Olimpiadi Rio 2016 – Tutta la squadra del Belgio: convocati, partecipanti e qualificati

Bandiera-Belgio-libera.jpg

Il Belgio prenderà parte ai Giochi Olimpici di Rio 2016 con una delegazione composta da 108 atleti in diciannove sport differenti.

ARCO
Robin Ramaekers

ATLETICA
Bashir Abdi – 5000 m e 10000 m
Jonathan Borlée – 200 m e 400 m
Kevin Borlée – 400 m
Michaël Bultheel – 400 m ostacoli
Florent Caelen – maratona
Jeroen d’Hoedt – 3.000 m siepi
Pieter-Jan Hannes – 1500 m
Koen Naert – maratona
Willem van Schuerbeeck – maratona
Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Dylan Borlée, Antoine Gillet, Robin Vanderbemden, Julien Watrin – 4×400
Philip Milanov – disco
Thomas Van der Plaetsen – decathlon

Cynthia Bolingo – 200 m
Olivia Borlée – 200 m
Louise Carton – 5000 m
Axelle Dauwens – 400 m ostacoli
Veerle Dejaeghere – maratona
Renée Eykens – 800 m
Els Rens – maratona
Manuela Soccol – maratona
Anne Zagré – 100 m ostacoli
Nafissatou Thiam – salto in alto, eptathlon

BADMINTON
Yuhan Tan
Lianne Tan

CANOA
Artuur Peters – K1 1000 m

CANOTTAGGIO 
Hannes Obreno

CICLISMO
Laurens de Plus – in linea
Philippe Gilbert – in linea
Serge Pauwels – in linea
Greg van Avermaet – in linea
Tim Wellens – in linea e cronometro
Ann-Sophie Duyck – in linea e cronometro
Lotte Kopecky – in linea e cronometro
Anisha Vekemans – in linea
Jasper de Buyst – omnium
Jolien d’Hoore – omnium
Ruben Scheire – XCO
Jens Schuermans – XCO
Githa Michiels – XCO
Elke Vanhoof – BMX

EQUITAZIONE
Jorinde Verwimp, Tiamo
Karin Donckers, Fletcha van’t Verahof
Joris Vanspringel, Lully des Aulnes
Jérôme Guéry, Grand Cru
Nicola Philippaerts, Zilverstar

GINNASTICA 
Dennis Goossens – concorso maschile
Senna Deriks, Nina Derwael, Rune Hermans, Gaëlle Mys, Laura Waem – Gara a squadre femminile

GOLF
Nicolas Colsaerts
Thomas Pieters
Chloe Leurquin

HOCKEY PRATO MASCHILE
Arthur van Doren
John-John Dohmen
Florent van Aubel
Sebastien Dockier
Cédric Charlier
Gauthier Boccard
Emmanuel Stockbroekx
Thomas Briels
Felix Denayer
Vincent Vanasch
Simon Gougnard
Loïck Luypaert
Tom Boon
Jérôme Truyens
Elliot van Strydonck
Tanguy Cosyns

JUDO
Jasper Lefevere – 66 kg
Dirk van Tichelt – 73 kg
Joachim Bottieau – 81 kg
Toma Nikiforov – 100 kg
Charline van Snick – 48 kg

NUOTO
Jasper Aerents – 50 m stile libero
Basten Caerts – 200 m rana
Louis Croenen – 200 m farfalla
François Heersbrandt – 50 m stile libero
Glenn Surgeloose – 100 m e 200 m stile libero
Pieter Timmers – 100 m e 200 m stile libero
Emmanuel Vanluchene – 200 m misti
Jasper Aerents, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene – 4×100 m stile libero
Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene – 4×200 m stile libero
Kimberly Buys – 100 m farfalla
Fanny Lecluyse – 100 m e 200 m dorso

SCHERMA
Seppe van Holsbeke – sciabola maschile

TAEKWONDO
Si Mohamed Ketbi – 58 kg
Jaouad Achab – 68 kg
Raheleh Asemani – 57 kg

TENNIS
David Goffin – singolare m
Kirsten Flipkens – singolare f
Yanina Wickmayer -singolare f

TIRO 
Maxime Mottet – trap

TRIATHLON
Jelle Geens
Marten van Riel
Claire Michel
Katrien Verstuyft

VELA 
Wannes van Laer – laser
Yannick Lefèbvre, Tom Pelsmaekers – 49er
Evi van Acker – laser radial

SOLLEVAMENTO PESI
Tom Goegebuer – 56 kg maschile

Tag

Lascia un commento

Top