individuale)

 

TAEKWONDO:

Venilton Teixeira (58kg), Maicon Andrade (+80kg)

Iris Sing (49kg), Julia Vasconcelos (57kg)

 

TENNIS:

Thomaz Bellucci (individuale e doppio con Sa), Rogerio Dutra Silvia (individuale), Andre Sa (doppio con Bellucci). Marcelo Melo e Bruno Soares (doppio)

Teliana Pereira (individuale e doppio con Goncalves), Paula Cristina Goncalves (doppio con Pereira)

 

TRIATHLON:

Diogo Sclebin

Pamella Oliveira

 

BEACH VOLLEY:

Alison Cerutti e Bruno Oscar Schmidt; Evandro Oliveira e Pedro Solber

Talita Antunes e Larissa Franca; Agatha Bednarczuk e Barbara Seixas

 

VOLLEY (maschile):

Bruno Rezende, Eder Carbonera, Wallace de Souza, William Arjona, Sergio Santos, Luiz Felipe Fonteles, Mauricio Souza, Douglas Souza, Lucas Saatkamp, Evandro Guerra, Ricardo Lucarelli Souza, Mauricio Borges

VOLLEY (femminile):

Fabiana Claudino, Juciely Cristina Barreto, Dani Lins, Adenizia da Silva, Thaisa Menezes, Jaqueline Carvalho, Gabriela Guimaraes, Natalia Pereira, Sheilla Castro, Fernanda Garay, Fabiola de Souza, Leia Silva

 

PALLANUOTO (maschile):

Slobodan Soro, Jonas Crivella, Ruda Franco, Ives Gonzalez, Paulo Salemi, Bernardo Gomes, Adrian Delgado, Felipe Silva, Bernardo Rocha, Felipe Perrone, Gustavo Guimaraes, Josip Vrlic, Vinicius Antonelli

PALLANUOTO (maschile):

Tess Oliveira, Diana Abla, Marina Zablith, Marina Canetti, Lucianne Barroncas, Izabella Chiappini, Amanda Oliveira, Luiza Carvalho, Mariana Duarte, Camila Pedrosa, Viviane Bahia, Gabriela Mantellato, Victoria Chamorro

 

SOLLEVAMENTO PESI:

Welisson Silva (85kg), Mateus Gregorio (105kg), Fernando Reis (+105kg)

Rosane Santos (53kg), Jaqueline Ferreira (75kg)

 

LOTTA:

Eduard Soghomonyan (130kg)

Joice Souza da Silva (58kg), Lais Nunes (63kg), Gilda Oliveira (69kg), Aline Ferreira (75kg)

 

Lascia un commento

Top